КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, Сергей Симонов о матчах прошедшего тура и предстоящих кубковых баталиях, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

01.12.2023

КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ

01.12.2023

Минувший тур «Кубка «Мотора» прошел в канун календарной зимы, которая нынче какая-то несерьезная: то припустит, то растает. Сложно предугадать, каким будет газон в дни матчей, сложно подобрать подходящую футбольную обувь. В ближайшие выходные, к примеру, обещают снег с дождем. А тем временем турнир, едва завершив групповую стадию, выходит уже на финишную прямую. У ветеранов в лигах 35+ и 45+ сыграны первые туры финальной части и в «золотом», и в «серебряном» дивизионах.

В воскресенье было интересно посмотреть на матч Дивизиона «Золото» в Лиге 35+, в котором встречались КДВ и «Рента». Если «кондитеры» многие годы ведут борьбу за медали и за чемпионство, то их соперники еще год назад в этой лиге играли в более слабом дивизионе, где они, впрочем, регулярно брали призовые места. Но «Рента 35+» постепенно растет и прибавляет.

Конечно, она еще не достигла того статуса, как молодая «Рента», которая в этом году потеснила «Альянс» с позиции сильнейшего клуба массового футбола, выиграв ряд престижных турниров. Ветераны же пока на главный пьедестал не поднимались, но подбираются все ближе. «Кубок «Мотора», конечно, не самый статусный турнир (он, скорее, промежуточный, предзимний), тем не менее, призовое место в нем достаточно почетно. Вот «Рента 35+» и борется сейчас за него в финальной четверке. И на поединок с КДВ команда вышла с самым решительным настроем.

В первом тайм «Рента» почаще владела мячом и провела больше атак. Ну, а КДВ довольно спокойно оборонялся и немножко выжидал, как бывалый удав или опытный боксер. И когда представился момент, то последовал стремительный выпад. Хороший заброс вывел в прорыв форварда по левому краю. Вратарь «Ренты» далеко выбежал из ворот, пытаясь ликвидировать момент. Но форвард «кондитеров» был не промах: из не очень простой ситуации он мастерски перекинул вратаря и попал в створ ворот- 1:0. Пропустив гол незадолго до перерыва, «Рента» несколько сникла, и вторая половина встречи проходила уже с преимуществом КДВ, из которого «кондитеры смогли выжать еще один гол (отличился Алексей Абрамовских).

По-моему, всем присутствующим, за исключением, естественно, футболистов «Ренты», казалось, что уже все ясно. Но тут вмешались Его Величество Случай и определенное коварство полу-зимнего газона. В простейшей ситуации опытнейший голкипер КДВ Иван Перфильев махнул мимо мяча, и соперники моментально наказали за ошибку – Сергей Кочкин поразил ворота, сократив разрыв до минимума 1:2. Но играть оставалось всего минуту, и на что-то большее у «Ренты» элементарно не хватило времени. По итогам матча можно констатировать, что соперник для «Ренты» оказался пока не по зубам, тем более что в составе КДВ играет несколько настоящих асов томского футбола. Однако, кто знает, может быть, уже даже нынешней зимой настырной «Ренте 35+» удастся всерьез побороться за призовое место и потеснить кого-то из фаворитов?

Во второй паре дивизиона «Золото» той же Лиги 35+ встречались «Фортуна» и «Маяк». 45 минут из 50 «маяковцы» довольно упорно сопротивлялись одному из фаворитов, уступая всего в один мяч – 0:1, 1:2. Но в ударе в этот день был Станислав Сергеев, сделавший хет-трик. Его гол на за 5 минут до финального свистка, по сути, добил соперника. В итоге же – 4:1. Впрочем, «Фортуна 35+» - традиционно неудобный, сложный соперник для «Маяка», последняя победа была 14 с лишним месяцев назад. А уже в воскресенье два главных претендента на кубок - КДВ и «Фортуна» - встретятся между собой. Матч начнется в 11.00, будет интересно!

