ДУЭЛЬ СТАДИОНОВ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕНА: «СМЕНА» БЬЕТСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО!, Яркий репортаж о противостояниях прошлого игрового уикенда от Сергея Симонова, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

21.07.2023

ДУЭЛЬ СТАДИОНОВ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕНА: «СМЕНА» БЬЕТСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО!

21.07.2023

В прошедшие выходные опять произошло скрещение двух турниров – Суперлиги и Единого кубка, а значит, болельщикам было на что посмотреть, дождались они даже серии послематчевых пенальти. Ну и, конечно, было интересно, чем завершится на сей раз это противостояние, своеобразная футбольная дуэль команд с двух главных стадионов томских команд массовой лиги – «Темпа» и «Мотора». В субботу состоялись как раз два матча из этого разряда.

Причем многие болельщики были убеждены, что «моторовские» команды должны выбить из кубка своих соперников. Но даже записному фавориту, опытнейшему «Альянсу» пришлось непросто в поединке с молодой и быстрой командой «Геометрия-Глонасс». Она, кстати, борется за первое место в турнире на стадионе «Темп». До 40-й минуты счет в этом матче не был открыт, а, следовательно, победить могла любая из команд. Но «железная» воля «Альянса» к победе ярко проявилась как раз в последней 10-минутке. Богдан Ярославцев и Максим Бекиров за 3 минуты соорудили два гола, а Саид Ибадов в самой концовке своим голом поставил крест на всех надеждах «Геометрии».

Еще сложнее пришлось «Востоку» в поединке с северской «Сменой». Хотя первый тайм подопечные тренера Дмитрия Залозного провели очень неплохо и забили два безответных мяча (это сделали братья Сергей и Вячеслав Данько). Однако опытная «Смена» за этот тайм разобралась, как надо действовать против более молодых соперников, и после перерыва смогла переиграть «Восток», регулярно создавая опасные моменты и наказывая молодежь за ошибки. И если на гол Сергея Теличко, «восточные» быстро ответили мячом Романа Карнаухова, восстановив статус-кво, то дальше игра большей частью шла уже под диктовку «Смены». Не удивительно, что северчанам удалось сравнять счет 3:3 (Константин Плевака и Егор Беликов), могли они добиться и большего. А в итоге все решали пенальти, где чуть точнее и хладнокровнее оказалась «Смена», выиграв эту «лотерею» со счетом 6:5.

В итоге, в дуэли стадионов в этот день была зафиксирована ничья 1:1, и одна команда из трех «темповских» еще ведет борьбу за главный кубок с представителями стадиона «Мотор»: в четвертьфинале «Смену» ждет команда БТИ.

В воскресенье, кстати, был еще один матч Единого кубка, правда, играли между собой два представителя стадиона «Мотор»: это «Механик» и КДВ. В Суперлиге они сыграли между собой 1:1, но здесь, в кубковом матче, ничьей быть не могло. И «Механик», сумевший открыть счет на 7-й минуте (Роман Фомин), это минимальное преимущество сумел сохранить до финального свистка, несмотря на то, что «механики» заработали за второй тайм три желтых карточки. Но что с того? Зато они – в четверть финале Единого кубка, где их, впрочем, ждет суровое испытание «Рентой», одной из лучших команд нынешнего турнира. До минувшего воскресенья она вообще шла без единой очковой потери, однако воскресная «заруба» с «Томским пивом» показала, что непобедимых нынче нет. «Рента», все же, не проиграла: буквально на последних секундах она ушла от поражения, вытащив почти проигранный матч на ничью 2:2.

Что ж, все знают, что «пивовары» могут остановить и обыграть любого соперника, хотя в последние годы они не могут похвастать обилием кубков и прочих трофеев, которые стабильно добывались ими несколько ранее. Но я то собирался сказать добрые слова о команде «Механик», которая, помимо Единого кубка, успешно выступает и в Суперлиге, уверенно попав в «золотую» шестерку. Я видел их субботний матч с ТСК, а «строителям», между тем, победа давала возможность попасть в Золотую лигу, и настрой у них был соответствующий. Когда я понял, что у «Механика» нет в составе общепризнанного лидера Дениса Пшеничникова, то подумал, что ребятам будет очень нелегко сегодня. А когда выяснилось, что к первому тайму не успел подъехать голкипер Владимир Долгов, то «строители» очень воспрянули духом. Однако полевой игрок Дмитрий Херман, занявший место в воротах, на замену ушел «сухим» и с сознанием выполненного долга отдал перчатки приехавшему Долгову.

Конечно, это была заслуга не одного Хермана: вся команда играла здорово, с огоньком. Ребята достойно бились и за Пшеничникова, и за Долгова, и за Хермана. И голевых моментов у «строителей», собственно, не было. А вот «Механик», действовавший в атаке заметно острее, сумел до перерыва открыть счет. Отличился Андрей Кравченко.

Во втором тайме Дмитрий Херман, которому на 5 минут вновь пришлось подменять вратаря, получившего в столкновении болезненную травму, доказал, что как полевой игрок он еще полезнее для команды. На 42-й минуте Дмитрий подкараулил ошибку соперников, мощной рысью пронесся по полю со своими 110 кг (лично слышал от автора гола!) и мастерски перебросил мяч через вратаря. Это было мощно и красиво! А еще через минуту он помог партнерам забить третий гол, который записал на свой счет Артем Булак.

«Механик» ясно показал, что может преподнести любые сюрпризы в Золотой лиге и вполне побороться за медали. Впрочем, это было понятно еще после победы над сильными «Горсетями», но теперь «механики» подтвердили это своей стабильностью в остальных матчах. А вот сможет ли вернувшийся Денис Пшеничников пробиться в победный состав «Механика» - это теперь большой вопрос. И может быть, это совсем не шутка.

Пока еще нет полной ясности с составом Золотой и Серебряной лиги, так как БТИ еще имеет теоретические шансы вытеснить оттуда КДВ, но слишком уж отвратительная разница мячей у БТИ из-за разгромного поражения 1:11 от «Альянса». Окончательные точки над «и» будут расставлены в предстоящие выходные.

Что касается Лиги 45+, то там продолжает увеличивать свой отрыв «Сибстрой», по-прежнему идущий без потерь. В Лиге 35+ лидеры и в дивизионе А («Фортуна»), и в дивизионе В («Томский дом») также выиграли свои очередные матчи, не подпуская конкурентов.