ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, Сергей Симонов о финалах Томского Листопада 2023, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

07.11.2023

ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!

07.11.2023

Первый день финалов «Томского листопада» прошел в минувшие выходные на стадионе «Мотор». Правда, из-за капризов погоды участники уже в шутку стали именовать турнир «Томский снегопад», но заморозить футбольные страсти старушке-зиме, явившейся в Томск, совершенно не удалось.

Другое дело, что командам пришлось по ходу приспосабливаться к новому заснеженному покрытию футбольного поля, и не у всех, похоже, это получилось.

Ветераны 45+ А

Могут, наверное, причислить себя к таковым игроки команды «Маяк» в Лиге 45+. Групповой турнир они провели на загляденье, выиграв все сыгранные матчи, в том числе и у самого «Сибстроя». Единственным исключением стала неявка на последний матч с «Томскими буйволами», который уже ничего не решал. «Маяк» явно лелеял мечту о долгожданном главном кубке этой лиги, но…

В субботу он встречался в полуфинале с футболистами КДВ, которых неделю назад обыграл весьма уверенно и заслуженно 4:1. Но недаром же говорят, что в плей-офф все начинается сначала. «Кондитеры» перед кубковой стадией укрепили состав и игровую дисциплину. Они открыли счет в дебюте, потом удвоили, правда, в концовке тайма Олег Раззамазов, все-таки, один гол отквитал, но это был последний результативный удар в матче: мяч в ворота «кондитеров» просто не шел. КДВ сохранил минимальное преимущество в счете 2:1 и вышел в финал. В другом полуфинале «Сибстрой» взял реванш 4:2 у «Университета» за поражение в группе, а вот второго «обидчика» не дождался, так как «Маяк» попал только в «бронзовый» финал.

И вот два финала, причем, судьба главного из них была решена, казалось, а буквально в две минуты. Павел Сафронов и Владимир Полех забили свои голы, когда секундная стрелка не успела еще сделать два первых круга. А к концу тайма Сафронов забил еще один гол. Счет стал 3:0 – и после этого в победе «Сибстроя» (в этом конкретном матче и в очередном турнире) сомневались, ну, честно – только несколько футбольных наивных ветеранов в красных футболках КДВ. По-моему, поверили в свою победу и игроки «Сибстроя», хоть тренер и пытался их настроить на бдительный лад и новые голы в ворота соперника. «Сибстроевцы» больше ничего не забили и, кроме того, пропустили во втором тайме гол от Анатолия Огирчука. А за 4 минуты до конца Руслан Ахиджак реализовал пенальти, разрыв стал минимальным 2:3. И тут уже пошла настоящая рубка, в которой «Сибстрою» пришлось понервничать (у соперников, впрочем, нервы тоже были на пределе). Но все же, победу удалось сохранить, и главный кубок Лиги 45+ снова был вручен «сибстроевцам».

В бронзовом финале чувствовалось, что «Маяк» до сих пор пребывает в расстройстве по поводу проигранного полуфинала. Встряхнулись его игроки, лишь пропустив гол от «Университета» на 8-й минуте (отличился Антон Кодолов). Встряхнуться то встряхнулись, но сравнять счет никак не могли, хотя моменты были. «Университет» же искал шанс увеличить счет, тем более что на острие атак был лучший бомбардир Александр Шеховцев (23 гола). Тем временем уже первый тайм подошел к концу. И неизвестно, как бы сложилась игра, если бы не этот угловой… Вячеслав Лязгин взял и пробил по воротам прямо от углового флажка. Мяч ударился о дальнюю штангу и … влетел в ворота - 1:1. Тут же раздался свисток на перерыв.

Уже после игры я поинтересовался у Славы, давнего товарища и партнера по легендарному «Фомичу»: как он умудрился забить практически с нулевого угла. И оказалось, что гол был совсем не случайным:

• Я уже забил такой гол в группе «Сибстрою». Тут увидел, что на ближней штанге защитника нет, а вратарь вышел из ворот, чтобы перехватить высокую подачу. На трибуне, рядом с угловым флажком было много болельщиков, в том числе знакомые ребята, с которыми вместе иногда играю в футбол. Я им говорю: мол, смотрите, сейчас отсюда гол забью! Они не поверили. Я разбежался и пробил «шведой», чуть подкрутив мяч. И попал!

Во втором тайме «Маяк» долго прессовал соперника, пытаясь вырвать победу. Но все время не хватало совсем чуть-чуть. Хотя и у «Университета» была пара очень опасных, почти голевых контратак. Так что же – пенальти? «Нет, - сказал стоявший рядом Алексей Ледовских, - думаю, что «Маяк» дожмет…». Хотя сам Леша искренне болел за «Университет» и подсказывал ребятам, как надо действовать. Однако интуиция его не обманула: за 2 минуты до финального свистка Олег Раззамазов, раскручивая очередную атаку «Маяка», на секунду поднял голову и увидел этот просвет, небольшую дырку в обороне соперника. Я стоял неподалеку от штанги и тоже увидел этот просвет. Раззамазов мгновенно сделал точную передачу в эту щель, а Лязгин сходу пяткой переправил мяч в сетку. Вратарь был бессилен, а я даже не успел вскинуть фотоаппарат, чтобы заснять красивый гол. 2:1 – и «Маяк» в утешение получает бронзовый кубок «Листопада».

