ВЕТЕРАНАМ – ЕЩЕ ПОЛПУТИ, А В МАССОВОЙ УЖЕ СИЛЬНО ГОРЯЧО!, Обзоры ключевых матчей Суперлиги от 8-9 июля, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

13.07.2023

ВЕТЕРАНАМ – ЕЩЕ ПОЛПУТИ, А В МАССОВОЙ УЖЕ СИЛЬНО ГОРЯЧО!

13.07.2023

Минувшие выходные, как было обещано и мной, и календарем, подарил целую россыпь зажигательных матчей, и болельщикам, безусловно, было на что посмотреть. Правда, каких-то сенсационных результатов не было. В то же время из четверки команд, браво шагавших до этого без единого потерянного очка, одним «незапятнанным» ходоком за первым местом стало меньше.

В Лиге35+ (дивизион В) «Томский Дом» сыграл вничью 0:0 с одним из своих ближайших преследователей – командой «Отель «Скандинавия», но продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу на старте второго круга. KiaВерста свой матч с «Аяксом» без особого труда выиграла 4:0 и держится от лидера на расстоянии 3 очков и одной победы. Впрочем, у «Томского Дома» при этом есть еще игра в запасе. А вот идущий на третьем месте «Первый Бит» не смог выиграть у упорной и упрямой команды 4WD (1:1), хотя и вел в счете. В результате у него теперь 14 очков – как и у «Отеля «Скандинавия», и у ТЭЦ-3. Только у «скандинавов» есть игра в запасе. Вот эта определившаяся пятерка и разыграет во втором круге три призовых места. Остальные команды, конечно, могут сделать им «козу», но даже за «бронзу» вряд ли смогут побороться.

В этой же Лиге 35+, в дивизионе А был, без всякого сомнения, ключевой матч двух лидеров и давних соперников – «Фортуны» и «Альянса». Поединок со счетом 3:2 выиграла «Фортуна», но … только по желтым карточкам. А на деле никому из соперников в этой упорной баталии не удалось поразить ворота ни разу. В итоге 0:0, и стратегически, наверное, эта ничья на руку «Фортуне», которая не имеет пока поражений и опережает «Альянс» на одно очко. Можно было бы сказать, что всё-всё в этом ветеранском дивизионе решится в очном поединке лидеров во втором круге, но, как говорилось в знаменитом фильме «Семнадцать мгновений весны», так мог думать «только человек наивный, незнакомый со структурой работы гестапо, которое и весной 45-го продолжало работать как часы». Так вот: в дивизионе А подобралась такая «тепленькая компания», что любая команда может отобрать очки у лидера, да и сама побороться за призовое место. Это подтвердил и минувший тур: «Ва-Банк», идущий на третьем месте, едва не обыгравший в июне «Фортуну» (2:2), был в воскресенье сражен наповал «Маяком», идущим на предпоследнем, 6-м месте. Причем еще за 4 минуты до финального свистка счет был 1:1, но два гола за две минуты (Антон Бойцов и Дмитрий Борин) повергли «банкиров» в шок, а «маяковцы» даже смогли позволить себе еще забить автогол, но, все-таки, выиграли 3:2.

И понятно, что в этом дивизионе есть еще и КДВ, который спокойно «хлопнул» 3:1 не имеющего до этого поражений «Альянса», и тоже мечтает о призовом месте. А еще есть «Рента», которая пока никого из фаворитов не «хлопнула», но явно ждет своего часа во втором круге. Выпал пока по набранным очкам из этой когорты лишь «Спартак», собственно, он ничего пока и не набрал. Но 5 матчей из 6 он проиграл с минимальным счетом, и лишь «Фортуне» - с разницей в 2 гола.

В Лиге 45+, также практически добравшейся до экватора, я был в субботу свидетелем двух матчей. В поединке двух лидеров – «Сибстроя» и КДВ – «кондитеры» безуспешно пытались на протяжении двух таймов вскрыть оборону соперника. Но «Сибстрой» был по-прежнему строгим, надежным и мощным, памятуя при этом, что Руслан Ахиджак и его партнеры весной в групповом этапе «Подснежника» заставили капитулировать чемпионов. В Суперлиге «Сибстрой» пока никому таких шансов не дал: за 6 матчей пропустил всего 4 мяча, и то половину из них – когда резвился в матче с аутсайдером «Шульцем» (8:2). КДВ так и не смог ничем ответить на голы, которые забили Виталий Юров и Владимир Соха (до перерыва) и Валерий Челокьян (во втором тайме). В итоге 3:0, и «кондитерам» приходится уже оглядываться на «Маяк», отстающий на 2 очка, и на «Томских буйволов».

