Знакомимся с участниками турнира вместе с Сергеем Симоновым, Большая статья с интервью, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

12.04.2023

Знакомимся с участниками турнира вместе с Сергеем Симоновым

12.04.2023

Знакомимся с участниками турнира вместе с Сергеем Симоновым

25 марта взял старт традиционный и популярный турнир «Томский Подснежник». Название символическое: команды проводят первые матчи на снежных полях, а потом зеленое поле настоящим подснежником пробивается сквозь снежный покров. И радует своим практически летним видом болельщиков, а особенно - футболистов, соскучившихся по зеленым газонам и ровным, без снежных подвохов, полям.

В этом году в «Томском подснежнике» участвует целых 48 команд, играющих в трех возрастных дивизионах. И мы планируем постепенно представить вам всех участников турнира. Причем рассказывать о команде будут сами игроки и тренеры: кратко об истории и успехах, о своих лидерах, о задачах и о прошедшем матче, ну и прогноз: кто займет призовые места в дивизионе. Начинаем со старших.

Дивизион «45 лет и старше»

В этой лиге сенсаций в первом туре не было, фавориты в своих матчах одержали победы. Но один из главных поединков тура, «Маяк» - «Университет», держал в напряжении практически до последней минуты. Лишь перед самым финальным свистком Олег Раззамазов сделал счет 4:2, и «Маяк» облегченно вздохнул. А теперь – слово игрокам обеих команд.

Александр Сильвестров, игрок команды «Университет 45+»:

Вообще, мы начали играть этой командой, когда трем нашим игрокам исполнилось 44 года, набрался уже полный состав, подходящий под эту возрастную категорию. Сразу заявились, и вот уже 9 лет играем в этой лиге. Конечно, за эти годы повзрослели, и скоро перейдем в новую лигу «55 и старше». Ну а «молодежь» останется играть здесь.

Если говорить о лидерах команды, то это Вячеслав Мамизеров, Алексей Боруш, Игорь Мусаев и вернувшийся к нам Александр Шеховцев. Руководит командой Олег Петрин, работник университета. Состав достаточно крепкий. Мы два раза занимали в зимнем первенстве третьи места. В мини-футболе выиграли первенство города по второй группе. На «Подснежнике» тоже один раз были третьими. В общем, кубки есть, но для музея надо бы еще пополнить коллекцию.

У нас сегодня не было нескольких ведущих игроков, они еще подключатся. А задача в турнире – побороться за призовое место. Если «бронзу» возьмем – хорошо, будем четвертыми – сильно уж не расстроимся. Среди главных претендентов на победу в нашей лиге, как всегда, «Сибстрой» и «Маяк». Не знаю насчет силы нынешнего КДВ, а, вообще, у них тоже хорошая команда. И еще, если Набоков подлечится и выйдет за «Томских буйволов», то они могут сюрпризы преподнести.

Мы сегодня проиграли «Маяку», а поражение всегда расстраивает. Но, честно говоря, думали, что будет хуже. Потому что выходили на матч, как уже сказал, без ряда ведущих игроков. Но по ходу матча пришел аппетит: вели 1:0, потом два пропустили, затем сравняли 2:2. Вполне могли бы вничью сыграть, но за счет индивидуального мастерства игроков «Маяка», им удалось вырвать победу в концовке. Однако впереди еще весь турнир, поэтому долго переживать точно не будем.

Вадим Грудкин, игрок команды «Маяк 45+»:

История нашей команды уходит еще в прошлый век и связана заводом строительных материалов и изделий и с именем известного тренера Николая Николаевича Рудакова, чьим воспитанником я являюсь. В общем, команда со стажем и с хорошими амбициями. Мы всегда были в тройке, неоднократно были чемпионами, даже кубки уже в офисе ставить некуда. Хотя в последние годы чемпионство выигрываем пореже.

Но задача перед «Маяком» все равно одна – первое место. Так будет и в этом турнире, хотя формат не совсем наш – мы больше любим 7+1, чтобы пространства было побольше. Но для поддержания физической формы в межсезонье между летом и зимой участвуем и в этом турнире. И тоже стараемся выигрывать. Главными конкурентами в борьбе за первенство будут, конечно, наши извечные соперники – «Сибстрой» и КДВ.

