В ВЫХОДНЫЕ – ВЕСЬ БЛЕСК СУПЕРЛИГИ И ЕДИНОГО КУБКА!, Сергей Симонов о матчах 26-27 августа и предстоящих ФИНАЛАХ, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

01.09.2023

В ВЫХОДНЫЕ – ВЕСЬ БЛЕСК СУПЕРЛИГИ И ЕДИНОГО КУБКА!

01.09.2023

Минувшие выходные на стадионе «Мотор» были, по традиции, насыщены весьма интересными поединками – как кубковыми баталиями, так и финишной борьбой за медали. Самыми острыми и во многом непредсказуемыми получились поединки в Лиге 35+. В финишном створе медали в дивизионе А здесь делили сразу 4 команды. Правда, «золото» себе досрочно отхватила «Фортуна», но из трех других, очень достойных претендентов кто-то должен был остаться без медалей. Причем идущий четвертым  «Ва-Банк», в случае своей победы, должен был обойти проигравшего неудачника в паре «Альянс» - КДВ.

Однако … победы этой не случилось. Их соперники, спартаковцы, куда сильнее провели вторую часть турнира, нежели старт и смогли «щелкнуть по носу» фаворитов. До этого «Спартак» отобрал очки у чемпионской «Фортуны», чем обострил борьбу за медали. На сей раз жертвой спартаковцев стал «Ва-банк». Матч получился достаточно нервным, достаточно сказать, что счет по желтым карточкам получился ничейным 3:3 – и это, наверное, еще минимальное количество, которое должны были давать судьи в этом горячем поединке. Что касается забитых мячей, то здесь преимущество осталось на стороне «Спартака». Сначала под занавес первого тайма отличился Валерий Файзулин, за 10 минут до конца встречи «Ва-Банк», наконец, отыгрался (гол на счету Михаила Ванева). Однако буквально через минуту Валерий Джежора восстановил статус-кво. «Спартак» выиграл 2:1, а «Ва-Банк» … остался без медалей.

Естественно, игравшие далее «Альянс» и КДВ уже знали, что их никто без медалей не оставит, но сей факт не делал схватку давних и принципиальных соперников менее острой. Это была настоящая футбольная «заруба» - рубились за «серебро». Первый выпад остался за «Альянсом»: в самом дебюте встречи Юрий Курынов открыл счет. «Кондитеры» явно желали забить в ответ пару мячей (КДВ нужна была именно победа), однако вскрыть оборону соперника – хотя и по футбольной науке и под руководством «играющего тренера» Руслана Ахиджака – долгое время не удавалось. И все же на последней минуте перед перерывом игроки «Альянса» ошиблись в обороне, заработали пенальти, который четко реализовал Ахиджак.

Впрочем, ничья устраивала «Альянс», она принесла бы им «серебро». Но на их беду в ударе в этот день был Максим Татаринцев: за 10 минут до конца встречи, после стандарта, он головой вонзил мяч под перекладину ворот «Альянса». А когда соперник пошел всей командой «в штыковую», желая спасти матч, Татаринцев забил еще один гол – за мгновенье да финального свистка. Победа КДВ со счетом 3:1 - и серебряные медали в награду, «Альянс» же – лишь «бронзовый».

В воскресенье в дивизионе А начались кубковые баталии, и сразу стало ясно, что субботняя победа спартаковцев над «Ва-Банком» - это только цветочки. В четвертьфиналах от всех фаворитов летели клочья. «Спартак» на этот раз выиграл у «серебряного» КДВ 1:0 (отличился Игорь Горюнов). Снова проиграл «Альянс» - теперь уже «Маяку» - 0:1 (гол на счету Дмитрия Борина). «Ва-Банк» не проиграл, но и не выиграл. Поединок с «Рентой»завершился вничью 1:1 (на гол, который Денис Малых забил на 2-й минуте, ответил голом на 22-й минуте Никита Байгулов). Но это кубок, здесь ничьих не признают. И в серии пенальти (2:3) еще один фаворит выбыл, а «Рента» идет дальше. Короче, из всех главных претендентов на кубок уцелела только «Фортуна» - и то потому что по сетке она не играла в этот черный для фаворитов день. Теперь в полуфинале встречаются: «Фортуна» и «Рента», «Спартак» и «Маяк».

