ОБОШЛОСЬ БЕЗ ПОЖАРНОЙ МАШИНЫ!, Сергей Симонов о финалах Томского Подснежника 2023, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

14.06.2023

ОБОШЛОСЬ БЕЗ ПОЖАРНОЙ МАШИНЫ!

14.06.2023

Два дня на стадионе «Мотор», как и положено, кипели, пылали горячие футбольные страсти – полуфинальные и финальные, завершающие для «Томского Подснежника-2023». Но (хоть я и предлагал это в прошлом обзоре) обошлось без присутствия пожарной машины, которая, однако, пару разу проезжала мимо стадиона под сиреной. Интересных поединков было так много, что оставалось только пожалеть болельщиков, которые старались уследить сразу за двумя параллельными матчами – тут надо было глядеть в четыре глаза!

«СИБСТРОЮ» НЕ СТРАШНЫ НИ «БУЙВОЛЫ», НИ «МАЯКИ»

Правда, в двух лигах турнира, в 35+ Золотой лиги и в Большом кубке 45+, победители буквально катком прошлись по своим соперникам, не оставив им шансов. У «сорокпяток» вновь показал свой чемпионский уровень «Сибстрой». В четвертьфинале была обыграна 9:1 команда ТЭЦ-3, в полуфинале сражены наповал шестью копьями «Томские буйволы» (6:1), в финале был разбит «Маяк» с «сухим» счетом 6:0. За весь турнир «Сибстрой» выиграл в сумме 11 матчей, а проиграл лишь однажды - КДВ (3:4). Возможно, кондитеры знали, как еще раз обыграть фаворита, но до финала они не добрались, их остановил «Маяк». На дубль Олега Раззамазова в первом тайме команда КДВ смогла ответить лишь одним голом под занавес в исполнении Андрея Карбышева.

В воскресенье «Маяк» настраивался дать бой «Сибстрою», но уже на 2-й минуте пропустил первый гол. К перерыву было уже 0:2. А два подряд гола на старте второго тайма расставили все точки над «i». Интерес был лишь в том, сумеет ли «Раззамазов и компания» забить гол престижа. Но и это не получилось.

«Томские буйволы», которые заметно потеряли в отсутствии Андрея Набокова (как и «Энергия газа 35+», впрочем, тоже), в поединке за «бронзу» бились с КДВ на равных, даже вели в счете, но кондитеры смогли отыграться. Все решала серия послематчевых пенальти, и когда лидер КДВ Руслан Ахиджак пробил в штангу, то «Буйволы» издали радостный клич, предчувствуя победу. Увы, он был последним. Ахиджак в роли вратаря искупил свой промах, отразив два удара, и кондитеры забрали «бронзу».

«УНИВЕРСИТЕТ» ЗАБРАЛ КУБОК В СВОЙ МУЗЕЙ

А в Малом кубке 45+, добавившемся в этом году, была своя интрига: сумеют ли команды ТЭЦ-3 и КДК с последних мест в групповом турнире выиграть трофей? В четвертьфиналах два андердога уступили будущим финалистам Большого кубка, зато в Малом ТЭЦ-3 удалось просочиться в финал, выиграв в драматичном поединке у «Политехника» по пенальти. У КДК этот фокус не прошел: «Университет», разочарованный непопаданием в Большой кубок, отвел душу на «колобках», выиграв 15:0! Но «колобки» после разгрома унывать не стали и в воскресенье обыграли 6:1 в матче за «бронзу» Малого кубка «Политехник», забив при этом самый быстрый гол турнира на 5-й секунде (Сергей Ирхин с центра поля уложил мяч в девятку). Кстати, Ирхин и Вячеслав Жигадлов сделали в этом поединке по хет-трику.

ТЭЦ-3 в финале Малого кубка тоже довольно быстро открыла счет, но уже через 10 минут вынуждена была расстаться с мечтой о трофее: счет был уже 4:1 в пользу «Университета». Братья Шеховцевы в этой игре забили 5 мячей на двоих, а закончился финал с цифрами 8 и 2 на табло. Малый кубок 45+ отправился в музей «Университета».

«АЛЬЯНС» НА КАЧЕЛЯХ СУДЬБЫ

В субботу в золотых лигах была определенная интрига: пробьются ли все три «Альянса» в главные финалы? Качели тут раскачивались от варианта «3» до варианта «0». Да, был и «нулевой» вариант: в полуфинале с «Томским пивом» все висело на волоске в длинной серии пенальти. Второй «Альянс» уступил позже «Ренте». А шансы «Альянса 35+» расценивались ниже, чем у «Фортуны». Однако же «Альянс» выбил два шара из трех. В поединке с «Томским пивом», которое дважды сумело отыграться по ходу матча (2:2), в бесконечной серии пенальти футболисты обеих команд без промаха били 19 раз подряд. Но удача, все же, отвернулась от пивоваров. Кто бы мог подумать, что судьба матча будет решаться в очном поединке двух вратарей. Константин Олиференко из «Альянса» забил гол своему визави, а вот Сергей Аверкин, по сути, выигравший прошлую серию пенальти с БТИ, пробил прямо в коллегу и схватился за голову, а соперник отправился в финал.