Лидеры у нас – ребята всем известные, футболисты высокого класса: Олег Раззамазов, Вячеслав Лязгин, Сергей Еделев и другие. Сегодня, честно говоря, немного раздосадованы своей игрой, поэтому такое бурное шло обсуждение. Понятно, что задача была – выиграть, и она выполнена. Но игра не очень складывалась, пас не шел, много ошибались. В общем, выиграли больше на морально-волевых. Хотя отдам должное и сопернику, сыгравшему хорошо. У них тоже есть неплохие футболисты, «Университет» - команда крепкая, почти всегда в тройку входила. Ну а вывод по первому матчу такой: «Маяк» должен играть лучше!


Дивизион «35 лет и старше»

В турнире команд «35 и старше», наверное, один результат можно отнести к сюрпризам (хотя на снегу их могло быть и больше): в группе «В» команда «Маяк», пропустив 2 гола от ТЭЦ-3, сумела за 8 минут отыграться, но так и не добилась желанной и ожидаемой победы. В итоге 2:2, один из претендентов на призовые места потерял очки. Но мы сегодня представляем две команды из группы «А». Это «Фортуна» и «Рента».

Максим Петровский, капитан команды «Фортуна 35+»:

Команду мы создали осенью 2012 года, но сначала мы играли по молодым ветеранской командой. В зимнем первенстве заняли 4-е место, потом долгое время были в призерах, затем немного сбавили. В последние годы пошел второй виток, уже более успешный.

Алексей Середа, Владимир Евдокимов, вратарь Денис Пастушенко и я – это те люди, кто играет с самого начала «Фортуны». Остальные менялись, сейчас подошли ребята, которые были помоложе 35 лет – Павел Сафронов, Илья Изотов, Владимир Юргин и (улыбается – С.С.) подающий надежды Илья Штейн, когда он в форме.

Задачи у нас простые: хочется побеждать. Раньше ставили задачу – попасть в тройку, но когда прошлой зимой сделали золотой дубль, то как-то неудобно уже ставить цели ниже, чем первое место в каждом турнире. Тем более что именно этот турнир в формат нам не давался раньше. Летние и зимние соревнования выигрывали, а «Подснежник» - еще нет. Главными конкурентами, думаю, будут КДВ и «Ва-Банк», они традиционно сильны именно в этом формате.

Наши сегодняшние соперники – «Рента» - старались на поле. Но, не в обиду им будет сказано, в классе они пока уступают «Фортуне», недавно еще играли во второй по рангу группе. Поэтому игра получилась не слишком сложной: мы 4 забили, потом немного расслабились и 2 пропустили. И 5:2 – наверное, счет по игре.

Олег Герасимов, тренер команды «Рента 35+»:

По ветеранам, в лиге «35 и старше» мы начали играть, наверное, года три назад. Пробовали сначала по второй группе, а нынешней зимой играли в более сильной по статусу группе, получили своеобразный опыт. Неплохо, кстати, смотрелись на подготовительном осеннем турнире «Листопад» в формате 5+1. За всю команду не скажу, но мне лично ближе формат 7+1, ну и ребятам, наверное, интереснее, потому что больше народу задействовано. В этой команде сейчас играет только один мой воспитанник, а остальные – это те, с кем я сам выходил на футбольное поле, и они играли против меня. Кого-то из ребят помню по юношескому футболу.

Лидерами в нашей команде являются Федор Шестаев-Вальтер и Юрий Голев, которые выделяются в своих линиях. Есть неплохой центральный защитник Алексей Щелихов (сегодня он, правда, не играл), который провел очень хороший зимний сезон.

По первым играм говорить что-то сложно, тем более что сейчас, после зимы, мы перейдем на траву, на искусственный газон. И это будет более качественный футбол, более интересный.

Претенденты на первые места здесь традиционно – «Маяк», КДВ, «Фортуна», «Альянс». Наша же задача – играть в футбол и получать удовольствие. А сегодня немножко закипели, бросили нормально играть, напропускали, друг другу настроение немножко подпортили. Причем пропускаем необязательные мячи, даже, можно сказать, помогаем забивать сопернику.

Я ребятам в перерыве так и сказал: пускай они нас сами обыграют, зачем вы им своими ошибками помогаете? Команды, которые посильнее, этим пользуются.

Так и зимой было: три команды играли внизу с большим отрывом по очкам, а 5 команд были вверху. Разница в классе сказывается. В других командах есть достаточно много ребят, которые поиграли в командах мастеров, они более опытны и мастеровиты. Мы же пока только осваиваемся в более сильной лиге.