А в дивизионе В той же Лиги35+ кубковые четвертьфинальные поединки начались уже в субботу. «Отель «Скандинавия» встречался с традиционно неудобным для себя соперником – командой 4WD. Первый гол «скандинавы», ставшее серебряными в первенстве, забили на 30-й минуте (А.Каримов), но в концовке им помог усиливший команд Олег Раззамазов, который, можно  сказать, создал и вырастил эту команду. Он за три минуты забил два гола - 3:0, и «Отель» вышел в полуфинал. Другими полуфиналистами стали:  ТЭЦ-3, выигравшая 3:2 у «Первого бита», «KiaВерста», обыгравшая 2:0 «Политехник», и «Томский Дом», разгромивший «Аякс» 12:0.

Ну и конечно, нельзя не вспомнить о полуфиналах Единого кубка, где соперники ведут спор за малый трофей. В первом встречались «Томский дом» и «Восток», 50 минут никому не принесли победы -1:1 (Глеб Шалдов и Вячеслав Данько обменялись голами), в серии послематчевых пенальти «восточные» были хладнокровнее - 4:2.

А второй полуфинал был, как оказалось, завершающей дуэлью представителей стадионов «Темп» и «Мотор» в Едином кубке. «Геометрия-Глонасс» ведет борьбу за медали на «Темпе», но в субботу ей пришлось тяжело в поединке с КДВ. Семь стартовых минут «кондитеры» прессовали соперника на его половине поля – пока не открыли счет (Марк Борисов). После пропущенного гола «Геометрия» отодвинула игру от своих ворот и имела пару 100-процентных моментов до перерыва, чтобы сравнять счет. Но – не сравняла. Еще три верных голевых момента я насчитал во втором тайме, но реализация опять подвела. Ну а если не забиваешь – то на что можно рассчитывать? КДВ же уверенно вел игру, правда, и сам не забивал из выгодных положений, но в середине второго тайма все же удвоил счет (опять Марк Борисов). В итоге – 2:0, и  КДВ сыграет в финале с «Востоком» за Малый кубок турнира. После матча ребята из «Геометрии» сожалели, что у них на травмах чуть ли не полкоманды, иначе бы они играли с КДВ совсем по-другому.

В Золотой лиге столь же «золотая» теперь уже «Рента» обыграла серебряного призера «Альянс» с крупным счетом 5:1. На эту встречу, которая ничего не решала в турнирном смысле, собралось довольно много болельщиков. «Альянс», правда, был без Руслана Салахутдинова, своего самого опасного форварда, но и за «Ренту» не играл Никита Гвинейский. Конечно, «Альянс» надеялся на иной счет, но «Рента» сыграла вполне по-чемпионски, не дав сопернику особых шансов. А Максим Савич, вообще, был очень хорош – он сделал в этом матче хет-трик. Еще по голу на счету Юрия Голева и Евгения Радзиевского. У «Альянса» единственный гол при счете 0:3 забил Роман Прибыткин.

В воскресенье болельщики на «Моторе» стали свидетелями залихватского, прямо скажем, футбола в Золотой лиге в исполнении «Томского пива» и «Альянса».  На 27-й минуте матча «пивовары» вели в счете 4:1, через 10 минут они уже с трудом удерживали преимущество 4:3. Но потом и вовсе случилась роковая для них пятиминутка: сначала автогол (уже второй для «Пива» в этом матче!) – и 4:4. Еще 3 минуты – и уже 4:6. Ну и еще через минуту покидает поле один из лидеров «пивоваров» Денис Недосеков, удаленный с поля, - не выдержали нервы! Вот вам и матч, где абсолютно ничего не решалось с турнирной точки зрения!

Не меньше драматических футбольных событий ожидает болельщиков на «Моторе» в предстоящие выходные. Они пройдут под знаком кубковых баталий. В субботу полуфинальные матчи проведут не только уже упомянутые нами ветераны Лиги35+, но и очень почтенные, однако вполне еще шустрые на поле представители Лиги45+. Они по итогам первенства разделены на две Суперлиги А и В. Четверка сильнейших разыграет свой кубок, остальные – малый трофей.

Ну а в воскресенье – «финал финалов», «Рента» и «Альянс» (13.45) разыграют между собой главный трофей Единого кубка. Причем, крупное поражение «Альянса» в субботу - ничего не значит, а, может быть, даже еще и добавит перца финалу.  Потом «Восток» и КДВ разыграют младший трофей Единого кубка (15.00), а «Томское пиво» и БТИ проведут поединок за третье место в большом кубке (17.30). Кроме того, состоятся финалы Суперлиги у ветеранов из Лиги35+ и 45+, а это всегда увлекательное зрелище, даже если не будет послематчевых пенальти (но они обязательно будут!).

Одним словом, в выходные на «Моторе» будет, как всегда, интересно и жарко: Суперлига, длившаяся три с лишним месяца, раздарит все свои кубки и призы, чтобы уступить место «Томскому Листопаду», который стартует уже 9 сентября.