МАКУШКА ЛЕТА ПОЗАДИ – А АВГУСТ СПРОСИТ СТРОГО!, Обзор матчей 29-30 июля от Сергея Симонова, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

07.08.2023

МАКУШКА ЛЕТА ПОЗАДИ – А АВГУСТ СПРОСИТ СТРОГО!

07.08.2023

Что ж, позади у нас уже осталась макушка лет, как называют июль. И по большому счету, наше сибирское лето уже скоро надо будет считать оставшимися днями, даже не неделями, хотя солнышко еще старается вовсю. А для футболистов, участников Суперлиги на «Моторе», это означает, что летняя вольница, когда можно было еще немного сорить очками, рассчитывая на ударный финиш без потерь, - закончилась. В августе претенденты на медали уже не имеют права терять лишние очки.

Об этом подумалось в последние выходные июля, сразу после центрального, пожалуй, матча тура в Золотой группе массовой лиги, в котором встречались «Альянс» и «Горсети». Причем «Альянс», казавшийся мне всегда «железным», был вчистую развален соперником уже к 20-й минуте, когда счет стал 3:0. Третий гол забил лидер «Горсетей» опытный Алексей Ледовских, но зачин-то сделали его более молодые партнеры Степан Суханкин и Фуркатбек Шодмонов, терзавшие оборону «Альянса» и забившие 2 гола за 3 минуты. Вообще, практически вся команда «Горсетей» работала как часы, особенно в обороне, где они ничего практически не дали сделать признанным лидерам «Альянса» - Руслану Салахутдинову, Стасу Сергунину, Максиму Бекирову и другим. А если даже кому-то из них, все же, удавалось протиснуться, просочиться в какие-то зазоры, то голевая передача или завершающий удар были неточны. У «Альянса», имевшего во втором тайме, территориальное преимущество, стопроцентных (или близким к ним) моментов просто не было. А «Горсети» играли в свою игру, и гол Александра Щукина в начале второго тайма (4:0!) был логичной реализацией грамотного плана на игру, а главное, его четкого выполнения.

После игры я поинтересовался у наставника «Горсетей» Павла Сафронова – за счет чего удалось так «раскатать» серьезного и сильного соперника. Но тренер секретов никаких выдавать не стал и, не без некоторой хитринки в глазах, скромно сказал: «Да просто «Альянс» не настроился как следует…»

Все это мероприятие обошлось «Альянсу» в отставание в 3 очка от «Горсетей» (это отрыв небольшой) и в целых 7 (!) от лидирующей «Ренты» - а вот это уже серьезно! И, повторяя тезис из первого абзаца, – «Альянсу», если он претендует на 1-е место (а он именно на него и претендует всегда) – нельзя в августе терять ни одного очка. Естественно, это относится и ко всем остальным претендентам на чемпионство. Пока бережнее всего с очками обращается «Рента», и на сегодняшний день эта команда, по игре и по составу, выглядит главным претендентом на первенство. Но не забудем, что впереди у нее еще очные поединки с «Альянсом» и с «Горсетями», которые очень впечатлили своей субботней игрой и настроем.

Впрочем, я уже в прошлый раз говорил, что теперь проходных матчей вообще нет. Та же «Рента», которая летом избежала всяких там каникулярных перепадов и расслабленностей, в минувшее воскресенье не без труда выиграла у КДВ. Причем «кондитеры» вели 1:0 после гола Султана Аксанова, и в первом тайме, казалось, вполне могут отобрать очки у лидера. Но «гол в раздевалку» в исполнении Романа Антончика, дал «Ренте» психологический допинг на вторую половину. И дубль Максима Савича принес лидеру очередную непростую победу – 3:1. А в ближайшие выходные «Ренте» предстоит поединок с «Томским пивом» - единственной командой, отобравшей у лидера очки. А если говорить прямо, то это «пивовары» потеряли тогда очки, дважды ведя в счете, а «Рента», можно сказать, «отскочила» на последней минуте матча – 2:2.

