ДУЭЛЬ ДВУХ СТАДИОНОВ: ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!, Сергей Симонов о старте Единого Кубка 2023, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

30.06.2023

ДУЭЛЬ ДВУХ СТАДИОНОВ: ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!

30.06.2023

В минувшие выходные завзятых болельщиков стадиона «Мотор» ждал приятный сюрприз: в традиционный субботне-воскресный футбольный пирог Суперлиги были вплетены изюминки кубковых баталий Единого кубка. Как известно, от кубковых матчей можно ждать всего, что угодно – сенсации, драмы и, конечно же, серии послематчевых пенальти, «лотереи нервов». Забегая вперед, скажу, что в двух поединках, действительно, дело дошло до пробития пенальти. Правда, фавориты этих поединков устояли, выиграли, но нервы себе и болельщикам пощекотали. Однако – обо всем по порядку.

Конечно, не все поединки Единого кубка получились очень интересными. Например, в первом кубковом поединке «Рента» - ТДК футболистам дивизиона А потребовалось меньше 4 минут, чтобы открыть счет. А потом голы от «Ренты» шли с регулярной периодичностью и к концу матча достигли цифры «семь», хотя в реальности их должно было быть раза в два больше. Футболистов ТДК в отсутствии старания и бойцовских качеств не упрекнешь, но класс их был на порядок ниже, а фортуна не подкинула им в этот день никаких шансов на сохранение собственных ворот в неприкосновенности. Отметим, что футболисты «Ренты» не жадничали на голы и разделили «голевую добычу» по-братски, практически поровну. Только Александр Морозкин сделал дубль, за что и был выбран лучшим игроком матча.

А вот в следующем поединке фортуна решила (видимо, уже пробудившись) активно поучаствовать. Здесь вновь встречались команды из разных дивизионов, и в определении фаворита задумываться не было нужды. С другой стороны, у понравившейся многим в «Подснежнике» команды БТИ дела в дивизионе А идут совсем не блестяще: с одним набранным очком в 4 матчах она занимает последнее, 9-е место, пропустив при этом 21 гол. «Атлант» же, наоборот, после крупного стартового поражения от единоличного лидера дивизиона В «Томского Дома», в последующих 4 встречах не пропустил ни одного гола, одержал 3 победы и вышел на второе место. То есть, формально двух соперников разделяли всего две строчки.

И до перерыва «Атлант» действительно подтверждал свой неплохой уровень, не давая особо разгуляться игрокам БТИ, хотя раза 3-4 старшие по классу имели неплохие шансы открыть счет. При этом «Атлант» оставил на скамейке запасных своего самого яркого футболиста, вернее, футболистку: Анастасия Мартынова, распустив свою роскошную длинную гриву, переживала за команду, стоя у кромки поля.

После перерыва футболисты БТИ несколько завелись, и тут уже «Атланту» пришлось тяжко. Большую часть тайма они попросту самоотверженно отбивались, практически не думая об острых контратаках. Поэтому опасных моментов было много, но несколько  раз «Атлант» спасал от верных голов вратарь, один раз выручила штанга, порой мяч летел мимо, когда ему, казалось, некуда было деться, кроме сетки ворот. В общем, без благосклонности фортуны тут явно не обошлось. А потом в одном эпизоде едва не восторжествовал старинный футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. «Атлант» все-таки выбрался в контратаку, создал голевой момент, пусть не стопроцентный, но вполне реальный, однако не забил. В концовке был новый штурм их ворот, опаснейший штрафной, но, как и в известной песне, «атланты» удержали небо атак соперника на каменных руках, и в пятый раз подряд отыграли свой матч на «ноль». А вот в серии пенальти, когда у бьющих было по одному промаху, один из лидеров «Атланта» дрогнул на последнем ударе, и за Большой кубок будет дальше бороться БТИ, а их достойные соперники из дивизиона В – за Малый. Руководитель команды БТИ Марк Гитис отшутился на мой вопрос: мол, планировали сегодня проиграть, но не ожидали, что «Атлант» так плохо бьет пенальти. Однако эти слова легко опровергают многочисленные сейвы вратаря соперника и та спортивная злость, с которой игроки БТИ лезли и лезли к воротам «Атланта», стараясь забить гол.

