Кубковые баталии накануне финалов Томского Подснежника!, Пока мы готовим фотографии с финального дня и подводим итоги турнира, предлагаем вам вспомнить, как команды пробивали себе путь в решающую стадию! , ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

23.05.2023

Кубковые баталии накануне финалов Томского Подснежника!

23.05.2023

ИСКРЫ ИЗ-ПОД БУТС, НЕПОБЕДИМЫЙ «АЛЬЯНС» И ПРОЧИЕ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ

Когда смотришь футбольные баталии группового этапа, где вовсю кипят страсти, самоотверженность порой зашкаливает, а сразу после матча к проигравшим – так, на всякий случай – лучше близко не подходить: пусть они чуть-чуть отойдут, выплеснут эмоции, послушают блиц-комментарий от тренера или капитана команды… Так вот: смотришь на все это, и не очень-то верится, что на кубковой стадии все будет куда круче, острее и эмоциональнее. Но приходишь на кубковые матчи, и в этом котле киваешь головой и признаешь: да, это так!

Я, правда, не был на «Моторе» в субботу, 13 мая, но в воскресенье во многих матчах натуральные искры летели порой из-под бутс, а у кого-то и срывались с языка, вызывая, естественно, ответную реакцию. К примеру, после матча «Горсети» - «Альянс-1» два лучших, на мой взгляд, игрока этого матча из противоборствующих команд и после финального свистка еще несколько минут продолжали словесное состязание, которое не без труда прервали их партнеры по команде – дабы страсти не расплескались дальше. В общем, хотя сейчас и пожароопасный сезон для лесов, но я бы, все равно, посоветовал МЧС на ближайшие выходные держать одну пожарную машину возле стадиона «Мотор» - все-таки здесь будут полуфиналы и финалы…

Конечно, это все – выплеск эмоций, без них тоже не бывает, но гораздо интереснее были футбольные события на самих полях: виртуозные голы, красивые комбинации, курьезы, сейвы вратарей, чудесные спасения на последних секундах, серии пенальти на сплошных нервах и неповторимая радость победы. В общем, настоящие мужские сражения по спортивным правилам, на которые с удовольствием приходят посмотреть болельщики и ветераны футбола, уютно расположившись на трибунках.

Теперь – о матчах. В субботу кубковая гильотина махнула своим безжалостным ножом, и количество участников сразу сократилось вдвое. Правда, особых сенсаций не было: в большинстве матчей победили команды, бывшие по статусу и занятым местам выше соперников. Либо это были соседи по турнирному положению, примерно равные по силам, и победить мог любой. Удивило, пожалуй, лишь слишком крупное поражение КДВ 35+ от «Фортуны» (1:7) и то, что «ТомскНефтехим-45+» уступил команде КДК, занявшей последнее место в группе. Но это – кубок, друзья! Возможно, на большее мог рассчитывать БИАКСПЛЕН, неплохо игравший в группе, но им попался слишком крепкий «Крепеж», который проигрывал 0:1, но вырвал победу в концовке. Неплоха была в группе и «Integree», но со своего 4-го места, она попала на сильнейшую команду другой группы, «Энергию газа», и уступила ей дорогу, проиграв 2:4.

В воскресенье, на втором взмахе гильотины, огненных матчей было побольше, вечером в трех поединках подряд все решалось только в серии пенальти. Но и без пенальти жары хватало. Сначала «Рента» билась с «Крепежом», который участвует в первенстве Сибири по мини-футболу и отлично знает, как и что нужно делать на небольшом поле. Но лидер «Ренты» Роман Жариков сумел забить гол на первой же минуте, и «Крепежу» пришлось быть в роли догоняющего весь матч. Их голкипер фактически играл в поле и порой был ближе к чужим воротам, чем его партнеры. А «Рента» постепенно наращивала преимущество. Свой гол «Крепеж», наконец, забил лишь при счете 0:3, а на последних секундах не реализовал пенальти. Впрочем, время матча уже истекло, и этот гол мог лишь подсократить счет до 2:3 – не больше.

Не менее горячим был поединок «Горсети» - «Альянс-1», где победить мог любой из соперников. Но у «Горсетей» есть это проклятие – никак не могут они победить «Альянс» в кубке. Не смогли и в этот раз. А все решил один-единственный гол, причем достаточно досадный. В самой концовке первого тайма Станислав Сергунин неожиданно пробил низом издали, с правого фланга. И удар-то не был особо мощным, но получился точным. Трудно даже сказать, сквозь сколько человек мяч проскочил, прежде чем затрепетать в дальнем углу. 1:0, так все и осталось до финального свистка, как не кружили, как не висели над воротами соперников игроки «Горсетей» - сравнять счет так и не удалось. Дальше по кубку идет «Альянс-1», неизменный победить последних турниров в таком формате.

