Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, Сергей Симонов о финале Лиги Сильнейших и старте Томского Листопада, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

25.09.2023

Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!

25.09.2023

В безмятежный воскресный полдень 17 сентября, под осенним, уже нежарким солнышком, на стадионе «Мотор», при повышенном внимании болельщиков, стартовала главная футбольная битва сезона в массовом футболе Томска. В финале Лиги сильнейших встречались две, бесспорно, сильнейшие на сегодняшний день команды массовой лиги – «Рента» и «Альянс». На кону были не только красивый главный кубок и престижное звание лучшей команды Томска 2023 года, но и заветная путевка в куда более солнечный и праздничный Сочи, на финал чемпионата России среди любительских команд.

Соперники были по-футбольному достойны друг друга. «Рента» провела отличный сезон: под руководством опытного тренера Олега Герасимова она летом выиграла практически все возможное. Досрочно выиграла чемпионство в Суперлиге, завоевала главный трофей в Едином кубке. Причем оба раза был на финише повержен главный и принципиальный соперник «Альянс» - и в Суперлиге с крупным счетом 5:1, и в финале Единого кубка, пусть и в серии послематчевых пенальти. До полного триумфа оставался один шаг: надо было выиграть этот сложнейший воскресный матч и заветную путевку в Сочи.

Для «Альянса», который в последние годы был флагманом массового футбола в Томске и выигрывал все важнейшие турниры, воскресный финал тоже являлся матчем запредельной важности – это был последний шанс в нынешнем сезоне вернуть себе титул сильнейшей команды, да еще и получить такой супербонус, как поездка на всероссийский финал.

… А гол был в другие ворота

Накануне два главных претендента провели заключительные матчи в своих группах, которые стали, по сути, полуфиналами Лиги сильнейших, так как победа в этих поединках (в группе В – при определенном счете) выводила в финал. Правда, у фаворитов был гандикап, накопившийся по ходу матчей в группе. «Ренту» в поединке с «Горсетями» устраивала и ничья, а «Альянс», вообще, мог даже проиграть «Томскому пиву», но с разницей не более чем в 3 мяча. Впрочем, фавориты об этом, полагаю, даже и не думали, для них это была, по сути, генеральная репетиция перед воскресным финалом. «Альянс», пожалуй, немного долго запрягал (да и «пивовары» достойно сопротивлялись), но потом забил по голу в каждом тайме и выиграл 2:0. «Рента», у которой были проблемы в первых двух матчах группы, наоборот, постаралась все решить до перерыва, забив два гола. А во втором тайме и вовсе довела дело до разгрома 7:0. Проигравшие в этих двух матчах команды «пролетели» и мимо «бронзового» финала, который в итоге составила пара КДВ – «Победа» из Шегарки.

Воскресенье началось по субботнему сценарию: после торжественной церемонии открытия финала Лиги сильнейших «Рента» сразу рванула вперед и прижала «Альянс» к воротам. Натиск был достаточно силен, и футболисты в красных футболках могли открыть счет. Но «зеленые» (цвета «Альянса») выстояли и стали налаживать контригру. Отчасти такой сценарий был им на руку: лидер атак «Альянса» Руслан Салахутдинов опасен всегда, но когда у него появляется большое пространство в контратаках – уровень опасности возрастает, как минимум, вдвое. Нужен только хороший, своевременный пас. На 10-й минуте матча Руслан такой пас получил, и как ни висел на нем защитник, как не пытался сфолить – Салахутдинов, все же, вырвался от опекуна и сумел точно пробить. 1:0 – и «Рента» оказалась в сложном положении отыгрывавшегося, да еще после своего впечатляющего, но безрезультатного стартового штурма.

Главный виновник – «Альянс»!

Это был серьезный психологический удар. Правда, «красные» продолжали упорно идти вперед, продолжали нагнетать. Но какой-то уверенности или какой-то изюминки в атакующих действиях «Ренты» не хватало. А, по большому счету, не хватало фарта и … Ромы Жарикова. Лидер атак и бомбардир «Ренты» накануне уехал в отпуск (это неизбежные потери любительского футбола) и переживал за команду вдали от Томска. А его стандартных и нестандартных действий на острие атаки, расторопности в ближнем бою, крепкой устойчивости на ногах, а, главное, неуемной жажды гола – этого, все же, явно не хватало. Понятно, что «Рента» не раз и не два играла без Жарикова и выигрывала, те же «Горсети» накануне они «вынесли» 7:0 без Романа, а Максим Савич сделал хет-трик в этом матче. Но против умелой, организованной и плотной обороны «Альянса» этого оказалось недостаточно. И, вообще, главный виновник поражения «Ренты» - это, конечно же, «Альянс».

