«Всё только начинается», хотя почти половина турнира уже позади, Сергей Симонов с обзором прошлого тура "Томского Листопада", ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

06.10.2023

«Всё только начинается», хотя почти половина турнира уже позади

06.10.2023

«Всё только начинается», хотя почти половина турнира уже позади

Как я уже отмечал в прошлом обзоре, самым непредсказуемым в турнире сейчас является дивизион А в Лиге35+. Вот уж действительно здесь можно на начало выходных быть на высоком престижном месте, и даже не знать: куда тебя зашвырнет футбольная судьба в таблице к концу тех же самых выходных. Кто был в лидерах дивизиона А до субботы? Напомню:  «Альянс». Теперь он уже третий. Причем в субботу, за счет хет-трика Дениса Поздняка, «Альянс» радовался, что уложил на лопатки прошлогоднего победителя «Листопада» -  команду  «Фортуна» 4:1. Зато в воскресенье оказался на лопатках сам - уступил со счетом 1:3 КДВ. У «кондитеров» по-настоящему «разбушевался» новоиспеченный ветеран Артем Петров, которому 35 лет исполнится только во вторник. К своему дню рождению он сделал хет-трик, а в конце матча еще присовокупил к этому «урожаю» заработанную желтую карточку.

Похоже, приходит в себя прошлогодний победитель группового этапа «Ва-Банк»: после двух стартовых поражений «банкиры» одержали две победы – над «Рентой» и, в прошедшую субботу, на крепким «Спартаком» 3:0. А вот «Энергия газа», наоборот, потеряла первые очки, сыграв в субботу вничью с Integree 2:2. Зато в воскресенье газовики с хорошим счетом 3:0 обыграли «Ренту», но еще за 10 минут до конца счет был минимальным 1:0.

В воскресенье довелось быть свидетелем упорнейшей битвы «Спартак» - «Фортуна». До 33-й минуты спартаковцы вели со счетом 1:0 после гола Ивана Косухина. Неужели «Фортуну» (прошлогодний чемпион «Листопада»!) ждет третье уже фиаско в 4-х стартовых матчах (плюс скромная ничейка с Integree)? Но нет, опытнейшие футболисты «Фортуны» - Валерий Денисов, Илья Изотов и Станислав Сергеев, под предводительством Евгения Мотовилова, сумели за 7 минут забить 3 гола и принести «Фортуне» первую победу. И даже завзятый спартаковец ветеран томского массового футбола Аладин Бекиров начал азартно поддерживать с трибуны соперников «Спартака». Ну, еще бы – «Фортуна» играла же в красной форме, да еще в спартаковском духе!

Впрочем, с «Фортуной», в принципе, все ясно: вернется лидер команды Павел Сафронов, и командный механизм заработает на полную катушку. Этой важной «детали» в атаках «Фортуне», безусловно, сейчас не хватает. Но скоро она опять станет грозной для любого соперника, а в стадию «плэй-офф» попадают, опять-таки, все команды. Поэтому идущие сегодня на последних местах не унывают.

Отметим, кстати, еще и «Маяк», который выиграл два последних матча – 5:4 у КДВ, возглавляющего теперь таблицу, и в воскресенье – у очень неплохой Integree  4:0. Причем в воротах у «маяковцев» играет такой известный бомбардир как Вячеслав Лязгин. Команда основательно осваивает новую модель, взятую из классического  мини-футбола, когда голкипер становится дополнительным полевым игроков, а его команда разыгрывает «лишнего», как в хоккее. Правда, с серьезным риском – пустыми воротами за спиной. Сейчас все больше команд турнира применяют такую атакующую модель игры, и в роли «вратаря-водилы» (так называлось это амплуа в старом дворовом футболе) выступают такие полевые игроки, асы томского футбола как Руслан Ахиджак, Алексей Ледовских, Виталий Юров, Вячеслав Самойлов,  Вячеслав Лязгин и другие.

Кстати,  в Дивизионе В этой же Лиги 35+ я стал свидетелем еще одного подтверждения плюсов подобной модели игры. KiaВерста уступала по ходу матча своим соперникам из ТЭЦ-3 со счетом 1:3, и, по указанию играющего тренера Сергея Скугорева, перешла на игру с полевым футболистом в воротах. Под занавес матча им удалось дважды разыграть «лишнего» и спасти матч на 3:3. А мне сразу вспомнился поединок из весеннего «Подснежника» с «Маяком», когда KiaВерста перешла на такую тактику игры и, вместо спасения матча, потерпела крупное поражение. Что ж, недавно созданная команда делает правильные выводы из своих поражений, растет и прибавляет постепенно. Правда, в борьбе за лидерство в своем дивизионе пока не участвует, но в «Листопаде» основные события еще впереди. В Дивизионе В отметим соперничество за лидерство между командами «КонсультантЪ+» и «Политехник»: оба коллектива потеряли всего лишь по 2 очка, остальные конкуренты пока поотстали.

В лиге 45+ довелось увидеть очередную победу лидера и главного фаворита – «Сибстроя». Хотя в соперниках у них был упорный «Политехник», открывший, к тому же счет в матче, но сибстроевцы, что называется, и бровью не повели: Владимир Соха и Вячеслав Самойлов сделали в этом поединке по хет-трику. Но «Политехник» свое упорство, все же, продемонстрировал во втором тайме – после дубля лидера ветеранов ТПУ Михаила Смирнова разрыв сократился до двух мячей. На гол «Сибстроя» (Григорий Королев) был опять забит ответный мяч (Григорий Зиякаев). Но более сильный «Сибстрой», все-таки, довел матч до крупной разницы в счете 7:4.

Однако «Сибстрой», хоть и идет без потерь, пока уступает первую строчку в таблице «Маяку», у которого лучше разница забитых и пропущенных мячей. С нетерпением ждем очного поединка двух принципиальных  соперников и главных претендентов.

Ну а на соседней площадке «Университет», который идет сейчас в таблице на третьей строчке, методично «разделывал под орех» новобранцев турнира, совсем не грозных пока «Барсов». В первом тайме состязались в результативных ударах такие асы массового футбола, как Александр Шеховцев и Алексей Боруш: за 7 минут они положили в сетку ворот соперников 5 мячей. Причем Александр до перерыва вел в бомбардирском споре 3:2. Целых 24 минуты потом «барсы» собрались и не пропускали мячей! Но под занавес снова включил «мотор» Шеховцев и довел свой бомбардирский счет в матче до 5 мячей (всего в турнире у него уже 8 «штук»), а с голом Антона Кодолова установился и окончательный счет текущего матча – 8:0.

Матчи массовой лиги посмотреть в эти выходные не удалось, но у них, ясен перец, основная «заруба» впереди. Поэтому ограничусь пока лишь констатацией того, что в группе А без потерь идет один лишь «Альянс» (4 матча – 4 победы). Ближайшие конкуренты – «Томскнефтехим» и «Горсети» уже имеют по одной ничейке. А вот в группе В дружно шагают без потерь сразу три команды: БТИ, «Рента» и «Томское пиво». В общем-то, их мы и ожидали увидеть во главе таблицы этой группы. Разве что нестабильность БТИ могла этому помешать, но пока молодая команда движется к финишу группового этапа уверенной поступью, как какой-нибудь «железный» практически  «Альянс». Отметим победы БТИ над крепкими командами ТСК и БИАКСПЛЕН. Но, повторюсь, хоть позади уже 5-6 туров -  как пели звезды рока 2000-х: «Все только начинается, начинается…»

Сергей СИМОНОВ