В остальных кубковых баталиях субботнего дня старшие без особых проблем взяли верх над младшими. «Механик», хоть играл и без своего лидера Дениса Пшеничникова, пропускавшего матч по уважительной причине, справился с PREKOIL, забив второй безответный мяч сразу после перерыва, и довел дело до победы 2:0. В следующем поединке ТСК уже на 5-й минуте вел в игре с командой Carbox 2:0, во втором тайме забил еще два и лишь потом дал сопернику подсластить пилюлю своим голом - 4:1.

В воскресенье мы увидели кубковое противостояние «моторовских» команд и представителей стадиона «Темп», где проходит первенство области по массовой лиге. Пока счет 2:1 в пользу команд стадиона «Темп». Хотя сначала северский «Алмаз» безоговорочно уступил 0:6 «Томскому Дому», лидеру дивизиона В на «Моторе». По два гола записали на свой счет Вячеслав Классен и Константин Демков. Но потом «Геометрия-Глонасс», идущая на «Темпе» в лидерах (8 побед в 9 матчах), довольно уверенно выиграла у «Ермака» 4:1 (дубль на счету Арсения Берниковича). Тем самым счет в дуэли стадионов «Мотор» - «Темп» сравнялся 1:1.

В следующем матче СШ «Смена» (Северск) - «Тинтория» борьба была уже упорнее, порой напоминала перестрелку бомбардиров. Местная «Тинтория» открыла счет на 15-й минуте (Владислав Фурлян), через минуту Константин Плевака из «темповской» команды «Смена» забил ответный. Пять минут спустя Фурлян оформил дубль 2:1. При этом счете соперники ушли на перерыв, и он продержался до последней 10-минутки. Тут опять отличился Константин Плевака -2:2. Однако лавры лучшего игрока матча у него увел партнер по команде Егор Беликов, который в концовке тоже забил два мяча, ставшие победными для «Смены».

И все же это был не самый драматичный матч дня. В заключительном кубковом поединке встречались команды стадиона «Мотор», находящиеся на разных полюсах. «Горсети» идут в тройке лидеров дивизиона А, радуя болельщиков своей атакующей игрой. «Чайка» в 5 матчах дивизиона В взяла лишь одно очко и делит два последних места на пару с «Ермаком». Тем не менее, «Чайка» дала серьезный бой фавориту. На гол Павла Фериферова она сумела еще до перерыва ответить своим голом - Александр Павлов реализовал пенальти. Как ни старались «Горсети» (а в их составе играли все лидеры во главе с Алексеем Ледовских и Эдуардом Ковригиным), он не смогли изменить счет , и лишь в серии пенальти одолели-таки упрямую «Чайку». Приз лучшего игрока, вопреки обыкновению, был вручен игроку проигравшей команды – голкиперу Степану Смагину.

Добавим, что, помимо кубковых баталий, на «Моторе» продолжались матчи Суперлиги среди ветеранов. В Лиге 35+ отметим упорнейшую игру лидеров. «Фортуна» дважды уступая в счете «Ва-Банку», все же, сумела за 5 минут до финального свистка уйти от поражения (2:2) и сохранить за собой первое место в таблице.

В Лиге 45+ был свидетелем двух матчей в воскресенье. В первом из них - «Университет» - «Шульц» - до перерыва счет оставался ничейным, и футбольная битва, как всегда у ветеранов, проходила очень упорно и эмоционально. Однако в последние 15 минут матча сказали свое веское слово лидеры «Университета» Алексей Боруш, Вячеслав Мамизеров и  Александр Шеховцев, забившие по голу. А «на сладкое» Боруш и Шеховцев разыграли простую, но изящную и эффективную стенку, и Алексей технично оформил дубль, а Александр поучительно сказал всем партнерам (он это любит!): мол, вот как надо играть, три касания и гол!

Во втором поединке Лиги 45+ («Политехник» - ТЭЦ-3) соперники не уступали друг другу в желании выиграть, да и в количестве моментов, пожалуй, тоже. Лидер политехников Михаил Смирнов забил гол перед самым перерывом. А когда на 43-й минуте Андрей Коротецкий удвоил счет, то казалось, все стало ясно. Но нет, на «Моторе» так редко бывает. Энергетики буквально через минуту  отыграли один мяч (Сергей Мазиков), и последние 5 минут политехникам пришлось изо всех сил оборонять свою победу 2:1. С ее помощью они обошли своих соперников в турнирной таблице.

В ближайшие выходные на «Моторе» полностью властвует Суперлига и ее турнирные интриги, а в Едином кубке, уже позже, мы ждем теперь «продолжения банкета», в том числе и продолжения дуэли двух стадионов.