ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, Сергей Симонов о развязке в Серебряной лиге, предстоящих финалах и старте Кубка Мотора, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

10.11.2023

ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА

10.11.2023

Если в предыдущие выходные свежий снежок еще не сильно укутал газон и к вечеру воскресенья уже изрядно растаял от горячих футбольных страстей, то нынче на «Моторе» картина уже другая – полный зимний пейзаж. А ночной снегопад перед воскресеньем расстарался, и мяч даже слегка застревал в снегу. Одним словом, стадион уже практически готов к новым баталиям знаменитого томского турнира по зимнему футболу, которые стартуют в декабре в Томске уже в 44-й раз!

Финал Серебряной лиги — итоги

Ну а пока здесь проходит Кубок «Мотора» и «остатки» осеннего «Листопада». В минувшее воскресенье состоялись финалы массовой лиги в Дивизионе «Серебро». В отличие от Дивизиона «Золото», где действующий обладатель главного кубка прошлогоднего «Листопада» - команда «Альянс» - явно претендует на то, чтобы оставить у себя трофей еще на год, у «серебряных» сейчас нет прошлогоднего победителя.

Малый кубок тогда выиграла команда БТИ, нынче она пробилась в Дивизион «Золото» и уже дошла до полуфинала, который состоится в субботу. Защищать Малый кубок некому, и желающих выиграть «бесхозный» трофей набралось немало. К субботе их осталось уже четверо: в первом полуфинале играли PREKOIL и новобранец нынешнего сезона команда «Чайка», во втором «скрестили бутсы» БИАКСПЛЕН и «Артель». Оба матча завершились с минимальным счетом – «Чайке» победу принес единственный гол, забитый Владиславом Шутиным в середине второго тайма. У БИАКСПЛЕНа дела шли получше: голы Олега Гурьева и Андрея Гончарика помогли к 30-й минуте сделать счет 2:0. Однако за полторы минуты до свистка Жалиль Аминов один гол отыграл, «Артель» пыталась сыграть ва-банк, чтобы спасти матч, но на это элементарно не хватило времени.

И вот – день финалов! В борьбе за бронзовый кубок PREKOIL получил некоторое преимущество на 11-й минуте после гола, забитого Максимом Забелиным (его потом признают лучшим игроком матча). А перед самой концовкой отличился Эльвин Бабаев, поставив крест на надеждах «Артели» - 2:0, «бронзу» забирает PREKOIL.

В главном финале Дивизиона «Серебро» у «Чайки» был шанс в первый год своего существования сразу выиграть Малый кубок, достаточно престижный для «Мотора» трофей. Однако у БИАКСПЛЕНа, уже имеющего собственную историю и некоторые трофеи, были свои виды на Малый кубок. В этом противостоянии открыть счет на 10-й минуте удалось БИАКСПЛЕНу: это сделал Дмитрий Русских, главный бомбардир команды, признанный позже лучшим игроком матча. «Чайку» не упрекнешь: она боролась за победу практически до последних минут встречи. Но БИАКСПЛЕН в этот день был сильнее, и два гола под занавес в исполнении Олега Гурьева и Руслана Абасова затвердили победу со счетом 3:0 и право на владение Малым кубком «Листопада» до следующей осени.

Победители и призеры Кубка Серебряной лиги (Томский Листопад 2023) ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №3 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №4 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №5 1 из 4
Победители и призеры Кубка Серебряной лиги (Томский Листопад 2023)

Впереди — финалы Лиги 35+ А и Золотой лиги

Последние кубковые листья «Томского листопада» облетят в нынешние выходные. Болельщиков ждут весьма захватывающие баталии. В субботу, в 12.00, параллельно стартуют «бронзовый» и «золотой» финалы самого плотного по силе команд «дивизиона равных» - это Лига 35+, Дивизион А. За «бронзу поборются «Альянс» и «Ва-Банк», за «золото» - КДВ и «Энергия газа». А после награждения участников этих финалов начнутся не менее интересные полуфинальные матчи в дивизионе «Золото» массовой лиги. Крепкий «Механик» под управлением своего играющего тренера Дениса Пшеничникова будет противостоять прошлогоднему победителю «Листопада» — «железному» «Альянсу», который, наверняка, не очень-то доволен своим выступлением на чемпионате России в Сочи, что мог бы компенсировать новый томский. А в параллельном полуфинале очень мощная в этом году «Рента» встретится с очень быстрой, молодой, но не всегда стабильной командой БТИ. А уже в воскресенье, в 12.00, победители пар сыграют за главный трофей «Листопада» по массовой лиге. Неудачники полуфиналов на соседнем поле поборются за «бронзу».