Не менее закрученным и драматичным был сюжет второго полуфинала. «Рента» забила первой, но играющий тренер «Альянса-2», голкипер Роман Алиев при розыгрыше штрафного точным ударом сравнял счет. Футболисты «Ренты» пытались вырвать победу, но и у «Альянса» были острые контрвыпады. За 3,5 минуты до финального свистка Матвей Зенин забивает, казалось, победный гол в ворота «Ренты». Однако болельщики «Альянса» радовались всего 1 минуту: Игорь Першин сравнял счет – 2:2. Что же, опять пенальти? Нет! Никита Гвинейский забивает два отличных гола и отправляет «Альянс-2» в нокдаун и в «бронзовый» финал. В нем, правда, особой борьбы не получилось: «Альянс» довольно уверенно разобрался с «Томским пивом» 3:0.

Шансы на выход в финал у третьего «Альянса», который выступает в лиге 35+, были не слишком велики: все-таки в четвертьфинале с «Маяком» ему основательно везло, а «Фортуна» спокойно разгромила совсем не слабую команду КДВ 7:1. Но «Альянс» есть «Альянс». Мужики как следует настроились на «Фортуну», и Максим Курынов уже на 1-й минуте забил гол. Евгений Мотовилов его вскоре отыграл, но Курынов отличился вновь. Почти полтора тайма «Фортуна» пыталась сравнять счет. Кружила, вертела, старалась разорвать оборону соперника, но все тщетно: в финал отправился «Альянс».

ГЕОМЕТРИЯ УДАЧИ

А между тем, Серебрянная лига перещеголяла Золотую по количеству пенальти за серию. Если в Золотой били 20 раз в общей сложности, то «Геометрия-Глонасс» и «Алмаз» для полного выяснения отношений нанесли 26 ударов! Правда, тут случались промахи, но ответный удар, как по волшебству, также не достигал цели. Вратари уже устали без конца прыгать за кожаными снарядами, уже и сами успели точно пробить пенальти. И все-таки «Геометрия-Глонасс» праздновала в итоге победу и выход в финал. Причем в предыдущей стадии они тоже выиграли по пенальти. Участие в финале для дебютанта турнира – неплохое достижение, особенно, если учесть, что из-за травм потеряли ряд ведущих игроков (Дмитрий Трусов, один из героев прошлого матча, пришел в субботу на стадион на костылях – перелом медиальной лодыжки).

Но молодая команда на этом останавливаться не захотела. С командой Carbox, кстати, неоднократным обладателем Малого кубка, победившим в другом полуфинале «КонсультантЪ+» с разгромным счетом 11:1, «Геометрия-Глонасс» играла на высоких скоростях, с полной самоотдачей, и, хотя зрители требовали от команды еще одного выигрыша в серии пенальти – победа (а с ней и Малый кубок) была завоевана в основное время. В «бронзовом» финале Малого кубка «КонсультантЪ+», разгромно проигравший накануне, предстал совсем другой командой и вырвал победу у куда более молодого «Алмаза». Причем заключительная точка была поставлена на последней минуте, когда соперник пытался спасти матч при счете 1:2, а получил в ответ третий гол.

ТАНК ПО ИМЕНИ «ВА-БАНК»

В лиге 35+, как уже говорилось выше, был мощный танк, прошедший насквозь всех своих соперников. Этот футбольный танк называется «Ва-Банк». Оказалось, что команда «Отель «Скандинавия», проиграв в одной четвертой финала со счетом 0:3, еще легко отделалась. В полуфинале с «Энергией газа» банкиры уже к 15-й минуте вели 5:0, потом 7:0, и лишь в концовке газовикам «дозволили» забить два мяча. С «Альянсом» в финале было еще круче: к 15-й минуте счет стал 7:0, а окончательный итог 10:2. Отметим здесь еще «покер», сделанный Максимом Моисеенко. Куда более интересным и напряженным выглядел матч за третье место, где «Фортуна» и «Энергия газа» поочередно выходили вперед в счете. «Фортуне»-таки удалось это сделать последней, причем буквально на последней же минуте. В итоге 4:3.