Вообще, это был день «Альянса»: они могли вызывать сюда хоть сборную Бразилии, хваленые волшебники мяча уехали бы с «Мотора» в слезах и не солоно хлебавши. Вдохновившись победой первого «Альянса», второй также надежно и уверенно закрыл все козыри ТСК, которая в группе произвела настоящую сенсацию, обыграв всех соперников. Всех … кроме «Альянса-1». Лишь один был сбой у второго «Альянса» - при счете 2:0 пропущенный гол под занавес первого тайма, но все было тотчас исправлено: еще до перерыва счет стал 3:1. Во втором тайме он не изменился: «альянсовцы» уже почти не включались на полную катушку, а ТСК, похоже, разуверился в том, что можно победить хоть какой-то по счету «Альянс».

Но ладно, первая и вторая команда, в принципе, выиграли по делу, заслужили победу, однако ведь «Альянс 35+» играл плохо, вернее, играл хуже, чем их соперники, футболисты «Маяка»! Это могут подтвердить все болельщики, следившие за матчем с трибуны. «Маяк» не забил несколько вернейших мячей, но в середине второго тайма гол, наконец-то, состоялся. Казалось, что «маяковцы» все же доведут дело до победного конца. Как бы не так! За 5 минут до свистка «Альянс» сумел почти из ничего сделать ответный гол, а на последней минуте вратарь «Маяка», находясь с мячом далеко от ворот, решил вдруг сделать обостряющую передачу, ошибся и получил гол в пустые ворота. 1:2, финальный свисток, и футболисты «Маяка» в отчаянии рухнули на газон…

Болельщики констатировали: матч выиграл защитник «Джон» (футбольное прозвище Евгения Григорьева) и голкипер «Висик» (футбольное прозвище Владимира Вислоусова). Вратарь «Альянса», действительно, вытащил несколько совершенно «мертвых» мячей. Особенно поразил его трюк в первом тайме. Отбив сильный удар с близкой дистанции и уже падая на спину в ворота, Владимир успел выбросить ноги вверх – и именно в них пришелся пушечный удар-добивание с трех метров! Гол не состоялся! Ну, а Григорьев запомнился тем, что, увидев - у форвардов сегодня игра не идет, он неожиданно пошел с мячом к чужим воротам, сместился вправо, на паузе и на замахе чуть отклеился от опекуна и обводящим ударом послал мяч в угол. Ну а победный гол состоялся благодаря его хладнокровному и точному удару издали.

На закуску был еще один шикарный матч. Победитель группы В, команда «Томское пиво» встречалась с БТИ. Опыт против молодости, асы против будущих звезд томского футбола – примерно так можно окрестить эту встречу. И «пивовары» сполна продемонстрировали свое мастерство. Оба их гола были маленькими шедеврами. Первый – когда партнер пяткой оставил мяч, а другой игрок «Пива» из-под него моментально и хлестко пробил низом в дальний угол – вынимайте! Вратарь увидел кожаный снаряд уже лишь в сетке.

Второй шедевр сотворили на пару Евгений Мотовилов и Станислав Сергеев. Первый со своей половины сделал точную передачу партнеру, расположившемуся у дальней штанги. Все ожидали что Сергеев примет мячи постарается что-то с ним сделать за счет своей техники. Однако Станислав, находясь под плотной опекой, вдруг пяткой в одно касание перевел мяч в сетку – есть гол-красавец!

Но молодежь БТИ не стала аплодировать этим голам, а продолжала бороться и дважды сумела отыграться, что было очень непросто. Сначала каскад резких финтов Олега Страхова позволил ему уйти от опеки и сделать голевую передачу партнеру. А под занавес матча асы не уследили за Артемом Татаринцевым, расстрелявшим ворота с близкой дистанции. Все решала серия пенальти, и тут голкипер «Томского пива» Сергей Аверкин, выигравший зимой конкурс пенальтистов и вратарей, проявил себя во всей красе. Он отразил второй удар с «точки» и смутил третьего бьющего. Тот решил для надежности взять чуть повыше, и мяч грохнул над перекладиной. Голкипер на радостях сходу совершил отличное сальто, приземлившись четко на ноги, а «Томское пиво» праздновало непростой выход в полуфинал. Ну а БТИ, чтобы обыгрывать асов, нужно еще подзакалить нервы для пенальти.

В Серебряной лиге тоже идут плотные разборки, уже в трех матчах дело доходило до пенальти. Ну а мы все теперь ждем следующих выходных. Уже афиши полуфиналов сулят болельщикам вкуснейшие футбольные матчи – между принципиальными извечными соперниками, с самым высоким накалом борьбы. А потом ведь еще будут финалы в воскресенье! Удастся ли «Альянсу» протащить в финал все три свои команды и устроить себе полным праздник? Или, все же, «Ренте» или «Томскому пиву» удастся отрубить хотя бы одну голову непобедимой пока нынче «гидре»? Выиграет ли «Сибстрой 45+» свой 115-й кубок назло «Маяку» и КДВ? Все это мы узнаем уже совсем скоро: в ближайшие субботу и воскресенье.