Дивизион «Массовая лига»

Массовая лига, как всегда, самая непредсказуемая. Здесь даже вратари забивают прямо от своих ворот – в чужие. Это было в матче CARBOX.PRO – «Геометрия-Глонасс». Так что, говорить о фаворитах нужно с определенной осторожностью. Хотя на «Альянс» почти все уже показывают пальцем. Но до «Альянса» очередь еще дойдет, а сегодня мы представляем, со слов самих игроков, четыре команды массовой лиги.

Андрей Зубенин, игрок команды CARBOX.PRO:

Команду мы организовали в далеком 2017 или даже 2016 году. Просто коллективом друзей организовали, в том числе Женя Арышев принимал в этом участие. Потом мы на мини-футбол решили сделать две команды, и тогда из CARBOX.PRO выделилась команда Klumba.tomsk.ru. И вот с того времени мы, можно сказать, пропагандируем спорт – свободный спорт, без наркомании, алкоголя и прочего. Это больше хобби, конечно, – чтобы ребята не балдели где-то там под забором, а играли в футбол на хорошем уровне в Томске. Через нашу команду, кстати, прошло много ребят, ставших мастерами футбола – такие как Иван Дырдин, Саид Ибадов и другие.

Сейчас есть и ребята поигравшие, и начинающие. Собственно, мы каждый год принимаем участие во всех турнирах стадиона «Мотор». У нас даже накопилось достаточное количество кубков. В турнирах формата 5+1 мы регулярно в призерах, он у нас лучше идет. Мы стабильно попадаем в Малый кубок и, как правило, выигрываем его. В последние годы у нас были большие перемены в составе, приобщили много молодежи. Например, с команды «Кедр» - хорошие ребята пришли. Причем, мы их, можно даже сказать, выращиваем дальше: они влились в коллектив, хорошо играют, прибавляют – прогресс налицо. В этом году, правда, не заявились на зимний футбол, это было тяжелое для нас решение. А так, стараемся играть везде.

В нашей команде нет ярко выраженных лидеров – всё сбалансировано, никого даже не могу выделить особо. Ну, есть человек, который последние три игры отлично себя чувствует на поле, много забивает. Это Алексей Карпович. Но не исключено, что в следующих трех играх лучшим будет кто-то другой. В целом – все ребята хорошего уровня, играют в один футбол.

Первую игру мы уже сыграли, победа есть в кармане. Если говорить о задачах, то минимум – это Малый кубок. Но по факту будем принимать решение дальше – может быть, побиться за Большой кубок? Ход турнира покажет: как пойдет игра на зеленом поле. А так, будем стараться регулярно показывать хороший футбол.

На победу в турнире у нас претендует несколько сильных команд – «Альянс» или вот «Крепеж» - хорошая команда на базе того же «Альянса». Ребята играют в большой лиге. Претендентов много. «Рента», например, неплохо играет в мини-футбол. Наверное, вот эти три названные команды я бы и выделил пока. Хотя бесспорных фаворитов тут нет, и выиграть может любая команда. Сейчас вот такое поле снежное, что побеждает на нем тот, у кого нервы крепче в непредсказуемом футболе. На таком поле, в принципе, все равны, а вот на зеленом газоне уже будет сказываться техника.

Сегодня мы сыграли не без ошибок, гол нам забил чужой вратарь, который хорошо сориентировался в ситуации – молодец! Но думаю, что итоговый результат и наша победа – по делу: мы игру полностью контролировали, не считая этого шального гола.

Иван Трусов, капитан команды «Геометрия-Глонасс»:

Команду нашу создал Константин Ушаков. В 2013 году первый раз заявились на зимний футбол ТВ-2. Компания занимается датчиками ГЛОНАСС и другими направлениями. В нынешнем зимнем первенстве в массовой лиге на «Локомотиве» мы боролись за лидерство, но сейчас у нас ряд игроков выступает за другие команды. В этом турнире нам будет сложнее, речь о лидерстве не идет. Хотим быть, как минимум, в середине таблицы.

Лидерами сегодняшней команды являются Меружан Саргсян, Никита Берникович, Дмитрий Селиванов, Иван Трусов, Дмитрий Трусов. В основном у нас играют ребята из футбольной школы при Хобби-центре (тренировались у Рашида Каптаевича Токпанова), хотя есть и парни с районов области – Бакчар, Молчаново. У них особой футбольной школы нет: просто любят футбол.

