Скоро грядут кубок и «плэй-офф», Сергей Симонов о накале страстей в Томском Листопаде накануне стадии "плэй-офф", ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

13.10.2023

Скоро грядут кубок и «плэй-офф»

13.10.2023

Стоило в прошлый раз написать в заголовке: «Всё только начинается», как и действительно – началось! Словно по отмашке посыпались весьма сенсационные результаты. Причем главные, на мой взгляд, сюрпризы случились в массовой лиге, где после первых туров, казалось, всё достаточно предсказуемо: фавориты брали свое, аутсайдеры сопротивлялись, но проигрывали, а побеждал обычно в последние годы в этих турнирах «Альянс». Вот и нынче он шел своей привычной «железной поступью»: 4 матча – 4 победы. И вдруг в субботу утром проиграл «Механику» 0:2. Конечно, это уважаемая команда, где есть настоящие асы и лидеры, но по составу и потенциалу спорить с «Альянсом» им тяжело. Тем не менее, - молодцы, сумели выбить фаворита из седла и заставили хлебнуть горечи поражения.

Я в воскресенье поинтересовался у ребят из «Механика» - за счет чего удалось-таки выиграть, и они назвали два момента. Во-первых, здорово и правильно сыграла их команда, а во-вторых, не обошлось и без везения. Порой сдерживать натиск «Альянса» было очень тяжело, но «Механик» выстоял, а в последние 6-7 минут забил два гола (Вячеслав Бельдинский и Дмитрий Трифонов) и, опять-таки, сохранил свои ворота сухими до финального свистка.

Еще более сенсационным стал результат матча «Восток» - «Горсети» в этом же дивизионе. «Восточные» буквально разгромили бронзового призера недавней Суперлиги. Причем уже в первом тайме подопечные тренера Дмитрия Залозного за 7 минут «отгрузили» в ворота соперника 4 мяча. Потом докинули еще 3 гола, доведя счет почти до фантастического по статусу встречающихся соперников – 7:0!!! Но это и есть мини-футбол и сюрпризы «Томского листопада»!

В воскресенье довелось увидеть неудачников субботы в поединке как раз с «Механиком». Конечно, «Горсети» играли уже куда собраннее и строже, однако удаление в первом тайме Алексея Ледовских, безусловно, подкосило их атаки. Понятно, что через две минуты меньшинство закончилось (вместо Алексея смог выйти другой игрок), играли в равных составах, но остроты в атакующих действиях не доставало. «Механик» же упорной работой, чередующейся со вспышками опасных атак и прицельными дальними ударами, сумел заработать минимальное преимущество в счете – 2:1. А когда на 27-й минуте, после розыгрыша «голевого» стандарта на линии штрафной, Роман Фомин вколотил мяч в сетку ворот «Горсетей», показалось, что у соперника уже не будет каких-то «фартовых» козырей. Однако Никита Михеев через пару минут восстановил минимальную разницу в счете.

Потом «Горсети» устроили настоящую осаду ворот соперника, пытаясь сравнять счет. Но под занавес матча ошибка в передаче обернулась перехватом, разящей контратакой и голом Никиты Чухарева. Так «Механик», начавший турнир в поражения 0:5 от «Томскнефтехима», поднялся и закрепился на третьей строчке в таблице. А на первом месте в этой группе идет сейчас «Томскнефтехим», обыгравший в минувшие выходные «Автошколу «Вираж» (6:0) и «Восток» (3:2). Кстати, «нефтехимики» - единственная команда в группе, ни разу не проигравшая.

Что касается команды «Горсети», то, несмотря на последние неудачи, она, думается, сохранит место в первой пятерке. А именно пятерка сильнейших команд по итогам группового турнира попадает в Золотую лигу, остальные – в Серебряную. Хотя до конца еще 4-5 туров, но рискну предположить, что нынешняя первая четверка («Томскнефтехим», «Альянс», «Механик», «Горсети»), все же, будет в Золотой лиге, а вот на последнюю вакансию претендуют сразу четыре-пять команд («Чайка», «Восток», PREKOIL, Carbox, ЛФК «Север»), и здесь уже все непредсказуемо.

