ОТРЫВЫ В ПРЕДДВЕРИИ ОСЕНИ, КОГДА ВСЕ БУДЕМ СЧИТАТЬ ЦЫПЛЯТ, Читайте свежий обзор минувших матчей от Сергея Симонова, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

29.07.2023

ОТРЫВЫ В ПРЕДДВЕРИИ ОСЕНИ, КОГДА ВСЕ БУДЕМ СЧИТАТЬ ЦЫПЛЯТ

29.07.2023

В минувшие выходные, помимо будней Суперлиги, где всегда хватает захватывающих и динамичных матчей, на стадионе «Мотор» было еще несколько дополнительных интриг. Во-первых, состоялся последний матч 1/8 финала Единого кубка, в котором «Томское пиво», впрочем, не оставило никаких шансов «Томскому Дому», выиграв со счетом 7:0. Возможно, какая-то кубковая интрига в этом поединке могла возникнуть – все-таки, «Томский Дом» безоговорочный лидер в дивизионе В. Однако уже на 3-й минуте команда осталась в меньшинстве после удаления Владислава Чиркова, и «Томское пиво» без особых проблем превратило численное преимущество в разгромный счет к концу встречи. Хет-трик в этом поединке сделал Александр Бирюченков.

Матч, обошедшийся без интриги, зато внес окончательную ясность в распределение пар четвертьфиналов, а они достаточно многообещающие:  «Альянс» - «Горсети», «Механик» - «Рента», а «пивовары» будут играть с ТСК. Ну а команде «Смена» - единственному оставшемуся в Большом кубке представителю стадиона «Темп» - немного повезло: им досталась в соперники команда не из Золотой, а из Серебряной лиги. Это не отличающаяся нынче стабильностью БТИ. Впрочем, никто, даже руководитель этой команды Марк Гитис, не знает, как БТИ сыграет следующий матч: потенциал-то очень неплохой, но вот с какой ноги встанут в день игры лидеры команды – это сокрыто в глубинах подсознания…

Кстати, дуэль стадионов, независимо от результата матча «Смены», продлится и дальше: неудачники предыдущих кубковых стадий вступают  в субботу в борьбу за Малый кубок, и в этой борьбе участвуют «темповские» команды «Алмаз» и «Геометрия-Глонасс». Причем последние очень даже могут побороться за малый трофей.

В Суперлиге в минувшие выходные тоже был один промежуточный финиш: в массовой лиге команды дивизиона А провели последний тур, который и определил окончательно состав Золотой и Серебряной лиг. На последнюю «золотую» вакансию претендовали КДВ и БТИ. Надежды БТИ были очень зыбки: мало того, что им было необходимо поражение конкурента в поединке с «Томским пивом», но еще нужно было самим тогда очень крупно обыгрывать «Восток».

Однако футболисты КДВ по ходу своего матча с «пивоварами» сняли все вопросы о последней вакансии. В принципе, обе команды понимали, что эта игра пойдет в зачет Золотой лиги, и очки, набранные в поединке, станут «золотыми». Поэтому «пивовары» тоже очень хотели выиграть, но состав у них собрался не сильнейший, а замен практически не было. На 2-й минуте «кондитеры» уже открыли счет – отличился Максим Татаринцев. Гол, правда, получился достаточно сумбурным, необязательным, но КДВ повел, заиграл поувереннее  и в дальнейшем имел некоторое преимущество. Хотя в середине второго тайма «Томское пиво» просто обязано было сравнивать счет: после стандарта мяч был головой переправлен на дальнюю штангу, куда набегал игрок из команды пивоваров. Помешать уже никто не мог, и как он буквально с трех метров не попал в пустую половину ворот – просто необъяснимо! Но, видно, так уж мяч лег на ногу…  Все игроки и болельщики «Томского пива» в отчаянии схватились за головы, за исключением тренера Евгения Мотовилова, сохранявшего ледяное спокойствие.

Впрочем, и у КДВ были отличные шансы забить гол: молодой форвард Богдан Крук, пару раз до этого за счет дриблинга вскрывавший оборону соперников, вышел один на один с голкипером и успел пробить мимо его рук. Но кожаный снаряд вместо сетки вонзился в перекладину. И все же, Артем Кондяков минут за 7 до конца сумел забить второй гол, фактически решив судьбу матча. Гол очень пригодился: за минуту до финального свистка опытнейший Денис Недосеков, словно по хоккейному, «подставил клюшку на пятачке» и с лета переправил мяч в угол. Счет стал 2:1, однако больше шансов «кондитеры» не дали и одержали непростую победу.