Фото с финалов и награждения в Лиге 45+ А ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №3 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №4 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №5 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №6 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №7 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №8 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №9 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №10 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №11 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №12 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №13 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №14 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №15 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №16 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №17 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №18 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №19 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №20 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №21 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №22 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №23 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №24 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №25 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №26 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №27 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №28 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №29 1 из 28
Фото с финалов и награждения в Лиге 45+ А

Ветераны 45+ В

В дивизионе В той же Лиги 45+ до главного финала добрались «Политехник» и ТЭЦ-3, которые в таблице после группового этапа были ниже, чем «Томские буйволы» и «Спарта-КДК», которых они, соответственно, обыграли в субботу в полуфинале Малого кубка. В воскресенье политехники выглядели на поле предпочтительнее и постепенно претворяли свое некоторое преимущество в голы. Михаил Смирнов открыл счет, Сергей Кондяков его удвоил. Но за 7 минут до конца футболистам ТЭЦ-3 удалось нарушить это планомерное развитие событие: Сергей Мазиков один гол отквитал – 1:2. Футбольные сердца энергетиков вспыхнули было надеждой, футболисты ТЭЦ-3 заиграли побыстрее, поагрессивнее, но … капитан «Политехника» Михаил Смирнов поставил на этих надеждах крест, забив третий гол.

В бронзовом финале было лихое начало: к 5-й минуте команды уже забили три гола – 2:1 повели «Буйволы». Через 10 минут Андрей Набоков сделал преимущество более ощутимым. Обе команды искали счастье в атаках. И, возможно, «Спарта-КДК» атаковала не меньше «Буйволов», но реализация у «спартанских колобков» (КДК – это Кондитерский Дом Колобок) оказалась в дальнейшем нулевой. А «Буйволы» довели счет до солидного – 5:1 и получили заслуженную бронзу.

Фото с финалов и награждения в Лиге 45+ В ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №31 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №32 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №33 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №34 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №35 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №36 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №37 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №38 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №39 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №40 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №41 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №42 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №43 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №44 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №45 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №46 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №47 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №48 1 из 19
Фото с финалов и награждения в Лиге 45+ В

Лига 35+ В

Между тем, болельщиков ждали еще два финала в Лиге 35+, в Дивизионе В. И здесь, в бронзовом финале, они дождались, наконец, острых ощущений от послематчевых пенальти. Основное время в поединке команд «Политехник35+» и «КонсультантЪ+» завершилось вничью 1:1. Причем политехники довольно долго проигрывали, но настырно атаковали и добились-таки своего, сравняв счет в середине второго тайма. Это, конечно, если не брать во внимание того, что обе команды несколько раз «простили» друг друга. В итоге всё должна была решить футбольная лотерея в виде пенальти и, конечно, вратари. И тут голкипер «Консультанта» оказался удачливее своего коллеги, отразив трудный мяч в нижнем углу ворот. Что и принесло, в итоге, победу и бронзовые медали его команде (а также приз лучшего игрока «Консультанта» во всем турнире).

В главном же финале борьбы, на удивление, не получилось. «Отель «Скандинавия» куда более известная и именитая команда, нежели довольно молодая KiaВерста, в турнирной таблице она тоже была повыше, хотя очный поединок завершился вничью 1:1. Но то ли снег так повлиял на команду, то ли два подряд гола в начале второго тайма подкосили «скандинавов» (до этого счет был 0:1), но они как-то совсем не по-скандинавски расклеились в обороне, и сподобились лишь на гол престижа, уступив 1:5. KiaВерста, под руководством играющего тренера Сергея Скугарева, заслуженно выиграла здесь Большой кубок и, вообще, всё больше приобретает вкус к победам и к медалям турниров. (Как отметил игрок FC KiaВерста Иванов Иван в чемпионском послематчевом интервью, большой вклад в победу внес Андрей Набоков, который с недавнего времени стал тренером команды, — прим. «Мотор»).

Фото с финалов и награждения в Лиге 35+ В ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №50 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №51 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №52 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №53 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №54 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №55 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №56 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №57 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №58 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №59 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №60 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №61 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №62 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №63 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №64 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №65 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №66 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №67 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №68 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №69 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №70 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №71 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №72 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №73 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №74 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №75 ПОСЛЕДНИЕ ВАЛЬСЫ «ЛИСТОПАДА» И … ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМНИЙ ФУТБОЛ!, изображение №76 1 из 28
Фото с финалов и награждения в Лиге 35+ В

Что нас ждет дальше?

У болельщиков «Мотора» впереди еще осталось три финала «Листопада-Снегопада»: во-первых, в «дивизионе равных» (Лига 35+, Дивизион А), где в борьбе за главный кубок встретятся КДВ и «Энергия Газа», а за бронзовый сыграют «Ва-Банк» и «Альянс». Во-вторых, в Дивизионе «Серебро» массовой лиги (полуфиналы: PREKOIL – «Чайка» и БИАКСПЛЕН – «Артель»). И наконец, в-третьих, в Дивизионе «Золото», где известны полуфинальные пары («Альянс» - «Механик» и «Рента» - БТИ), но известно также, что «Альянс» будет доигрывать этот турнир лишь когда вернется из Сочи, с Чемпионата России среди любительских команд. Придется подождать.

Зато 4 ноября уже стартует на стадионе первый зимний турнир – Кубок «Мотора», где болельщиков ждет немало интересного во всех трех возрастных категориях турнира. Что ж, здравствуй зимний футбол!