В БОЛЬШОМ КУБКЕ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО КОМАНДЫ СТАДИОНА «МОТОР»!, Триумф БТИ, "безжалостный Жариков" и шанс для "пивоваров": читайте свежий обзор матчей от Сергея Симонова, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

16.08.2023

В БОЛЬШОМ КУБКЕ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО КОМАНДЫ СТАДИОНА «МОТОР»!

16.08.2023

Минувшие выходные для команд Золотой лиги стали днями двойной нагрузки: в субботу они отыграли свой тур в Суперлиге, а в воскресенье сразу окунулись в кубковый котел под названием «Единый кубок». Исключение составила лишь команда КДВ, которая из Большого кубка уже выбыла, а в Малом стартует в нынешнее воскресенье.

Но рассказ про кубковые баталии начну не с представителей Золотой лиги, а с субботнего поединка, где встречались БТИ и «Смена» из Северска. Это был матч из разряда «Дуэль стадионов»: северчане представляли футбольную арену «Темп», а их соперник – стадион «Мотор». «Смена» оставалась единственным «темповским» представителем в Большом кубке и вполне могла выйти в полуфинал, так как в соперники жребий определил ей не кого-либо из грандов Золотой лиги, а довольно нестабильную команду БТИ, попавшую сейчас в Серебряную лигу. Здесь собраны молодые и, безусловно, талантливые ребята, техничные и быстрые. Но порой они словно впадают в ступор, и могут потерпеть крупное поражение, как это уже было в нынешней Суперлиге.

Опытная и довольно возрастная «Смена» старалась играть в обороне компактно, создавая перед своей штрафной нужную плотность, в которой поначалу вязли атаки БТИ и попытки индивидуальных проходов. В свою очередь, северчане проводили достаточно острые контратаки, одна из которых завершилась голом на 11-й минуте. Александр Матюнин с разворота хлестко пробил и попал точно в нижний угол – 1:0. Однако доиграть тайм по такому сценарию «Смене» не удалось – футболисты БТИ разок-другой смогли вскрыть оборону гостей, и под занавес первого тайма Семен Щегольков сравнял счет.

Вторая половина проходила в схожем ключе. «Смена» достаточно грамотно оборонялась, а после своего штрафного удара могла вновь выйти вперед, но соперника спасла перекладина. БТИ же владела преимуществом, пыталась растащить оборону северчан, заставляла их фолить, получать желтые карточки (тут страсти едва не раскалились до красных карточек, и арбитрам пришлось успокаивать соперников). Но до точного завершающего удара от молодежи дело не доходило, к тому же, пару раз выручил «Смену» голкипер.

В общем, все шло к серии послематчевых пенальти, и бывалые болельщики уже потирали руки, но… Тут у БТИ сработала не слишком сложная, но изящная задумка: мягкий наброс в свободную зону, куда на всех парах уже летел игрок в красной футболке. Данил Попадейкин принял мяч на линии штрафной и сходу послал мимо вратаря – 2:1!

«Смена» собрала волю в кулак, пыталась отыграться, была еще пара опасных стандартов, но БТИ выстояло. В результате «дуэль стадионов» закончилась полной победой «моторовских» команд, которые и разыграют между собой Большой кубок турнира. В Малом же кубке еще остался один представитель «Темпа» - команда «Геометрия-Глонасс», которая в субботу сыграет в четвертьфинале с ТДК. А вот северский «Алмаз» уже выбыл из Малого кубка, проиграв в воскресенье команде PREKOIL в серии послематчевых пенальти 2:4 (основное время 2:2).

Справедливости ради добавлю, что из первой пятерки Первенства области по массовой лиге, которое проходит на «Темпе», по разным причинам, не приняли участие в Едином кубке 4 команды. Возможно, тогда бы «дуэль стадионов» получилась интереснее, и часть игр, вероятно, проходила бы на стадионе «Темп», где «местным» командам могли помочь пусть не родные стены, но более знакомое поле, несколько отличающееся от «моторовского». Но это уже рассуждения в пользу кубка будущего года. Хотя и нынче «Геометрия-Глонасс» вполне может дойти до финал Малого кубка и побороться за этот трофей.

В субботу состоялось еще несколько увлекательных поединков очередного тура Золотой лиги, два из которых довелось наблюдать. Утренний матч «Горсети» - КДВ (ничья 1:1), правда, я не видел, но, судя по таблице, «Горсети» потеряли важные очки – они бьются за медали турнира с «Рентой» и «Альянсом». А вот для трех остальных команд, похоже, потолком буду медали «деревянные», как окрестили спортсмены четвертое место.

Теперь – к увиденным матчам. Хотя «Томское пиво» пока остается единственной командой, отобравшей очки у «Ренты», но в нынешней встрече «пивовары» провалили начало матча. Уже к 15-й минуте «Рента» трижды праздновала успех (отличились Евгений Радзиевский, Максим Савич и Роман Жариков). Тут алые футболки чуть-чуть сбавили обороты, и в конце тайма гол Кирилла Огиенко оживил интригу. А в середине второго тайма уже стало горячо, когда после розыгрыша углового Огиенко мощно пробил под перекладину – 2:3!

