СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, Сергей Симонов о развязке группового этапа и предстоящих матчах плей-офф, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

27.10.2023

СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!

27.10.2023

СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!

Листья желтые, похоже, совсем перестали кружиться над стадионом «Мотор», уступая место снежным хлопьям. А в выходные, по слухам и прогнозам, небесная канцелярия намерена проверить нынешних футболистов на прочность минусовой температурой. Так что, первая порция финалов «Томского Листопада-2023», видимо, пройдет по снежку.

Развязка группового этапа получилась интересной, но явно не столь драматичной, как могла бы быть, исходя из турнирной таблицы. Некоторые команды предпочли кубковую синицу в руках рискованному журавлю и выбрали своей целью кубки рангом и размером пониже. До последнего бились только ветераны.

В лиге 45+ четыре участника золотой лиги определились еще до выходных: к тройке лидеров («Маяк», Университет», «Сибстрой») добавилась команда КДВ, обыгравшая на неделе «Барсов», настигшая и уже обошедшая «Спарту-КДК» по личной встрече. Правда, «кондитерам» пришлось в субботу испить горькую чашу поражения: своему давнему сопернику «Маяку» они уступили по всем статьям 1:4. У победителей дубль на счету Олега Раззамазова и по голу забили Евгений Санников и Сергей Пилипчук. Лишь на последней минуте Николай Михеев подсластил для КДВ горькую пилюлю. А «Маяк», уже обеспечивший себе первое место, в воскресенье устроил себе выходной, не явившись на матч с «Буйволами».

«Сибстрой» победил в последнем туре и подвинул «Университет» на строчку ниже. Но принципиального значения это не имеет: все равно в полуфинале им встречаться друг с другом (суббота, в 10.00), а следом (в 10.45) выйдут на поле два других полуфиналиста «Маяк» и КДВ. Ну а бронзовый (утешительный) и золотой финалы запланированы на воскресенье (в 11.45, параллельно на двух площадках). Главной интригой этой лиги остается вопрос: поквитается ли «Сибстрой» с двумя своими обидчиками (хотя «Маяку» для этого еще нужно выйти в финал) или у «Листопада в этой возрастной категории будет новый чемпион?

Полуфиналы и финалы будут нынче и в Серебряной группе Лиги 45+. «Спарта-КДК» в субботу, в 15.15, сыграет с ТЭЦ-3, выигравшей в четвертьфинале у «Шульца» 3:2, а знаменитые «Томские буйволы» еще раньше, в 10.00 - с «Политехником», с трудом обыгравшим «Барсов» с таким же счетом 3:2. Финал основной и утешительный пройдут параллельно в воскресенье в 10.45.

Раньше всех начались матчи кубковой стадии в Лиге 35+, в Дивизионе В. Но никаких сенсаций здесь не случилось – победили те команды, которые были выше в турнирной таблице на групповом этапе. В итоге в субботних полуфиналах здесь встречаются: в 11.30 – «Отель «Скандинавия», уложивший на лопатки (8:2!) непредсказуемую ТЭЦ-3, и «КонсультантЪ+», с трудом одолевший Indigo (2:1). А в 12.15 сыграют «Политехник» (он крупно выиграл 6:0 у ФК «Ушайка») и KiaВерста, уверенно прошедшая команду «Церковь Прославления» 5:1. Ну а финалы – «золотой» и «бронзовый» - соответственно, в воскресенье в 12.45, параллельным курсом.

Самыми драматичными и упорными – как, собственно, практически и весь «Листопад» - были матчи в «дивизионе равных» (Лига 35+, Дивизион А). В субботу здесь были суровые бои группового этапа: «Рента», ведя 3:0 против «Спартака» после первого тайма, с трудом удержала в концовке победу уже при минимальном счете 3:2. Но это преимущество в один гол позволило «Ренте» уйти с последнего места в таблице, спихнув туда спартаковцев. Боевой ничьей 1:1 завершился поединок двух лидеров – КДВ и «Энергии газа». Ну, а самая «заваруха» началась в воскресенье в кубковой уже стадии. Из четырех поединков – в двух потребовалась серия пенальти!