Кубок Мотора стартовал!

А пока мы ждем этих последних «листьев» турнира (из которых, видимо, сплетут себе лавровый венок победители последних финалов) – взял старт традиционный Кубок «Мотора». И было любопытно посмотреть, как команды переходят с мини-футбола образца «Листопада» – к футболу почти большому, к традиционному томскому формату 8 на 8. Уж, конечно же, тут изменения не ограничиваются тем, что надежный и незаменимый администратор стадиона Сергей Федусик вместе с футболистами отодвинет с поля мини-футбольные ворота, и останутся только большие и главные. Нет, 7+1 на всё поле, с офсайдами – это уже совсем другой вид по сравнению с футболом 6 на 6!

Довелось в воскресенье увидеть два матча из разных групп массовой лиги, причем с участием команд из разряда фаворитов. Правда, матч группы В с участием КДВ и ТДК (Томская домофонная компания) держал спортивный интерес, по большому счету, лишь первые 20 минут. Футболисты ТДК даже открыли счет (Тимур Рубин), и до 12-й минуты подходящие на стадион болельщики недоверчиво переспрашивали: «Кто-кто ведет? Желтые? Не КДВ?». Но потом фавориты довольно быстро восстановили привычную картину, забив два гола за одну минуту, а через паузу – еще один. В итоге первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу КДВ, и, как ни старались игроки ТДК после перерыва, тем не менее, получили еще три безответных гола. Хет-трик в этом матче сделал Артем Татаринцев и дубль – Олег Сокулов.

А вот в поединке группы А, где играли «Рента» и ДЮСШ «Кедр», никакого крупного счета не получилось. Молодежь «Кедра», несмотря на статусность соперника, одного из сильнейших, если не сильнейшего коллектива нынешнего лета, оказала «Ренте» упорнейшее сопротивление и оборонялась очень стойко и достаточно грамотно. Понятно, что моменты у ворот «Кедра» периодически возникали, и порой было очень близко к голу. Однако молодежная оборона гнулась под напором, но не ломалась. Поначалу казалось, что это – до первого пропущенного гола. И вот он забит Александром Морозкиным на 9-й минуте. Но «Кедр» держался и дальше, хотя, безусловно, в этом помогали и футбольное везение, и сложное поле (снег, все же, довольно существенно нивелирует разницу в классе).

Зато игроки ДЮСШ «Кедр» не ушли в глухую оборону, а старались, по возможности, жалить опытного соперника острыми контратаками, а также несколько раз поймали форвардов в «офсайдную ловушку». В итоге «Рента» одержала непростую победу с минимальным счетом 1:0. Справедливости ради добавим, что у фаворита не было центрального защитника и капитана Алексея Алексеева (а он важен и для атак «Ренты»), и на его позиции играли разные футболисты, включая центрфорварда и бомбардира Романа Жарикова. Но, в любом случае, молодые футболисты ДЮСШ «Кедр» неплохо выдержали воскресный экзамен.

Турнир только стартовал и, думается, подобных сюрпризов (тем более – на снегу!) на Кубке «Мотора» еще будет предостаточно. Поэтому одевайтесь потеплее – и на стадион! Чтобы хорошо попрощаться с «Листопадом» и «закусить» это дело хрустящими сюрпризами зимнего футбола.

Фото с матчей Кубка Мотора 05.11 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №7 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №8 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №9 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №10 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №11 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №12 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №13 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №14 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №15 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №16 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №17 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №18 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №19 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №20 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №21 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №22 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №23 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №24 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №25 ПРОЩАЕМСЯ С «ЛИСТОПАДОМ» И ХРУСТИМ СЮРПРИЗАМИ ЗИМНЕГО ФУТБОЛА, изображение №26 1 из 21