Кубковые расклады и прогнозы от Сергея Симонова, Читайте большую статью, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

12.05.2023

Кубковые расклады и прогнозы от Сергея Симонова

12.05.2023

Кубковые расклады и прогнозы от Сергея Симонова

ДИВИЗИОН 45+: ТРИ «КИТА» ЛИГИ

В канун Дня Победы на стадионе «Мотор» завершились игры группового этапа турнира «Томский Подснежник». Какие сюрпризы он подарил? Какие команды он огорчил своими итогами? Какие коллективы, наоборот, смогли пробиться в Большой кубок, вытеснив оттуда заслуженных старожилов? Об этом хотелось поговорить хотя бы вкратце, накануне старта безжалостной стадии плей-офф, который запланирован уже на ближайшие выходные.

Начнем с ветеранов, с лиги 45+, в которой кипели едва ли не самые горячие страсти. Еще бы! Ведь некоторые принципиальные соперники ведут борьбу друг с другом на футбольных полях уже 20, а то и 30 лет! Но мы так глубоко в историю погружаться не станем, а рассмотрим 4-5 последних турнира на «Моторе» в таком формате, добавив в букет к «Подснежнику» осенний «Листопад».

Так вот, при внимательном взгляде на тройку призеров нынешнего группового турнира, обнаружилось, что и в предыдущих четырех турнирах формата 5+1 практически всегда «Сибстрой», «Маяк» и КДВ занимали три первых места в группе, правда, в разном порядке. А в полуфиналах кубковой стадии эта троица присутствовала всенепременнейше! Правда, исключения, все же, случались. На прошлом «Подснежнике» в эту тройку втиснулись «Томские буйволы», вытеснив «Маяк». Но в стадии «плей-офф» в первом же поединке «Буйволы» проиграли «Политехнику» и вылетели. В «Листопаде-2021» в первую тройку после групповых матчей «запрыгнула» команда «Университет» (ТГУ), которая потом и в кубке сумела выиграть «бронзу», победив в очном поединке за медали «Маяк». И еще один раз настоящий фурор смогла произвести команда КДК (Кондитерский Дом «Колобок»). Два года назад в «Подснежнике» на стадии плей-офф «колобки», занявшие 5-е место в группе, сумели последовательно выбить из розыгрыша «Буйволов», «Маяк», и лишь «Сибстрой» в финале оказался им не по зубам.

А больше исключений не было: и на групповом этапе, и на кубковой стадии наверху всегда оказывались эти команды. Больше того: все 4 предыдущих турнира в таком формате выиграл «Сибстрой» и никто другой! И если говорят, что земля держится на трех китах, то лига 45+ держится, в первую очередь, на этих трех командах, на их соперничестве и на сенсациях, которые преподносят другие команды лиги, отбирая очки у признанных фаворитов. Не обошелся без этого и нынешний групповой турнир: к примеру, «Томские буйволы» сыграли вничью 2:2 с КДВ. А настырный упертый «Политехник» выдал сногсшибательный по накалу и драматизму поединок с «Маяком», в котором вузовская команда сначала вела 2:0, потом проигрывала 2:4, но сумела на зубах спасти матч на ничью - 4:4!

А как отчаянно боролась друг с другом тройка «китов», хотя все отлично понимали, что главные матчи будут в стадии плей-офф! Команда КДВ во главе со своими лидерами (Руслан Ахиджак, Дмитрий Хугаев, Игорь Шабанов и другие) просто классно провела игру с «Сибстроем», бессменным победителем таких турниров в последние годы, и одержала трудную победу 4:3. Но один из лидеров «Сибстроя» Виталий Юров (наряду с Павлом Сафроновым, Дмитрием Болдовым и другими) после этого поражения, словно в воду поглядев, сказал: «Пусть они сначала у «Маяка» выиграют!». Как раз этого сделать КДВ и не удалось: «Маяк», во главе с Олегом Раззамазовым и Вячеславом Лязгиным, выиграл 4:1, но … перед этим сам проиграл «Сибстрою». Такой расклад позволил «сибстроевцам», не терявшим больше очков, в отличие от конкурентов, финишировать первыми. Хотя тут тоже все могло повернуться по-другому: в последнем матче лишь на последней минуте Сафронов забил победный гол в ворота «Политехника» - 2:1! А так бы пришлось считать дополнительные показатели у трех команд.

Но теперь всё позади, места известны, кубковые пары распределены – и всё, по сути, начинается с чистого листа. И совершенно нет уверенности, что «Сибстрою» удастся выиграть формат 5+1 на «Моторе» пятый раз подряд – хотя бы потому, то все удачные и неудачные серии когда-то заканчиваются. И главные конкуренты, будьте уверены, приложат все силы, чтобы главный кубок не достался «Сибстрою». Да и не только они: до финала это, в принципе, могут сделать футболисты «Университета», занявшие 4-е место в групповом турнире (вничью в кубке «Листопада» они уже с «сибстроевцами» играли, но уступили по пенальти). Может вновь оказать достойное сопротивление и «Политехник». Все эти кубковые матчи от ножа мы увидим на «Моторе» в ближайшие и следующие выходные (финалы 20-21 мая).