Команда БТИ позже обыграла «Восток» 2:0, но это уже была игра в зачет Серебряной лиги. Также был в дивизионе А матч, который не шел в зачет ни в Золотую, ни в Серебряную лигу, однако и «Горсети», и ТСК бились за победу все равно довольно отчаянно. На гол «строителей» (Роман Плотников), «энергетики» ответили в начале второго тайма голом Фуркатбека Шодмонова. «Горсети», как более старшие по статусу, уже попавшие, в отличие от соперника, в Золотую лигу, стремились дожать соперника, но не использовали очень хороший момент для гола. Однако концовка тайма осталась за соперниками. Из нескольких верных шансов, ТСК  использовала лишь один (Мухаммаджан Умаров), но для победы этого оказалось достаточно – 2:1, «строители» хотя бы хлопнули дверью, опускаясь в Серебряную лигу.

Наверное, самым яростным поединком дня в дивизионе А стал матч «Механик» - «Рента». Я имею здесь в виду не столько то, что это была жесткая мужская борьба, хотя ее хватало почти на каждом участке поля, сколько яростное желание игроков «Ренты», единоличного лидера турнира, вскрыть оборону серьезного и сильного соперника. Но «Механик» с не меньшей яростью давал отпор, а в первом тайме даже имел какие-то моменты у чужих ворот. Хотя ясно, что по составу (несмотря на возвращение лидера «Механика» Дениса Пшеничникова), по потенциалу игроков «Рента» была сильнее соперника. Во втором тайме игра уже окончательно перевалилась на половину поля «Механика», но его оборона действовала довольно грамотно, а самоотверженности, вообще, было с лихвой, и забить гол «Ренте» никак не удавалось.

Роман Жариков имел пару стопроцентных моментов, чтобы отличиться, но сначала спас вратарь Владимир Долгов, потом промазал сам Рома. И все-таки, когда ему защитники дали-таки третий шанс, Жариков пробил неотразимо и точно – 1:0! «Механик» нашел в себе силы и резервы на несколько угроз воротам соперников (хотя чуть не пропустил еще), а в добавленное арбитром время был опасный аут, потом угловой, но счет остался прежним.

Таким образом «Рента» после первого круга сохранила некоторый отрыв от основных преследователей, «Альянса» и «Горсетей», которые, к тому же, в субботу сыграют между собой. Проходных или относительно легких матчей (а их и так было – по пальцам одной руки) теперь не будет совсем. Шестерка примерно равных по силам команд будет в каждом туре, в каждой игре рубится между собой. Самой «Ренте» в субботу предстоит весьма непростой матч с КДВ. Но, что ж, болельщики Суперлиги от этого только выиграют. Свои «разборки» примерно равных команд уже идут в Серебряной и Бронзовой лигах. В первой из них непобедимому пока «Томскому Дому» предстоит доказать свое право на лидерство в матчах с неудачниками дивизиона А. В Бронзовой лиге сразу 4 команды претендуют на первое место, что обещает крутую интригу.

Если же взглянуть на ветеранские лиги, то практически в каждой из них есть покушение на серьезный отрыв. В Лиге 35+ его хотят совершить «Фортуна» и «Альянс», и в этом смысле очень интересен субботний поединок «Фортуна» - «Ва-Банк». Если «банкиры», которые в первом круге дали сопернику уйти от поражения в концовке встречи, смогут «хлопнуть» лидера, то борьба за призовые места вспыхнет с новой силой. Если же нет, то, видимо, судьбу 1-2 места будут решать в очном поединке два лидера, ушедшие в отрыв. В дивизионе В (Лига 35+) претендент на отрыв – в единственном числе, это «Томский Дом». Реально остановить и догнать его могут лишь две команды «Отель «Скандинавия» и «KiaВерста», отстающие на 5-6 очков (если брать очки потерянные). Но верят ли в это сами преследователи? Посмотрим в ближайших турах.

В Лиге 45+ остановить победное шествие «Сибстроя» за очередным кубком также могут маячащие несколько позади два преследователя - КДВ и «Маяк». Но, чтобы скинуть его с трона, надо ведь, чтобы выиграли у «сибстроевцев» оба. КДВ под предводительством Ахиджака весной это продемонстрировал в «Подснежнике», а «Маяк» (Раззамазов, Лязгин и К) спит и видит, как сделает это летом.  Но пока в реальности выигрывает только «Сибстрой». Впрочем, футбол не раз опровергал даже самые надежные прогнозы. Поэтому, как советуют бывалые люди, пересчет цыплят давайте отложим до осени.