На запредельном настрое и явно задетом самолюбии «зеленые» здорово провели все матчи в Лиге сильнейших, а финал против «Ренты» - особенно. Грамотно выстроенная игра не позволила проявить свои лучшие качества лидерам соперника – Гвинейскому, Алексееву, Савичу и другим, а вот лидеры «Альянса» свое веское слово сказали. Правда, до 32-й минуты все висело на волоске, один удар, один рикошет, одна ошибка – и ход матча мог резко измениться. После перерыва у «Ренты» был неплохой шанс сравнять счет, но мяч полетел выше ворот. Но «Альянс» железно гнул свою линию, действовал правильно, и уже чувствовалось, что победу он не упустит. А на 32-й минуте это подтвердил и закрепил второй гол Руслана Салахутдинова, случившийся после ошибки защитника, моментального перехвата, быстрой контратаки и четкой реализации момента – 2:0. И для многих болельщиков все уже стало ясно.

Любопытно, что в перерыве матча я обнаружил среди болельщиков, где было много известных томских футболистов, бывшего игрока «Томи» (а ныне – брянского «Динамо») Павла Кудряшова, у которого не преминул поинтересоваться, за кого он сегодня болеет:

— Матч интересный, соперники сильные. За «Альянс» играет мой партнер по «Томи» Руслан Салахутдинов, за «Ренту» - Никита Гвинейский. Но я, все-таки, болею за Руслана.

Кто знает, может быть, эта поддержка товарища по команде, в том числе, помогла Салахутдинову дважды отличиться в таком значимом матче?

«Рента» и при 0:2 не сдалась, боролась, пыталась вскрыть оборону соперника, но голевых моментов не было, шансы таяли с каждой минутой. А когда на 44-й минуте за «фол последней надежды» был удален Алексей Алексеев – поражение стало неизбежностью. И хотя потом было еще ответное удаление, составы уравнялись, но к голу куда ближе был «Альянс», чем «Рента». Никакого футбольного чуда в оставшиеся минуты не случилось, а гол Максима Бекирова (3:0!) на последней минуте довершил торжество «зеленых»: они взяли реванш! Они взяли главный кубок! Они взяли главный бонус сезона – путевку в Сочи!

«Задача в Сочи – быть в тройке!»

На церемонии награждения большая печаль и расстройство футболистов «Ренты» компенсировалось большим футбольным счастьем на лицах игроков «Альянса». Главный герой финала Руслан Салахутдинов сразу сказал, что его дубль стал возможен только благодаря двум великолепным передачам от Дениса Егорова: «Это были два настоящих шедевра: точные, своевременные, идеальные – мне оставалось только забить, что и удалось сделать!». Главный тренер «Альянса» Роман Алиев, который в предыдущих матчах был и действующим игроком, неплохо смотрелся в атаке, перед послематчевым интервью попросил паузу на одну сигарету – видимо, и крупные победы 3:0 даются немалыми нервами!

— В последнее время у вас был отрицательный баланс с «Рентой»: поражение в Суперлиге, проигрыш в финале Единого кубка – это как-то учитывалось, сказывалось при подготовке к матчу?

— Да, в этом году было тяжело с «Рентой». Они к этому шли, считаю, 5 лет и всегда им чего-то не хватало. Но нынче они – молодцы, хорошо готовились, тренировались, хорошо играли. Где-то и мы дали слабину. В общем, что говорить – чемпионат «Рента» выиграла по делу. В финале Единого кубка, считаю, мы неплохо с ними сыграли, там, по-моему, один стопроцентный момент был на две команды за весь матч – у Руслана Салахутдинова. Но тогда мы играли в достаточно осторожный футбол. Сегодня внесли коррективы и сыграли поагрессивнее в атаке, так как понимали: всего один матч, как говорится, или пан, или пропал. И выбранная тактика сработала.

— Но начало полностью было за «Рентой»?

— Согласен на 100 процентов, особенно в первые 7 минут. А мы сначала, как и вчера с «Томским пивом», всё вкатывались, вкатывались… У нас есть эта проблема – первые 5-10 минут матча. Обязательно будем над ней работать при подготовке к чемпионату России в Сочи.

— Когда поверили, что сегодня выиграете?

— Наверное, когда забили первый гол и перехватили инициативу, а потом еще в перерыве поговорили с ребятами: что сейчас они понесутся вперед, и обязательно будут шансы для хороших контратак. И в итоге у соперников ничего не получилось: мы их в центре «перекусили», подстроились под их тактику, сделали двух центральных при их атаке, и у «Ренты» перестало что-то получаться. Но, конечно, когда забили второй гол – гораздо легче стало. Потом еще и удаление у них было. Правда, судья позже уравнял составы: хотя мне кажется, что наше удаление – там, с краю – тянуло на желтую, а не на красную. Но, в принципе, во втором тайме сомнений в нашей победе у меня не возникало.