«Рента» снова рубилась со «Спартаком», два раза по ходу матча сумела отыграться – и выиграла в серии пенальти! «Альянс» с «Фортуной» (по своей вывеске, это вполне мог быть финальный матч «Листопада») не смогли по ходу игры распечатать ворота друг друга – и опять все должны были решить пенальти. В этой футбольной лотерее «Альянс» выиграл 6:5 и выбил из розыгрыша чемпионов прошлогоднего «Листопада». В двух других поединках «Ва-Банк» в непростом матче дожал «Маяк» 3:1, а «Энергия газа», проигрывая с разницей в два мяча после первого тайма Integree, сумела-таки вырвать волевую победу 4:3.

Полуфиналы и финалы в этом дивизионе ждут нас в следующие выходные, как и в лигах «Золото» и «Серебро» у команд массовой лиги. Но первый этап в группах А и В завершился по-разному. Я имею в виду спор за последние вакансии в высший дивизион. В группе А действительно шла упорная борьба за «золотые» вакансии, и «Механику» и «Горсетями» удалось сохранить свои позиции в первой пятерке, а занявшему пятую строчку «Востоку» - оттеснить настырный и шустрый PREKOIL, который удалось опередить на одно очко, а ЛФК «Север» и «Чайку» - на 3 очка. Победителем группового этапа здесь стал «Альянс», достаточно уверенно обыгравший в субботу в очном поединке главного конкурента «Томскнефтехим» 7:3.

А вот в группе В, похоже, претенденты на последнюю вакансию в золотую лигу не особо туда рвались. Судите сами: для того, чтобы обойти «Мишель-Томлесдрев», находящегося на заветном пятом месте в таблице, но игравшего на финише с лидерами и потерпевшего 4 поражения кряду, - для этого «Академии инновации бизнеса» нужно было обыграть в последнем туре «Тинторию», идущую на предпоследнем месте. Однако «Академия», разгромившая накануне САХ 7:0, на решающий матч собирается лишь вчетвером, играет весь матч в меньшинстве и спокойно проигрывает 4:12. Видимо, ребята, взвесив свои силы, решили лучше побороться за Малый кубок. Осуждать их за это нельзя, так делают и другие команды, но такие матчи, прямо скажем, были неинтересны. Кстати, в группе В еще не определен победитель группового этапа: «Рента», сыграв пропущенные матчи, догнала «Томское пиво», у лидеров по 10 побед (у «Ренты», правда, лучше разница мячей) и в субботу в 13.00 они встречаются в очном споре – это будет интересно!

Мне остается лишь добавить, что команды дивизиона «Золото» и дивизиона «Серебро» проведут свои матчи одной восьмой и одной четвертой финала в ближайшие выходные, но главными бенефициантами в субботу и воскресенье, все же, будут ветераны. Полуфиналы и финалы Золотой и Серебряной лиг у ветеранов-«сорокпяток» - это всегда нечто азартное, захватывающее, словом, очень вкусное зрелище! А тут к ним еще добавятся решающие кубковые матчи у Дивизиона В в Лиге 35+. В общем, будет на что посмотреть на стадионе «Мотор», даже несмотря на погоду. Главное, одеться потеплее, а футбольные страсти еще согреют вас дополнительно!

Фото с матчей «Томского Листопада 2023» от 22.10 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №3 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №4 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №5 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №6 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №7 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №8 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №9 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №10 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №11 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №12 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №13 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №14 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №15 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №16 СОГРЕЮТ КУБКОВЫЕ СТРАСТИ!, изображение №17 1 из 16
Фото с матчей «Томского Листопада 2023» от 22.10

Сергей СИМОНОВ