ЭТО СУПЕРЛИГА: ЧЕТЫРЕ «ЗОЛОТЫХ» МАТЧА ЗА ДВА ДНЯ!, Сергей Симонов о матчах Суперлиги 1-2 июля, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

06.07.2023

ЭТО СУПЕРЛИГА: ЧЕТЫРЕ «ЗОЛОТЫХ» МАТЧА ЗА ДВА ДНЯ!

06.07.2023

Сразу начну с игр, которые довелось посмотреть самому на «Моторе» в субботу. В ветеранской Лиге 35+, в более сильном дивизионе А, был по календарю всего один матч, но он привел к смене лидера. Футболисты «Альянса» с крупным счетом 5:0 обыграли «Ренту» и обошли в турнирной таблице «Фортуну» на 2 очка. Смена лидера, впрочем, не была громкой и сенсационной: «Фортуна» имеет игру в запасе и, в случае победы, может вернуть себе лидерство. Вывеска матча тоже была, хоть и привлекательной по звучанию, но не столь многообещающей на деле. Это не то принципиальное противостояние «Ренты» и «Альянса», которое сразу высекает искры в массовой Суперлиге в последние годы. В ветеранской лиге 35+ «Рента» обычно играла рангом ниже, и лишь нынешней зимой дебютировала (и без особого успеха) в дивизионе А. Правда, команда потихоньку пополняется новоиспеченными ветеранами, становится посильнее, нынешним летом «Рента35+», к примеру, уже обыграла «Маяк» 2:0 и «Спартак» 3:2, но с лидерами ей пока «бодаться» сложно. Это подтвердил и субботний матч, несмотря на очень боевой настрой «Ренты».

Можно даже сказать, что «Альянс» выиграл его на классе. Ведь «Рента» владела мячом и атаковала чужие ворота большее количество времени, нежели соперник, но голы в этом матче забивал только «Альянс». Причем первые три были забиты после исполнения стандартов, отличились Анатолий Никонов, Денис Школин и Илья Волков. И если после первого тайма, завершившегося со счетом 2:0, еще какая-то надежда на спасение матча была, да и игра шла, большей частью на половине поля «Альянса», но на 36-й минуте отличный третий гол, забитый прямо со штрафного удара, со всем этим покончил. А попытки забить хотя бы гол престижа привели к еще двум, пропущенным в контратаках мячам – от Дениса Поздняка и Михаила Нагорнова. Причем Михаил уложил мяч точно в нижний угол бильярдным ударом со средней дистанции. 0:5 – чувствительное, но, наверное, в чем-то и полезное поражение для ветеранов «Ренты».

Гораздо более упорным по своему развитию получился матч у самой старшей возрастной лиги турнира, где встречались КДВ 45+ и ТЭЦ-3. Причем в первом тайме, казалось, что команда КДВ, идущая на втором месте вслед за главным фаворитом «Сибстроем», без особых проблем доведет дело до победного конца. Тем более что, благодаря точным ударам Владимира Большакова и Дениса Козлова, «кондитеры» уже на 17-й минуте имели комфортное преимущество в счете. Первый тайм так и завершился 2:0, а в начале второго тайма настырным ветеранам ТЭЦ-3 (до перерыва игра в атаке у них явно не клеилась) удалось отыграть один гол, его забил Андрей Гальцов. После этого уверенная, вроде бы, победа КДВ повисла на тоненьком волоске толщиной в один гол, в один точный удар или какой-нибудь рикошет. В итоге поединок и завершился со счетом 2:1, но понервничать «кондитерам» явно пришлось.

После «командировки» в Единый кубок, случившейся в предыдущие выходные, вернулись в Суперлигу команды массовой лиги. В дивизионе А состоялось несколько значимых поединков со своей интригой. Открыл программу поединок КДВ и «Альянса». Первый тайм сумели выиграть «кондитеры» за счет гола Артема Кондякова на 19-й минуте. Но, по традиции, «Альянс» прибавил во втором тайме и сумел сравнять счет (Саид Ибадов), а в последней десятиминутке дожал соперника, выиграв 3:1. Руслан Салахутдинов забил свой 11-й мяч в нынешнем турнире, а Максим Рыков – 4-й.

Затем команда БТИ несколько поправила свои чахлые турнирные дела, обыграв ТСК с «сухим» счетом 4:0. Правда, интрига тут жила до последних минут: строители пытались спастись со счета 0:2, а получил в свои ворота два гола за одну минуту от Данила Дружинина.

В воскресенье молодежь «Востока» до 39-й минуты упорно «бодалось» с опытным «Томским пивом». Однако удаление Тимура Шукюрова, похоже, надломило «восточных», и за оставшиеся 11 минут они пропустили 5 мячей. Кто бы мог подумать в середине второго тайма, что поединок закончится с разгромным счетом 7:1?!

А в последнем матче тура в дивизионе А был забит один-единственный гол, но он, пожалуй, перевесит все 7 мячей «Томского пива». Потому что он был забит в принципиальном остром поединке двух претендентов на чемпионство – «Рента» - «Горсети». Автором гола на 15-й минуте стал Роман Жариков, признанный в итоге лучшим игроком матча. «Горсети», порадовавшие целой серией ярких победных матчей, вынуждены были капитулировать второй раз (первое поражение было от «Механика»). А вот «Рента» еще ни разу не испытала горечи поражения и, вообще, не потеряла в 5 сыгранных матчах ни одного очка.

Таким же уверенным твердым курсом шагает в дивизионе В команда «Томский Дом»: 6 матчей – 6 побед. В прошедшие выходные лидер обыграл 3:0 ТДК и 8:2 «Тинторию». А преследователи – PREKOIL и «Атлант» - сыграли между собой вничью 0:0 (у «Атланта», между прочим, это уже 6-й матч подряд на «0»), и это позволило ЛФК «Север» после победы над «Чайкой» (3:0) обойти обоих и выйти на второе место.

А кто еще идет без потерь в Суперлиге, помимо «Ренты» и «Томского дома»? Это тот же «Томский Дом» только в Лиге 35+ (дивизион В): 6 матчей – 18 очков, а также «Сибстрой» в Лиге 45+ (4 матча – 4 победы). Посмотрим, сколько еще продержатся эти 4 команды без потерь? Это будет очень нелегко: у того же «Сибстроя» двойная проверка в ближайшие выходные, поединки с главными конкурентами: в субботу с КДВ, идущим пока без поражений (10.00), а в воскресенье с  «Маяком» (10.00), тоже еще не проигравшим ни разу. А «Ренту» в воскресенье ждет ее «любимый» клуб «Альянс» (16.00). Это всё матчи из разряда «золотых», как и поединок в Лиге35+ под вывеской «Фортуна» - «Альянс» (суббота, 17.00). Похоже, болельщикам просто нельзя будет эти два дня уходить со стадиона «Мотор», чтобы не пропустить самое интересное! Но это и есть Суперлига!