«Пивовары» попытались дожать соперника, создали еще пару полу-моментов, но их надежды жили минуты три: безжалостный Роман Жариков в ответной атаке забил четвертый гол. За оставшиеся 7 минут «Томское пиво» поразить ворота соперника не сумело, скорее, сами могли пропустить еще. 4:2 – все по делу. «Рента» сегодня сильнее. Может быть, даже сильнее всех в турнире, но «Альянс» и «Горсети» явно думают по-другому.

Правда, «Альянсу» в следующем матче субботнего дня пришлось довольно непросто в поединке с «Механиком». Конечно, «Альянс» играл без своего лидера атак Руслана Салахутдинова, но у команды хватает и других лидеров, и классных исполнителей. Тем не менее, «Механик» оказал упорнейшее сопротивление, хотя большую часть матч провел в обороне. Но результативно вскрыть ее «Альянсу» удалось лишь однажды: после прохода по правому флангу последовал острый прострел вдоль ворот, к которому первым – на чутье и на опыте – успел Стас Сергунин, на мгновение опередивший защитника и вратаря – 1:0! Интригу матча до финального свистка помог сохранить голкипер «Механика» Владимир Долгов, выигравший 2-3 дуэли у выходящих на удар форвардов соперника.

Потом «Альянс» из-за травмы потерял центрального защитника (его позицию занял Сергунин), а «Механик» сумел перевести игру к воротам зеленых. Денис Пшеничников и его партнеры под занавес заставили «Альянс» понервничать, но их ударам не хватило точности. За пару минут до финального свистка мяч проскакал в считанных сантиметрах от пустого угла ворот. Ну и, конечно, по закону жанра, на последней минуте выстрелил уже «Альянс». Денис Егоров выцарапал мяч у центральной линии, убежал от всех встреченных и догонявших соперников, от подножек и захватов, и выкатил на блюдечке голевую передачу Максиму Рыкову, который сделал счет 2:0.

В ветеранских лигах отметим неуклонное восхождение «Сибстроя» (Лига 45+), на сей раз его жертвой пал «Политехник», проигравший с разгромным счетом 2:8. У «Сибстроя» остался один преследователь – КДВ, который тоже выиграл свой матч у ТЭЦ-3 со скромным счетом 2:1. А вот «Маяк» уступил в воскресенье «Томским буйволам» 0:1, чем лишился, похоже, не только призрачных золотых надежд, но и более реальных серебряных. В то же время, как я уже писал ранее, КДВ имеет шанс догнать лидера (если еще выиграет очный поединок в субботу, 12 августа, в 10.00, не пропустите!) - только если поможет «Маяк», отобрав дополнительные очки у «Сибстроя». В теории все эти «если» возможны, но вот на практике…

Столь же уверенно идет в Лиге 35+ (Дивизион В) и «Томский Дом». В минувшем туре он с крупным счетом 4:0 обыграл «KiaВерсту», идущую третьей, и фактически обеспечил себе первенство в своем дивизионе. Ведь «Отель «Скандинавия» отстает от лидера на 5 очков.

Сегодняшний обзор закольцуем поединками Единого кубка, прошедшими в воскресенье. «Томское пиво» на предпоследней минуте вырвало победу у ТСК 2:1, когда «строители» остались в меньшинстве. «Альянс» сумел-таки взять реванш у «Горсетей» за крупное поражение 0:4 в Золотой лиге в предыдущие выходные. Крупным реванш не получился, но тем не менее был! На дубль Руслана Салахутдинова соперник ответил одним голом Эдуарда Ковригина в самой концовке встречи. Добавим, что в этом матче на две команды набралось 7 желтых карточек, что тоже показательно.

Еще больше карточек было показано в четвертьфинале «Рента» - «Механик», хотя счет, вроде бы, однозначный – 8:2 в пользу «Ренты». Впрочем, после первого тайма была ничья 1:1. Ключевой оказалась середина второй половины встречи, когда «Механик» при счете 1:2 получил три гола почти подряд. Ну а красные карточки образовались уже в последнюю 10-минутку. Прямую красную получил Роман Жариков, потом вторые желтые превратились в красные для Дмитрия Трифонова из «Механика» и для Евгения Радзиевского, сделавшего хет-трик в «Ренте». Причем «Механик»-то уже выбыл из кубка, а «Ренте» явно не будет хватать двух бомбардиров в полуфинале с «Томским пивом». Это дает «пивоварам» шанс!

Дата их встречи еще не обозначена, а вот другой полуфинал Единого кубка «Альянс» - БТИ состоится уже в субботу, 12 августа, в День физкультурника. В этот же день пройдут четвертьфиналы Малого кубка. Впрочем, и в Суперлиге хватает в выходные увлекательных матчей во всех лигах стадиона «Мотор».