КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", Сергей Симонов о золотых финалах в массовой лиге и лиге 35+, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

17.11.2023

КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023"

17.11.2023

В минувшие выходные стали известны последние победители «Томского Листопада 2023». Любопытно, что из всех триумфаторов прошлого года только команде «Сибстрой» удалось отстоять свой титул, а остальные «короли» были либо повержены («Альянс» - в последнем финальном матче), либо не участвовали, либо боролись, как БТИ, за кубок рангом старше. В любом случае, обновление «линейки чемпионов» только подчеркивает упорную борьбу за трофеи и примерное равенство по силам целого ряда команд. И всё это, конечно, только на руку болельщикам «Мотора», которые на каждом турнире становятся свидетелями захватывающих баталий.

Первыми разыграли свои трофеи футболисты Лиги 35+ Дивизион А. В своих обзорах я называл его «дивизионом равных соперников», ибо нигде не было столько сюрпризов, непредсказуемых исходов и упорнейшей борьбы за призовые места и кубки до финишной ленточки. И, пожалуй, все четыре участника финала, а также выбывшие в четвертьфинале «Маяк» и «Фортуна» (она, вообще, уступила «Альянсу» лишь в серии пенальти), вполне могли бы оказаться на любом месте, вплоть до первого, в итоговой табели о рангах – и это никого бы не удивило! И все-таки, в этой шестерке сильнейших и примерно равных надо сделать одно исключение – команда КДВ практически без сбоев прошла все пороги и скалы этой бурной реки под названием Дивизион А.

Всего одно поражение в группе (от «Маяка» 4:5) и первое место с существенным отрывом. Потом победа с разницей в 3 мяча в четвертьфинале над «Рентой». В полуфинале они не подпускали к себе близко по счету крепкий «Альянс» - выиграли 3:2, но второй гол «Альянса», был забит на последних секундах, когда на третий времени уже не оставалось. Финал с «Энергией газа», до этого тоже проигравшей по ходу турнира один раз – в группе, «кондитеры» провели в схожем ключе. Наказав в контратаке соперника за ошибку забитым мячом, футболисты КДВ продолжали потихоньку, как говорится, на опыте увеличивать свое преимущество. Из него они «выжали» второй гол, потом и третий, так и не дав сопернику ни разу поразить свои ворота. Вполне-вполне заслуженная победа со счетом 3:0, и золотой кубок в награду за качественно проведенный турнир.

Тем временем на соседнем поле выясняли отношения в борьбе за «бронзовый» кубок «Ва-Банк» и «Альянс». Признаться, долгое время здесь трудно было отдать кому-то предпочтение. Но «Ва-Банк», все же, смотрелся поувереннее и поинтереснее в атаках. Возможно, «банкиры» еще и получше приспособились к скользкому полю, покрытому снежно-ледяной корочкой. В результате им удалось забить два гола, пропустив лишь один. Хотя «Альянс», естественно, до последнего надеялся спасти матч, но – не довелось, 1:2, «бронза» турнира уходит в сейфы «Ва-Банка».

Совсем другим по погоде получился воскресный день, когда игрались финалы массовой лиги. Они прошли под дождем, поле стадиона почти расчистилось да своего естественного, пардон, искусственного зеленого цвета. Однако играть было, пожалуй, сложнее, чем накануне: кое-где образовались лужи, несколько тормозящие игру и преподносящие порой сюрпризы, а местами снежно-ледяное покрытие сохранило свое господство, и тут уже было скользко по-другому. Думается, этим тоже можно объяснить промахи, в том числе, и из выгоднейших ситуаций, которых было немало. С другой стороны, поле было равным для всех соперников, ну а постулат родоначальников великой игры «футбол состоится при любой погоде!» остается в силе и полтора века спустя.

Субботние полуфиналы, как и ожидалось, выявили преимущество двух сильнейших на сегодня команд массовой лиги Томска: «Рента» разобралась с быстрой и честолюбивой командой БТИ 3:1, а «Альянс» пропустил 3 гола от «Механика» уже при счете 6:0 в свою пользу, когда команда уже думала о завтрашнем финале.

В воскресенье, в матче за «бронзу», борьба шла, по сути, лишь до концовки первого тайма, когда Максим Беззубов забил третий гол и сделал счет 3:1. Для БТИ почему-то «Механик» практически всегда оказывается неудобным соперником, так было и на сей раз. Единственное, по сути, чего удалось добиться БТИ – это сравнять счет после первого успеха «Механика» (Максим Сероухов ответил на гол Романа Фомина). Но уже через 3 минуты Никита Чухарев сделал счет 2:1, а в дальнейшем забивал только «Механик» (после перерыва это сделали Роман Гавриленко и играющий тренер Денис Пшеничников), который в итоге победил 5:1 и, по справедливости, взял «бронзу».

