В полку чемпионов прибыло: Фортуна, Томский Дом 35+, Рента! На очереди – Кубок!, Сергей Симонов о досрочных чемпионах, интриге в ветеранской лиге и предстоящих матчах, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

25.08.2023

В полку чемпионов прибыло: Фортуна, Томский Дом 35+, Рента! На очереди – Кубок!

25.08.2023

В прошедшие выходные пополнился список команд, оформивших досрочное чемпионство в нынешнем турнире Суперлиги. К ветеранам «Сибстроя», выигравшим турнир в старшей Лиге 45+, добавилась «Фортуна» (Лига 35+, дивизион А) и «Томский Дом» (Лига 35+, Дивизион В). Досрочную победу в Золотой лиге отпраздновала и «Рента», уверенно обыгравшая «Горсети» со счетом 4:1. Но этот поединок оставим «на закуску», а начнем с ветеранов.

В Лиге 45+ свое победное шествие продолжает «Сибстрой», выигравший очередное чемпионство, но пока неизвестны обладатели серебряных и бронзовых наград. На это претендуют КДВ и «Маяк» и, кстати, в воскресенье они решали это в очном споре. И «маяковцы» были очень близки к победе, которая позволяла бы им обойти конкурентов в турнирной таблице. «Маяк» вел 1:0 после гола Евгения Горских в середине второго тайма, но ему не хватило двух минут. Игорь Шабанов на 48-й минуте сравнял счет и фактически обеспечил своей команде «серебро». В последнем туре КДВ, правда, встречается с «Томскими буйволами», которые, в принципе, вполне могут в субботу упереться и доставить неприятности «кондитерам», отобрать очки. Однако даже в этом случае «Маяку» для добычи «серебра» нужно будет обыгрывать «Сибстрой» в воскресенье (в 12.00). А «сибстроевцы» проигрывать отнюдь не собираются. Тем не менее, матч двух лидеров Лиги 45+ обещает быть весьма интересным, на поле будет много настоящих и честолюбивых мастеров футбола.

Если в старшей лиге уже примерно ясно, как распределятся медали, то в Лиге 35+ (Дивизион А) на «серебро» и «бронзу» есть сразу три достойных претендента. Причем два из них – «Альянс» и КДВ, которых в таблице разделяет всего одно очко – встречаются между собой в субботу в 14.00. Еще тур назад, в прошлые выходные, «Альянс» был реальным претендентом на золотые медали – для этого ему нужно было в очном поединке в воскресенье обыграть лидирующую «Фортуну». Однако все получилось наоборот от слова «совсем»: «Альянс» проиграл 0:4.

Хотя матч мог сложиться и по-иному, если бы в конце первого тайма при счете 0:1 (у «Фортуны», как и положено, отличился ее лидер Павел Сафронов) Роман Шеремета не получил вторую желтую карточку, естественно, сразу покрасневшую. «Альянс» остался в меньшинстве, и ему уже сложно было рассчитывать на победу. А соперники во втором тайме хладнокровно разыгрывали лишнего и забили еще 3 мяча (Денис Поляков, Илья Штейн и Владимир Юргин). Любопытно, что удаленный Роман Шеремета примчался на игру с другого конца города, где он участвовал в матче по случаю 85-летнего юбилея клуба «Восход». Отыграв первый тайм, уехал с праздника, чтобы помочь своей команде на «Моторе», но угодил вот в такой переплет.

Теперь же «Альянс» рискует остаться вообще без медалей: если он уступит в последнем туре КДВ, а «Ва-Банк» обыграет «спартаковцев», то победители обойдут его и разделят медали между собой. А настрой у «банкиров» самый серьезный, это было видно по субботнему матчу с «Рентой» (кстати, «банкиры» оказались единственной командой, которая не проиграла «Фортуне» в личных встречах, и даже были в них ближе к победе, чем будущие чемпионы).  Уже на 16-й минуте «Ва-Банк» вел с разницей в три мяча (Игорь Гонтаренко, Анатолий Огирчук, Вячеслав Мышанский), и хотя «Рента» и упорно «бодалась», но преимущество соперника было очевидным. Потом почти 20 минут команды отыграли без голов, но вот прорвало: Денис Малых забил четвертый гол, почти тут же «Рента» наконец «размочила» счет и начала было думать о большем, но вскоре пятый гол в исполнении Игоря Гонтаренко расставил все точки в этом матче. В субботу «Ва-банк» играет со «Спартаком» в 13.00, а через два часа стартует матч «Альянс» - КДВ, где и решится судьба серебряных и бронзовых медалей.