Между прочим, организаторы приготовили участникам Лиги 45+ приятный сюрприз. До этого команды 45+ боролись за один общий трофей, тогда как и в массовой лиге, и у 35+ разыгрывались два кубка, Большой и Малый. Теперь же и в этой лиге добавился второй кубок. Он станет «утешением» для тех 4 команд, которые, проиграют в четвертьфиналах. Почти как в Кубке России (Путь РПЛ) у них будет шанс реабилитироваться, сыграть полуфинал и финал «утешительного турнира» и попытаться выиграть новый кубок или хотя бы матч за бронзовые медали.

Одним словом, в самой старшей лиге «Подснежника» будет интересно! Ждем выходных, потому что там начнутся матчи навылет! Об остальных лигах – в следующем обзоре.

МАССОВАЯ ЛИГА: СЕТКА ИЗВЕСТНА, ПРОГНОЗЫ ОПАСНЫ

В поединках массовой лиги, проходивших перед Днем Победы, определялись последние участники Большого кубка, а также состав кубковой сетки – кто с кем будет играть навылет. Календарь подарил сразу несколько захватывающих матчей с участием команд, попавших в Золотую лигу. Например, игру БТИ – «Горсети», где от мощных ударов звенели штанги и перекладины, спасали от верных голов вратари. «Горсети» играли одной пятеркой, без замен, что по такой жаре аукнулось во втором тайме. Молодая команда БТИ использовала грубый промах обороны соперника и довела матч до победы – 2:1.

В другом поединке «ТомскНефтехиму» нужны были очки в поединке с лидером «Рентой», чтобы попасть в Большой кубок. Несмотря на продуманную оборону и то, что «Нефтехим» дважды отыгрывался по ходу матча, «Рента», все же, одержала победу 4:2. И уже буквально через 4 часа поражением конкурентов-«нефтехимиков» воспользовался «Крепеж»: в непростой концовке он вырвал победу 2:1 у «ТомскНИПИнефти» и застолбил за собой место в пятерке сильнейших. Хотя «Крепеж», участвующий в первенстве Сибири по мини-футболу, начал «Подснежник» с двух поражений.

Лишь в предпоследнем матче группового этапа стал, наконец, известен десятый, последний участник Золотой лиги. Причем определялся он в очном споре «Мишель-Томсклесдрев» - «Консультант+». За 10 минут до конца счет был ничейным 1:1, но «мишелевцам» удалось-таки сломить сопротивление ветеранов «Консультанта» и забить 4 безответных мяча.

В итоге группа претендентов на Большой кубок изрядно обновилась по сравнению с прошлогодним «Подснежником»: из той «великолепной десятки» осталось лишь 4 команды – «Рента», «Альянс», «Горсети» и БИАКСПЛЕН. Какие-то коллективы не участвовали в нынешнем розыгрыше (их места заняли прогрессирующие БТИ и «Мишель» плюс здорово сыгравшая в группе ТСК), кто-то перебрался в ветеранскую лигу («Integree»), а «Нефтехим», как уже говорилось выше, был выдавлен новой командой «Крепеж».

Кубковая сетка определилась, но любой прогнозист итогов турнира рискует запросто сесть в лужу: очень много серьезных крепких команд, примерно равных по силам. Кажется, можно твердо поставить на «Альянс», который считается королем в формате 5+1: он выиграл два последних «Подснежника» и два «Листопада». Однако уже в четвертьфинале «Альянс» встречается с очень сильным соперником, «Горсетями», обыгравшими в группе «Ренту» и «Альянс-2». Это вполне могло быть афишей финального матча, а тут одному из претендентов на трофей придется вылетать после первого же кубкового матча.

Резонно предположить, что в финале могут встретиться два победителя групп, «Рента» и «Томское пиво», которые стабильно и уверенно прошли длинный групповой этап, проиграв лишь по одному разу. С другой стороны, «Томское пиво» в последние годы в этом формате совсем ничего не выигрывало, за исключением «бронзы» на «Листопаде-2021». А «Ренте» надо преодолеть «комплекс «Альянса», которому она пока проигрывает в кубке. Да и нет в «Подснежнике» такой гарантированной тенденции: стал первым в группе – будешь в финале. В прошлом году случилось именно так, а вот в позапрошлом в финале играли команды, занявшие вторые места. Может, в этом году пробьет час третьих? При нынешнем раскладе это будет матч «Альянс-1» - «Альянс-2». Такой финал, между прочим, уже игрался.

Как правило, призерами Большого кубка становятся команды бывалые, со стажем. Однако новоиспеченной «Клумбе» удалось два года подряд произвести фурор и выиграть две «бронзы» подряд – в 2021 и 2022 годах. Но где теперь эта «Клумба»? Неужели растворилась, рассыпалась по другим командам? Во всяком случае, если до финала «Подснежника» доберется кто-то из молодых команд – БТИ, БИАКСПЛЕН (а тут, между прочим, играют Сазонов и Лысков), «Мишель-Томсклесдрев», «Крепеж» или даже занявшая в группе второе место ТСК – это будет, действительно, сенсация.