Тем временем, на соседнем поле шел главный финал массовой лиги – суперматч «Рента» - «Альянс», который болельщики предвкушали весь турнир. Сегодня противостояние этих двух достойных друг друга команд – это, безусловно, вишенка на торте массового футбола Томска. Если в прежние года «Ренте» не удавалось нарушить долгую гегемонию «Альянса», то в нынешнем сезоне «черно-зеленые» не раз терпели поражения от «красных» (цвета «Ренты»), в том числе и в финальных матчах.

Давайте вспомним главные «моторовские» кубковые баталии сезона-2023. В мае, в финале «Томского Подснежника» в упорной борьбе, но с убедительным счетом 5:1, выигрывает «золотой Подснежник» команда «Альянс». Летом наступает время «Ренты». В массовой Суперлиге, где плей-офф, правда, не проводился, «Рента» побеждает и в группе (1:0) и в решающем матче «Золотой лиги» (5:1). С трудом, по пенальти (6:4), «Рента» выигрывает и финал Единого кубка, где основное время завершилось со счетом 0:0. Зато в главном, пожалуй, финале года, в Лиге сильнейших победу торжествует «Альянс» 3:0 и вместе с кубком увозит с «Мотора» еще и супер бонус – путевку на Чемпионат России среди любительских команд в Сочи. Ну а кто же победит на этот раз в противостоянии давних и принципиальных соперников? Причем любопытно, что в классическом чемпионате области по футболу (11 на 11) в одной команде «Восход» играют и очень неплохо взаимодействуют лидеры «Альянса» (Стас Сергунин, Максим Рыков и другие) и «Ренты» (Роман Жариков, Алексей Алексеев и т.д.). Кстати, совсем недавно все они стали чемпионами области в составе «Восхода». Но здесь на поле «Мотора» это были честолюбивые, неуступчивые соперники, которые изо всех сил старались выиграть друг у друга.

«Альянс», с еще не сошедшим сочинским загаром (хотя, вряд ли в команде довольны своим выступлением на чемпионате России), начал матч очень решительно. По первому тайму, на мой взгляд, у него ощутимо больше было голевых моментов, хотя и соперники тоже имели верные шансы на гол. Однако ворота «Ренты» были словно заколдованы: мяч попадал в штангу, в перекладину, пролетал в считанных сантиметрах от стойки. Ну и, конечно, настоящие чудеса порой творил голкипер «красных» Дмитрий Шворнев, признанный потом лучшим игроком матча.

Возможно, ключевым моментом финала стал пенальти, отраженный Дмитрием на 5-й минуте встречи. И отбил он удар не от кого-нибудь, а от Стаса Сергунина, ключевой фигуры «Альянса», особенно в формате 5+1. Показалось даже, что Дмитрий Шворнев своим великолепным броском посеял сомнения в душе одного из лидеров атак «Альянса», и Сергунин не показал той яркой игры, как, к примеру, в финале «Подснежника». Не смогли пробить вратаря и другие лидеры «Альянса» - Салахутдинов, Егоров, Рыков. Ну, а футбольные законы, как известно, суровы: не забиваешь ты – забивают тебе. Это продемонстрировал на 17-й минуте Никита Гвинейский, который в первом тайме был, пожалуй, самым опасным у «Ренты».

После перерыва матч проходил уже под диктовку футболистов в красных ветровках. «Альянс» спешил отыграться, но пропускал опасные атаки и выпады «Ренты». Прибавил в активности Роман Жариков (а может, защитники уже устали его бдительно стеречь), и наградой ему и команде стал красивый второй гол. Играть оставалось всего 7 минут, моментов для гола у «Альянса» уже практически не было. А вот «Рента» сумела еще раз поразить ворота соперника (это сделал Евгений Радзиевский), и тут уже всё стало абсолютно ясным.

Последний, в этом году, принципиальный поединок двух мощных соперников заканчивается победой «Ренты» 3:0. Красное знамя клуба победно реяло над церемонией награждения. В Кубке «Мотора» команда «Альянс» участия не принимает, взяв паузу. Но это острое и увлекательное соперничество двух клубов, несомненно, продолжится. Уже зимой, в популярнейшем турнире имени Арифа Абасова, который в декабре стартует уже в 44-й раз, мы наверняка увидим очередную баталию – очень возможно даже и в матче за главный трофей. И посмотрим, чья же возьмет в следующий раз?! Что ж, болельщики от этого только выиграют вдвойне!

А главным хозяином и источником футбольных интриг становится теперь турнир «Кубок Мотора», которому будут посвящены следующие обзоры.

КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №2 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №3 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №4 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №5 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №6 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №7 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №8 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №9 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №10 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №11 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №12 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №13 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №14 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №15 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №16 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №17 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №18 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №19 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №20 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №21 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №22 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №23 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №24 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №25 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №26 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №27 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №28 КДВ 35+ и РЕНТА — ПОСЛЕДНИЕ КОРОЛИ «ТОМСКОГО ЛИСТОПАДА 2023", изображение №29 1 из 28