— Что дальше, ведь 1 ноября – старт в Сочи?

— С завтрашнего дня будем заниматься билетами на Сочи, и у нас будет месяц с небольшим на целенаправленную подготовку к чемпионату России. Там, кстати, по регламенту, матчи играются без положения «вне игры», надо перестраиваться, но мы на Сибири уже играли по таким правилам и смогли выиграть турнир, хотя было непросто.

— Будете ли усиливаться перед Сочи и какую задачу ставите?

— Я думаю, у нас вполне достаточно своих сил, усиление не потребуется. А задача такая: минимум – быть в тройке.

Что ж, пожелаем «Альянсу» достойно представить Томскую область на всероссийском финале любительских команд. А летний сезон на «Моторе» можно, по сути, считать закрытым, ведь стартовавший «Томский листопад» - это уже переходный турнир в сибирскую зиму, заканчивать его, скорее всего, придется по снежку в конце октября. Если делать какое-то краткое резюме, то нынешний год для массовой лиги я бы назвал «сезоном двоевластия»: сильнейшей командой стадиона «Мотор», главного в городе, стала «Рента», досрочно выигравшая чемпионат Суперлиги и Единый кубок. Зато сильнейшей командой Томска и области в этом формате 8 на 8 стал «Альянс», завоевавший, к тому же, путевку на всероссийский финал. Думается, для болельщиков такое двоевластие – только плюс.

Фото с Финала Лиги Сильнейших Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №3 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №4 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №5 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №6 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №7 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №8 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №9 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №10 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №11 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №12 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №13 1 из 12
Фото с Финала Лиги Сильнейших

«Бронзовая» Шегарка с «золотыми» перспективами?

Кстати, отметил бы еще и «бронзовый» успех в Лиге сильнейших шегарской «Победы». Конечно, можно говорить о том, что в игре за третье место с КДВ-«Кедр» шегарцам отчасти повезло: уже на 12-й минуте после удаления за «фол последней надежды» КДВ остался в меньшинстве и играл «без одного» целых 40 минут. Но надо было еще вскрыть опытную оборону прошлогоднего чемпиона области, забить гол, дожать соперника. «Победа» с этим не сразу, но справилась: на 30-й минуте Константин Демков открыл счет, а на 45-й Иван Руденко с центра поля в касание перевел мяч в пустые ворота КДВ, так как голкипер Иван Перфильев принимал активное участие в позиционной атаке «кондитеров». Шегарцы выиграли 2:0, в их составе есть, конечно, и опытные футболисты, но все больше тон задают 18-20-летние игроки.

Подопечные тренера Евгения Максимова уже не первый год считаются реальной силой в массовом футболе, они выиграли несколько томских турниров. В этом году стали «бронзовыми» в первенстве области по массовой лиге, проходившем на «Темпе» (отстав на 1 очко от первого места) и выиграли «бронзовый» кубок в Лиге сильнейших. А если учесть, что на подходе у Евгения Максимова более юные воспитанники, которые нынче выиграли всероссийский финал «Кожаного мяча» (среди сельских команд), то можно прогнозировать и дальнейшее усиление роли шегарцев в массовом томском футболе.

Фото с матча за бронзу Лиги Сиильнейших Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №15 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №16 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №17 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №18 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №19 1 из 6
Фото с матча за бронзу Лиги Сиильнейших

Теперь главный – «Листопад»!

Футбольное счастье «Альянса», драма «Ренты», удача шегарской «Победы» - все это уже потихоньку ушло в историю. А для других команд уже вторые выходные подряд вовсю идут азартные баталии «Томского листопада» - совсем в другом, нежели Лига сильнейших, формате. И многим зрителям приходится вертеть головой в две стороны, чтобы уследить за динамичными событиями мини-футбола. В воскресенье, к примеру, я также вертел головой и фотоаппаратом на захватывающих поединках Лиги 35+ (Дивизион А) «Маяк» - «Альянс» и «Integree» - «Рента». Причем «Маяк» долгое время играл эффективнее, интереснее, чем более маститый соперник, и после первого тайма вел 3:1, но дубль Ильи Волкова помог «Альянсу» спастись на 3:3, а ведь «маяковцам» оставалось дотерпеть всего одну минуту. «Integree» пропустила гол уже на первой же минуте, но постепенно пришла в себя и за 20 минут забила 5 мячей, разделав «Ренту» под орех. Но соперники не сдались и один гол на последней минуте отыграли – 2:5.

Таких захватывающих и непредсказуемых матчей будет здесь за полтора месяца еще немало. Футбол на «Моторе» продолжается, и главный турнир теперь – «Томский листопад», прошу любить и жаловать!

Фото с матчей «Томского Листопада» Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №21 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №22 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №23 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №24 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №25 Битва за Супербонус или «Сезон двоевластия»!, изображение №26 1 из 7