Конкретно в этом турнире участвуем первый раз, обычно играем в формате 7+1. Честно говоря, не изучали, кто в нашей группе будет бороться за первые места: видно, что есть такие известные команды как «Томское пиво», «Альянс», но их реальную силу, думаю, узнаем уже по ходу турнира.

Сегодня сыграли неудачно: не забили свои моменты, в защите недоработали. Единственный гол забил наш вратарь Никита Попов – от своих ворот, увидев, что вратарь соперника находится далеко от своей штрафной. Похоже, нам только на него и надеяться – остальные голами не порадовали, реализация у нас хромает. Но, все-таки, это был лишь первый матч, надеюсь, что на траве мы лучше сыграем.

Александр Фирсов, играющий тренер команды «Арсенал»:

Наш футбольный клуб «Арсенал» возрождает степановский футбол. Ребята все свои, степановские, молодые. Почти все – студенты. А название «Арсенал» пришло с достаточно давних времен. Тогда в турнире имени Абасова от Степановки участвовало 3 команды: «Степановка», «Степановские автомобили» и мы, самые молодые. Мы еще 15-летними мальчишками создали команду. Нужно было альтернативное название, не называться же «Степановка-мол.» - молодежная. И мы назвались «Арсеналом», оттуда и пошло. Потом его долгое время не было, и вот 4 года назад мы его возобновили. И теперь участвуем во всех турнирах.

В «Подснежнике» участвуем уже третий раз. Задачей пока ставим – побороться за попадание в Большой кубок. Нравится хорошая организация турнира. Нравится, что сильные команды, а нам надо играть с такими соперниками, чтобы самим становится сильнее. В турнире участвует много ребят, поигравших на профессиональном уровне. Поэтому – учимся у них, стараемся проявить себя.

Нам ближе формат 5+1, потому что у нас есть возможность тренироваться только в зале. Мы профилируемся как мини-футбольная команда. Параллельно выступаем сейчас в суперлиге во Дворце Спорта. В формате 7+1 мы не играем.

Про лидеров «Арсенала» пока говорить сложно, но у нас есть капитан Вадим Копытовский. Он окончил ДЮСШ, ребят перед игрой собирает, разговаривает, настраивает. Ну и я, как играющий тренер, получается, руковожу всем процессом на поле.

Если давать какой-то прогноз по борьбе за первые места, то, я полагаю, что первым будет «Альянс», а вот дальше трудно спрогнозировать. Кстати, «Альянс» разделился на два равных состава. Сегодня мы играли с первой командой, но, возможно, вторая ничуть не слабее. В принципе, мы показали достойный футбол, но соперник куда опытнее, они грамотно расставились и забили свои мячи. Нам, к сожалению, поразить ворота не удалось. Что ж, играем и учимся дальше.

Данил Байгулов, игрок команды «М и К Томлесдрев»:

Команда существует давно, сейчас весь костяк – молодежь. Считаю, что наша команда очень перспективная, она совсем молодая, но постоянно приобретает опыт как раз на таких турнирах, как «Подснежник», как зимняя массовая лига. Ребята прибавляют и с каждым годом улучшают свою игру. Задачи ставим максимально высокие: победы – и ничего больше! Если мы сюда пришли играть – значит, хотим здесь выиграть!

В команде есть лидер – наш капитан Артем Пигулевский. Как и положено капитану, ведет команду за собой, лидер и на поле, и вне поля. Сейчас еще хорошо прибавил Саша Шилов: много тренируется, стремится играть лучше, неутомимо носится по полю и добавляет огонька нашей игре.

Претендентами на первое место, считаю, будут «Альянс» и команды из их круга - «Рента», «Горсети». Они себя покажут, и играть с ними будет очень тяжело. Да и, на самом деле, с любым соперником тяжело, потому что все футболисты борются, выкладываются по максимуму. Нашей команде, вообще-то, ближе всего формат 11 на 11, но так как мы всю зиму тренируемся в зале, то формат 5+1 нам сейчас подходит.

Первая игра в турнире получилась неровной: мы открыли счет, они со штрафного сравняли. И мы весь первый тайм никак не могли реализовать свое игровое преимущество. В перерыве тренер Дмитрий Борисович Лисовский нас, так сказать, как следует подбодрил, кое-что подсказал. Мы, наконец, проснулись и выиграли в итоге с крупным счетом. Хорошо, что начали турнир с победы. Если не сбавим обороты, то должны успешно играть и дальше.

_____________________________________

Материал подготовил Сергей Николаевич Симонов.
Смотреть турнирные таблицы.