Проиграл «Маяк» свой матч и в Лиге 45+ (Дивизион «Золото»). Причем в поединке с почти непобедимым «Сибстроем» уже на 5-й минуте «маяковцы» открыли счет (Сергей Пилипчук) и удерживали это преимущество до 39-й минуты. Был шанс повторить недавнюю победу над «Сибстроем» в «Томском листопаде» (3:1 в пользу «Маяка» на групповом этапе). Однако два подряд гола в исполнении Вячеслава Самойлова перевернули ход матча вверх ногами – 1:2. Нет, это был точно не день «Маяка», хотя играл он практически в сильнейшем составе!

В другой паре «золотого» дивизиона созрела некоторая сенсация: команда КДВ 45+ лишь за 8 минут до финального свистка в матче со «Спартой-КДК» сумела сравнять счет. Николай Михеев ответил голом на забитый еще на 12-й минуте мяч Константина Касаткина. А большего «кондитерам» добиться не удалось. Таким образом, и без того не слабый «Сибстрой» получил уже определенную фору перед очным поединком с КДВ. Впрочем, «Сибстрою» еще надо сначала выиграть в воскресенье у «Спарты-КДК», а КДВ – у своего извечного соперника «Маяка».

Если ветераны уже начали финальные разборки, то в массовой лиге в минувшие выходные еще завершались групповые разборки. И тут в группе А едва не случился большой сюрприз. «Мишель и К-Томлесдрев», несколько усилившийся перед турниром, в поединке в «Рентой» за 10 минут до конца вел 2:0. Если бы «Мишелю» удалось удержать жар-птицу Победу в своих руках, то мы бы получили редкую ситуацию троевластия в итоговой таблице группы. Однако «Рента» включила форсаж, и голы Никиты Гвинейского (дважды) и Романа Жарикова помогли фавориту вырвать победу в концовке – 3:2. В итоге «Рента», как победитель группы, сразу попадает в полуфинал, а «Томское пиво» и «Мишель» сначала сыграют с командами из другой группы в четвертьфинале.

И в группе В вполне могло быть троевластие, но команда БТИ потеряла очки, сыграв вничью с СШ-17, и осталась на третьем месте. А КДВ и «Горсети» набрали по 15 очков, но в очной встрече верх взяли «кондитеры», которые сразу проходят в полуфинал. Однако для этого КДВ еще должна была в воскресенье выиграть у «Востока», а матч этот складывался непросто. На ранний гол Александра Щукина «восточные» ответили своим уже на 6-й минуте (Тимофей Музыкин). Под занавес первого тайма Олег Сокулов вновь выводит «кондитеров» вперед, но соперники не оставляли надежды отыграться. Неизвестно, как бы все сложилось дальше при равных составах, но на 32-й минуте встречи за вторую карточку был удален Даниил Кузьмин.

В меньшинстве «Востоку», конечно, сложно было играть против более опытной команды. Но и КДВ после удаления слегка расслабился, несколько раз, что называется, простил соперников в выгодных моментах. «Восток», все же, не оставлял надежд на спасение матча и две-три атаки были очень неплохи и остры. А последний шанс был на последней буквально секунде: форвард «Востока» получил мяч в хорошей позиции, однако пробил рядом со штангой… А попади он – напрямую в финал вышел бы не КДВ, а «Горсети».

Но это всё – из области предположений, а реально в субботу болельщиков ждут кубковые четвертьфинальные баталии «Томское пиво» - БТИ (17.00) и «Горсети» - «Мишель-Томлесдрев» (18.00), а в воскресенье – полуфиналы в 12.00 и 13.00. Еще более насыщенная программа у команд, борющихся за Серебряный кубок, - целых 4 четвертьфинальных матча. Нас ждет настоящая кубковая жара в начале декабря! А вы еще удивляетесь – отчего вдруг дождь со снегом?..

Фото с матчей 26.11 (Кубок Мотора 2023) КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №3 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №4 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №5 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №6 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №7 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №8 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №9 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №10 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №11 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №12 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №13 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №14 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №15 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №16 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №17 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №18 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №19 КУБКОВАЯ ЖАРА В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ, изображение №20 1 из 19