А вот в Дивизионе В той же Лиги35+ все решилось в минувшие выходные. «Отель «Скандинавия» имел шансы догнать непобедимый «Томский Дом» лишь в случае победы в очном поединке в субботу. В дебюте матча команды обменялись голами (Владимир Кудрявцев у «домовитян» и Александр Каримов у «скандинавов»), но больше ни та, ни другая команды ворота не поражали. Ничья 1:1, которая означала, что «Томский Дом» досрочно стал победителем Дивизиона В. Соперник остались «при серебре», хотя в последнем туре и уступили 0:1 команде KiaВерста, ставшей бронзовым призером. В нынешние выходные команды этого дивизиона проведут уже первые кубковые баталии в ¼ финала.

Кубковые интриги ждут нас и в субботних полуфинальных поединках Единого кубка. Это спор за Малый кубок турнира, и здесь, напомню, мы увидим еще один матч из серии «дуэль стадионов»: представитель «Темпа» из лидирующей группы «Геометрия-Глонасс» встречается с командой КДВ, представляющей «Мотор» (26 августа, 16.00). В другом полуфинале в этот день  играютя «моторовские» команды «Томский Дом» и «Восток» (10.00). Ну а в Большом кубке этого турнира финалисты уже известны. После того, как «Рента» в воскресном полуфинале, без своих дисквалифицированных бомбардиров, уже за 17 минут «отгрузила» в ворота «Томского пива» три безответных мяча (Алексей Алексеев, Никита Гвинейский, Максим Савич), теперь болельщиков ждет супервывеска финала «Альянс» - «Рента». Но это еще не в ближайшие выходные.

Теперь у нас остался «на закуску» - матч, в котором «Рента» добыла себе досрочное чемпионство в Золотой лиге. Правда, «закуска» не получилась особо острой. Сомнения в том, что «Горсети» смогут остановить лидера, появились после двух подряд неудач команды в прошлые выходные. А еще отсутствовал уехавший в отпуск Алексей Ледовских, который очень многое значит для игры «Горсетей» в атаке. Можно было бы выехать за счет четкой и грамотной игры в обороне, но она продержалась лишь 10 минут. «Рента», по своему нынешнему обыкновению, сразу взяла быка за рога, прижала соперника к воротам. Роман Жариков в отличном стиле сыграл на опережение после своевременного прострела справа, и счет стал 1:0. Мастерски исполненный штрафной Алексея Алексеева – 2:0. Были еще моменты, а перед самым перерывом Роман Жариков хладнокровно обыграл опекуна и уложил кожаный снаряд в самый угол. 3:0 – и все ясно? «Рента» - чемпион?

Но отдам должное «Горсетям»: в перерыве они смогли внести коррективы, а гол Павла Фереферова в начале второго тайма немного растопил интригу (в случае ничьей «Альянс» еще мог теоретически догнать лидера). Однако развить этот успех не удалось, а неугомонный Роман Жариков забил еще один гол на предпоследней минуте встречи, сделав «хет-трик». Вот теперь уже точно: «Рента» - чемпион! И чемпион, думается, заслуженный: команда ни разу не дала слабину по ходу длинного турнира, за счет чего и обошла «Альянс», состав которого, возможно, не слабее.

Впрочем, уже в начале сентября нас ждут два очных поединка двух сильнейших команд турнира – на финише Золотой лиги и в финале Единого кубка, где соперники разыграют Большой кубок турнира. Предвкушаю два острых поединка, в котором принципиальные соперники лицом к лицу постараются доказать, кто, на самом деле, сегодня сильнее. Но это – уже в сентябре, а сейчас нас ждут последние матчи уходящего лета.