Что касается Малого кубка, то его, обычно, выигрывают команды, которые чуть-чуть не дотянули до Золотой лиги. Поэтому круг претендентов здесь, пожалуй, можно ограничить 5-6 командами. Это, скорее всего, «ТомскНефтехим», «ТомскНИПИнефть», «Консультант+», «Алмаз» и Carbox.

ДИВИЗИОН 35+: ЭТАЛОН СТАБИЛЬНОСТИ — С НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ РАЗВЯЗКОЙ

Лига 35+ может служить просто эталоном стабильности в наш век перемен. Судите сами: из 8 команд, вышедших нынче в Золотую лигу, семь (!) были те же, что и год назад. Только «Integree», перебравшаяся теперь в ветеранскую лигу, слегка «подпортила» картину, вытеснив за борт восьмую команду из прошлого года - «Ренту». А в группе В даже призеры группового турнира остались в том же порядке, что и на «Подснежнике-2022»: «Энергия газа», КДВ, «Отель «Скандинавия».

Однако эта стабильность совсем не связана со скукой и однообразием. Надо было видеть, с какой настырностью и отчаянием боролась в последнем туре за победу (а потом за ничью) команда 4WD, которой эти очки ничего, собственно, не давали в турнирном плане. Их словесные споры с соперниками из команды «Отель «Скандинавия», пробившейся в Золотую лигу, продолжались и после финального свистка.

А как тщательно готовилась к своему заключительному поединку с «Маяком», как всё обсуждали и проговаривали футболисты команды KiaВерста. Для недавно созданного коллектива ничейный результат приносил выход в Золотую лигу. И практически весь первый тайм KiaВерста действовала правильно. Атаки более опытного «Маяка» разбивались о довольно прочную оборону, а если что – выручал голкипер. Были и весьма опасные контратаки. Но перед самым свистком на перерыв «Маяк» сумел забить гол, и он стал роковым для соперника. На второй тайм KiaВерста заменила голкипера, играя фактически в 6 полевых игроков, и едва не сравняла счет в самом начале. Но «Маяк» довольно быстро разобрался в новшествах соперника, а с его скамейки запасных раздался возглас: «Ребята, они не умеют играть вшестером!». Увы, похоже, это было правдой. Футболисты KiaВерста в этой схеме нервничали, боялись ошибиться и, естественно, все чаще ошибались. А «Маяк» наказывал, и мячи раз за разом влетали в пустые ворота. К концу встречи счет вырос до 6:0.

В другой группе «Рента 35+», как ни старалась, не смогла взять очки в игру с «Альянсом 35+», и это позволило «Integree», сделавшей непростую ничью со «Спартаком», обойти конкурента и попасть в Золотую лигу. А забей «Спартак» еще гол – на месте ««Integree» был бы он! Вот такая упорнейшая борьба была на финише в группе А. Если же говорить о лидерах этой группы, то «Альянс» и «Ва-Банк» долго шли ноздря в ноздрю, но в очном поединке верх взял «Альянс». В принципе, не хуже смотрелись во многих играх и «Фортуна» с «Integree», но первая два раза отдавала концовки матчей (с «Ва-Банком» и с «Integree»), а вторая, успешно сыграв против тройки лидеров (победа, ничья, поражение), раздарила очки командам из нижней части таблицы.

А вот в группе В на лидерство «Энергии газа» никто особо не посягал, лишь «Маяк» сумел в под занавес очного поединка спастись на ничью 1:1. А попытка КДВ в последнем туре сыграть против «Энергии газа» с позиции силы – с лишним игроком вместо вратаря (собственно, КДВ так и играл весь турнир) – оказалась в итоге авантюрой. Газовики методично наказывали соперника за ошибки, и счет в этом матче был и 5:1, и 7:2, лишь в концовке КДВ удалось чуть подсластить пилюлю, сократив разницу до трех мячей. Впрочем, кондитеры взяли свое в остальных матчах и стали вторыми, а вот «Маяк» и «Отель «Скандинавия» запрыгнули на ступеньку поезда в Золотую лигу лишь в последнем туре.

Прошлый «Подснежник» команда «Энергия газа» прошла потрясающе уверенно: победила в группе, а четвертьфинал, полуфинал и финал выиграла с общей разницей 8:0. Боюсь, что сохранить кубок газовикам будет неизмеримо сложней, очень уж сильны и решительны все соперники из группы А. Да и КДВ с «Маяком» могут сказать в кубке свое веское слово. Все же, кубок – это совсем другой турнир, все решается в одном конкретном матче.

Не менее сложно предсказать и победителя Малого кубка. По идее, это должны быть «Рента», «Спартак» или KiaВерста, которые могли играть в Золотой лиге. Но согласятся ли с этим все остальные – бойцовские и упрямые команды? Не уверен. Зато уверен, что лига 35+ самая ровная по составу в «Томском Подснежнике». А, значит, победить в Большом и Малом кубках может любой из претендентов. Впрочем, имена обладателей мы узнаем совсем скоро: первый цикл кубковых баталий в ближайшие субботу и воскресенье, а развязка – в следующие выходные!

Материал подготовил Сергей Симонов.