«Томское пиво», кстати, в воскресенье без особых проблем разобралось с «Механиком» 5:1 (в отличие от мучавшейся насухо полтора тайма «Ренты»). Причем Станислав Сергеев сделал в этом матче «покер», забив 4 мяча. Форвард «Томского пива», как и его партнеры по команде Денис Недосеков и Андрей Ткачев, – настоящие асы томского футбола, но, как вежливо говорится, не первой молодости. А вот сбалансированный состав, с хорошей молодежью, дополняющей опыт ветеранов, «пивоварам» собрать удается не часто, поэтому так много потерянных очков. Рискну предположить (увы, без особого риска), что «Томское пиво», в лучшем случае, сможет побороться за бронзу (как, кстати, и «Механик», и КДВ). Но бой лидеру они, безусловно, дадут.

В Серебряной лиге более всего интересно – сумеют ли неудачники дивизиона А остановить победное шествие «Томского Дома»? Вот «Востоку», который в субботу обыграл сильного соперника ТСК (2:0), это сделать не удалось: в воскресенье они уступили «Томскому Дому» 0:1. С остальными пока пути лидера Серебряной лиги, идущего без единого потерянного очка, не перекрещивались. В бронзовой лиге претенденты на «бронзовые» кубки – PREKOIL, «Атлант», «Чайка» и «Тинтория» - пока откладывают свои разборки до финишной прямой

Переходя к ветеранским лигам, надо сразу вспоминать про отрывы, которыми я пугал участников и читателей в прошлом обзоре. В дивизионе А (Лига 35+) вся надежда была на «банкиров», которые играли в субботу с рвущейся в отрыв «Фортуной», - тогда они бы пристегнули лидера к пелотону. И надежда была вполне реальной – именно «Ва-Банк» в первом круге едва-едва не обыграл главного фаворита (2:2). Вели в счете «банкиры» и в этот раз, но, увы, опять упустили победу, сыграв 1:1. Но в итоге «Фортуну» все же притормозили и, по-хорошему, «проставиться» за это должны ветераны «Альянса», которые, не играя в туре, подтянулись к лидеру вплотную по потерянным очкам. «Ва-Банку» же остается утешаться тем, что по потерянным очкам он идет третьим, а не пятым, как свидетельствует текущая таблица.

А вот в дивизионе В той же Лиги 35+ мои призывы остановить отрыв «Томского Дома» - хотя бы ради турнирной интриги, против самих ребят я ничего не имею – пока ни к чему не привели. Упорная, в принципе, команда 4WD все же уступила лидеру, хотя погоня, в лице «Отеля «Скандинавия», пока тоже не отстает.

Схожая картина и в Лиге 45+. «Сибстрой» до сих пор не потерял ни одного очка, его преследователи КДВ и «Маяк» в первом круге уступили только лидеру и сыграли между собой вничью. Надеяться они могут только на очные встречи с «Сибстроем» и на маленькое футбольное чудо от остальных команд, вдруг бы да зацепивших фаворита. Я видел субботний матч лидера с «Шульцем», но при всем старании аутсайдеров и при том, что их голкипер Андрей Вагнер периодически творил чудеса, шансов на отбирание очков у «Шульца» не было никаких. Футболисты «Сибстроя» переигрывали их просто на классе, Вячеслав Самойлов сделал хет-трик, а Максим Петровский – дубль. Посмотрим, что удастся сделать в субботу в игре с «Сибстроем» более крепкому «Политехнику», идущему на 6-м месте. КДВ и «Маяк» свои матчи в минувшие выходные тоже выиграли, поэтому интрига здесь не умирает, и не умрет, видимо, до очных поединков фаворита с преследователями. И все это произойдет в августе, который, как уже говорилось в заголовке, со всех спросит строго!

Кроме того, напомню, что продолжается Единый кубок и дуэль стадионов «Мотор» и «Темп». Ближайшие выходные – это время четвертьфиналов в Большом и Малом кубках. Всё расписание интереснейших баталий (в том числе, матч-реванш «Альянс» - «Горсети»!!!) есть на сайте стадиона «Мотор».