«Маяк» в субботу спокойно разобрался с «Шульцем», несмотря на все старания аутсайдера. Вновь порадовал своим неувядаемым мастерством Олег Раззамазов. Правда, голкипер «Шульца» Андрей Вагнер сумел выиграть у него одну дуэль, ликвидировав выход один на один. Но Раззамазов после этого просто не стал сближаться с вратарем, а посылал мячи по верхним и нижним углам ворот, не оставляя голкиперу шансов спасти ворота. Таким образом Олег сделал хет-трик, а его партнеры по команде Александр Кустов, Владислав Маневич и Андрей Пименов забили еще по голу. У «Шульца» мелькнул было шанс возродить интригу, когда Валерий Сухих на 37-й минуте один гол отыграл, сделав счет 1:3. И был даже какой-то полу-момент у ворот «Маяка» на второй гол. Однако потом 3 мяча за 4 минуты довели дело до разгрома – 6:1.

И всем было интересно, сумеет ли «Маяк» на следующий день дать бой непобедимому «Сибстрою»? До перерыва «маяковцы» интригу держали железно: на стартовый гол Максима Петровского сумели ответить в концовке тайма мячом Евгения Горских. Однако продержался «Маяк», который против лидера бесшабашно вышел играть без запасных (у «Сибстроя» на замене были четверо), лишь 31 минуту. А потом дважды Максим Петровский (у Максима уже 10 забитых мячей в турнире!) и Виталий Юров довели дело до логического конца. «Сибстрой» выиграл у еще одного конкурента 4:1 и продолжает двигаться вперед без потерянных очков.

Но самый ключевой момент происходит сейчас, безусловно, в массовой лиге. Через два тура два дивизиона А и В неминуемо распадутся на Золотую, Серебряную и Бронзовую группы (в каждой – по 6 команд), причем с так называемыми «золотыми» очками, набранными исключительно в поединках между собой. Четыре команды уже застолбили за собой места в Золотой группе. Особенно преуспела в этом «Рента». В воскресенье она выиграла у своего принципиальнейшего соперника «Альянса», возможно, главного конкурента в борьбе за «золото». Победу принес единственный гол, забитый Орханом Юсубовым за 10 минут до конца матча. Причем лучшим игроком матча был признан не автор решающего гола, как это бывает обычно, а Никита Гвинейский, много сделавший для успеха своей команды.

«Рента», похоже просто решила проблему «золотых» очков – она выигрывает у всех подряд, чтобы потом не жалеть об упущенном: 6 матчей – 6 побед. На третьей позиции идут «Горсети» (но они могут догнать «Альянс», выиграв 2 пропущенных матча), на четвертом – «Механик». Близки к попаданию в «золотую» шестерку футболисты КДВ. В субботу они еще приблизились к этому, обыграв в непростом поединке «Восток» 5:3. Причем «восточные» подопечные тренера Дмитрия Залозного сумели отыграться со счета 1:3. Но это равенство за 7 минут до конца матча нарушил гол, который забил Богдан Крук, а Дмитрий Русских вскоре забил и пятый – 5:3.

Автор ключевого гола Богдан Крук был признан лучшим игроком встречи. И это особенно порадовало меня и моего старого соратника по легендарному «Фомичу» Евгения Аркушу, приехавшему в родной Томск на недельку издалека, но обязательно посетившего любимый стадион «Мотор». А 18-летний Богдан, один из самых интересных молодых форвардов турнира, является сыном еще одного футболиста легендарного «Фомича» Сергея Крука, так что мы за успех парня порадовались втройне.

Его команда КДВ имеет 8 очков, и «кондитерам» предстоит последний матч первого этапа с «Томским пивом», идущим на шестом месте с семью очками. Втиснуться в «золотую» шестерку могут еще две команды, имеющие по 4 очка – БТИ и ТСК. Для этого им желательно выиграть по два оставшихся матча. Но вряд ли с этим «добровольно» согласятся «Горсети», которые будут экзаменовать обоих претендентов. Еще БТИ играть с «Востоком», а ТСК – «Механиком». Расклады тут могут быть самые невероятные.

Неудачники, вместе с «Востоком», попадут в Серебряную группу, к ним точно добавятся из дивизиона В «Томский Дом» (7 матчей – 7 побед) и ЛФК «Север». А вот судьба последней «серебряной» путевки решится в споре трех команд. Скорее всего, это произойдет в очном воскресном поединке, где встретятся CARBOX и «Атлант», который после 6 матчей без пропущенных мячей довольно неожиданно уступил «Чайке» 0:2. У соперников одинаковое количество очков (по 11), но у «Атланта» лучше разница забитых и пропущенных мячей. Так что в случае ничьей преимущество получает «Атлант». Но есть нюанс: на одно очко сейчас меньше у «Тинтории», свой матч с ТДК она проводит следом за конкурентами. Если они сыграют вничью, то победа выводит в Серебряную группу уже «Тинторию».

Вот такие турнирные интриги ждут нас в ближайшие выходные - Суперлига продолжает держать турнирный интерес и напряжение, пройдя уже половину пути. А ведь дальше еще и кубковые баталии! Ждем жарких выходных!