В Серебряной лиге, как и предполагалось, борьбу за Малый кубок вели три команды, которых в последнюю минуту «отцепили» от Большого кубка, - «Спартак», «Рента» и KiaВерста. Две последних играли в полуфинале между собой. В достаточно равной борьбе «Рента» сумела отыграть пропущенный в начале второго тайма гол, и дело дошло до пенальти. Здесь футболисты команды KiaВерста были менее хладнокровны и вынуждены были уступить дорогу в финал. Однако и «Спартаку» в другом полуфинале победа далась непросто. До начала второго тайма спартаковцы проигрывали упорной команде 4WD 0:1, но смогли прибавить после перерыва, сравнять счет, а потом выйти вперед. В середине второго тайма наступила развязка: два подряд гола от «красно-белых» (которые пока играют в синей форме), и итоговая победа со счетом 5:1.

НОВИЧКИ НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

Многие ожидали от финала «Спартак» - «Рента» упорной борьбы до последней секунды. В первом тайме так и было: минимальный счет 1:0 в пользу «Спартака», и игра с переменным успехом. Однако потом последовал «гол в раздевалку», затем два «гола из раздевалки», и … судьба матча была решена. Кстати, «Спартак 35+» существует лишь первый год, но два своих первых турнира завершили не с пустыми руками: «серебро» в зимнем турнире и Малый кубок в весеннем «Подснежнике».

Ну а команда KiaВерста, которой тоже только осенью исполнится 1 год и которая лишь в последнем матче упустила путевку в большой кубок, продемонстрировала очень зрелую игру в поединке за «бронзу» Малого кубка с опытнейшей командой 4 WD и выиграла с крупным счетом 5:0. Все это, безусловно, заслуживает похвалы и говорит о том, что в турнирах «Мотора» появилась еще одна перспективная и неплохо обученная команда.

Ну и остался у нас финальный матч Золотой лиги, который, безусловно, был вишенкой на торте воскресного дня. Однако «Рента» перед игрой понесла двойную потерю: сломал мизинец в полуфинале голкипер Александр Далин, и было решено, что место в воротах займет лучший бомбардир команды, опытный Роман Жариков, который при атаках будет играть шестого полевого игрока. Роман, безусловно, старался и отразил несколько очень опасных ударов, но, естественно, он не мог соперничать во вратарском мастерстве со своим коллегой из «Альянса» Константином Олиференко. А тот, действительно, вытащил несколько «мертвых» мячей, спасал команду в трудные минуты. Ну и, конечно, «Ренте» не хватало своего лучшего бомбардира в атаке чужих ворот.

Но ведь у команды достаточно других козырей, и в первом тайме она их довольно неплохо использовала. «Рента» и открыла счет в матче, однако «Альянс» через минуту сумел отыграться. Наверное, для первого тайма ничейный счет был бы достаточно справедлив, но перед самым перерывом Стас Сергунин в единоборстве с двумя защитниками, все-таки, изловчился хлестко пробить низом и вывел «Альянс» вперед. А Никита Гвинейский в ответной атаке, выходя один на один с голкипером, оказался на газоне после единоборства с защитником и, в итоге, не смог продолжать матч.

Это была существенная потеря, во втором тайме у «Ренты» недоставало остроты и нестандартных действия возле ворот соперника. А вот у «Альянса» это все присутствовало, и после неплохой комбинации Руслан Салахутдинов послал в сетку третий мяч. И тут же Сергунин добил «Ренту» эффектным ударом с лета, сделав тем самым хет-трик в финале. Интрига в этом матче прожила 33 минуты из 40 отведенных. Мечта «Ренты» - с третьей попытки обыграть «Альянс» в финале – не сбылась.

ЕСТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ, И ЕСТЬ НОВИЗНА

Любопытно было сравнить итоги «Подснежника» нынешнего с прошлогодним турниром. В лиге 45+ тройка призеров повторилась на 100% в той же последовательности: «Сибстрой», «Маяк», КДВ. Малый кубок 45+ в прошлом году не разыгрывался. В лиге 35+ в Большом кубке изменения ощутимы. Было: «Энергия газа», «Ва-Банк», «Маяк»; стало: «Ва-Банк», «Альянс», «Фортуна». В Малом кубке 35+ вообще нет повторений. Было: ТЭЦ-3, «КонсультантЪ+», КДК; стало: «Спартак», «Рента», KiaВерста. В Золотой лиге стабильность присутствует. Было: «Альянс», «Рента», «Клумба»; стало: «Альянс», «Рента», «Альянс-2». В серебряной лиге почти сплошная новизна. Было: «ТомскНИПИнефть», «Механик», «Мишель-Томлесдрев»; стало: «Геометрия-Глонасс», Carbox, «КонсультантЪ+».

Кладовая «Мотора» с красивыми кубками и оригинальными медалями теперь опустела. Но стадион «Мотор» пустовать явно не будет: знаменитая Томская суперлига стартует уже 27 мая в количестве 42 команд по трем возрастам. Ждём-с!