В группе В тоже уже пошли потери: команда БТИ за минуту до финального свистка пропустила гол от «Томского пива» и уступила 3:4. Но это, в принципе, запланированные потери в лидерских «междусобойчиках» из рубрики «Богатые тоже плачут». Здесь список попадающих в Золотую лигу почти уже прорисовался. Это «Томское пиво», БТИ, ТСК, «Рента» (она, правда, имеет не так много очков, потому что сыграла всего 4 матча – 4 победы, но никто не сомневается, что «Рента» попадет в Золотую лигу). Собирался включить в этот список «Мишель и К-Томлесдрев», но в воскресенье «мишелевцы» на моих глазах уступили команде ТДК 2:3, хотя и вели в счете 1:0, 2:1. Однако соперник больше хотел выиграть и добился своего. Правда, запас в 5-6 очков у «Мишель-Томлесдрев» имеется, но последние 4 матча команда проводит как раз со всеми лидерами. Запас может и растаять, и тогда преследователи – «Академия инноваций бизнеса» или «ТомскСАХ» могут и отвоевать пятую строчку и место в Золотой лиге.

А в ветеранской лиге 45+ в Золотую лигу попадут лишь четыре сильнейшие команды, поэтому борьба здесь ожидается особенно горячая. Правда, «Маяк» и «Сибстрой», не потерявшие пока ни одного очка, думается, место в Золотой лиге уже застолбили. А на две остальных вакансии претендентов, как минимум, четверо. Пока в четверке сильнейших идут «Спарта-КДК» (7 матчей, 13 очков) и «Университет» (6 матчей, 11 очков). Эти команды укрепили свой состав по сравнению с прошлым годом и даже с нынешним весенним «Подснежником», проходившим в таком же формате. Но есть за пределами четверки еще и КДВ, «кондитеры» провели пока всего 3 матча (2 победы и одна ничья с «Университетом»), но явно намерены выдавить из кандидатов в Золотую лигу кого-то из конкурентов. Однако им еще играть с двумя главными фаворитами и со «Спартой-КДК», поэтому попытка прорыва в первую четверку будет не такой уж простой.

Наверное, меньше всех шансов на Золотую лигу осталось у «Политехника», но они еще не потеряны. В минувшее воскресенье политехник встречались с «Шульцем» и за 7 минут до свистка проигрывали аутсайдеру 0:1. «Шульц» очень хотел удержать победный счет, но абсолютно досадное удаление фактически свело на нет старания всей команды. А «Политехник» на исходе штрафного времени, все же, использовал численное преимущество, сравнял счет. И в концовке лидер и бомбардир «Политехника» Михаил Смирнов сделал дубль и принес команде победу 3:1.

Ну и напоследок несколько слов о самой непредсказуемой лиге турнира – 35+, Дивизион А. Здесь проходят настоящие футбольные «зарубы», в которых поражения лидеров и фаворитов - совсем не исключительное событие. Продолжались они и в минувшие выходные. «Альянс», шедший третьим, проиграл 2:3 «Ва-Банку» (хет-трик Михаила Ванёва!), не смог одолеть «Ренту» (2:2) и вывалился из тройки сильнейших. Его вполне мог заменить «Маяк», который в субботу вырвал в концовке победу у «Энергии газа» 3:2. Однако в воскресенье на его пути вырос «Ва-Банк». Матч получился захватывающим. В первом тайме «Маяк» играл лучше соперника и вел 1:0, после перерыва тройной прорыв «банкиров» кардинально меняет картину – 3:1 уже в их пользу. Но «Маяк» отквитывает один гол, прижимает банкиров к воротам, имеет шансы и… пропускает еще два гола в контратаках. 5:2 – победа «Ва-Банка», который закрепляется на втором месте.

На третьей позиции расположилась «Энергия газа», сделавшая в воскресенье нулевую ничью с «Фортуной». Кстати, «Фортуна», прошлогодний победитель «Листопада» плетется пока на шестом месте. Короче, блаженствует пока лишь команда КДВ, которая в субботу обыграла Integree 4:1 и идет на первом месте. Однако совсем скоро грядет кубок, где заслуги группового этапа пригодятся лишь при определении соперника в первом матче, а потом они будут далеко задвинуты свежими кубковыми страстями.

В Дивизионе В Лиги 35+ упорную борьбу за первое место вели две команды - «Политехник» и «КонсультантЪ+», однако в субботу в очной встрече политехники решили этот спор в свою пользу, выиграв 2:0. Ну а остальные участники Дивизиона В давно думают уже о кубке, который стартует совсем скоро.

Фото с матчей Томского Листопада (08.10.2023) Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №3 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №4 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №5 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №6 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №7 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №8 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №9 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №10 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №11 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №12 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №13 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №14 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №15 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №16 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №17 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №18 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №19 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №20 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №21 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №22 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №23 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №24 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №25 Скоро грядут кубок и «плэй-офф», изображение №26
Фото с матчей Томского Листопада (08.10.2023)