Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, Сергей Симонов о сенсациях "Томского Листопада" накануне кубковой стадии, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

20.10.2023

Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации

20.10.2023

Осенняя погода пока балует участников турнира «Томский листопад», хотя в предстоящие выходные синоптики уже сулят похолодание и дождь. Впрочем, для томичей, закаленных многолетним зимним футболом, снегами и морозами, - дождик, в общем-то, пустячное дело. Тем более что подступает самая горячая кубковая пора.

Собственно в Лиге 35+ (Дивизион В) стадия плэй-офф стартует уже в нынешние выходные. Сыграны все матчи группового этапа, финиш которого, надо признать, особой интриги не таил. «Политехник», сделавший за 8 матчей всего одну ничью с Indigo (1:1), досрочно обеспечил себе первое место. В последнем туре, правда, политехники наткнулись на упорное сопротивление «Церкви Прославления», но, все же, выиграли 2:1. «КонсультантЪ+» тоже достаточно давно застолбил второе место, а третьим финишировал бывалый «Отель «Скандинавия», не дав себя настичь молодой и честолюбивой KiaВерсте.

Теперь всем лидерам этого дивизиона нужно поскорее забыть про свои удачи на групповом этапе и готовиться к самым серьезным кубковым битвам с командами из нижней части таблицы. Многие «слабачки» могут оказаться мнимыми и неплохо выстрелить в кубке, как это, к примеру, не раз делала команда ТЭЦ-3. Насколько нынче энергетики готовы к сюрпризам – узнает уже в воскресенье их соперник по четвертьфиналу «Отель «Скандинавия» (начало матча в 15.15). В этот же день пройдут еще два четвертьфинала «КонсультантЪ+» - Indigo (13.15) и KiaВерста – «Церковь Прославления» (16.00). Болельщикам «Мотора», уже немного соскучившимся по кубковым баталиям и возможным сериям пенальти, будет интересно понаблюдать за этими поединками.

А вот в Дивизионе А этой же Лиги 35+ в выходные предстоит сыграть последний тур, который должен определить кубковые пары в четвертьфиналах. Победитель группового этапа здесь уже известен – команда КДВ достаточно ровно и уверенно провела все матчи, оступившись лишь однажды – в игре с «Маяком» (4:5), в то время как остальные конкуренты трепали друг друга регулярно и нещадно. В очередной раз свой класс «кондитеры» продемонстрировали в воскресной игре со «Спартаком».

Причем, несмотря на итоговый крупный счет (6:1), должен сказать, что полтора тайма с лишним на поле шла практически равная борьба. Первая половина матча завершилась с минимальным счетом 1:0, забавно, что автором гола стал голкипер КДВ Иван Перфильев, который метким ударом от своих ворот сумел поразить ворота чужие. «Спартак», тем не менее, от своей атакующей игры не отказался, хотя и получил потом еще две «пробоины» (Андрей Ткачев и Иван Туев). А на 31-й минуте спартаковцы, наконец, забили свой гол (Игорь Волков), буквально вспыхнули на поле ярким огнем и на пять минут прижали соперника к воротам, но… Перехватив мяч, «кондитеры» провели быструю контратаку, и Андрей Ткачев с левой ноги хладнокровно положил мяч точно в угол – 4:1. Этот гол окончательно определил судьбу матча, а КДВ успел забить еще два гола (Роман Соколов и Андрей Ткачев – в третий раз).

В общем, из этой «мясорубки» КДВ заслуженно выходит с первого места в плэй-офф, где … будет куда сложнее. Это касается и первого соперника «кондитеров» (а им может стать, в зависимости от последнего тура, любая из трех команд, замыкающих таблицу – «Рента», Integree или тот же «Спартак»), и всех последующих. Впрочем, такие же кубковые сложности спрогнозирую и остальным командам нынешней первой четверки в этом «дивизионе равных соперников». «Ва-Банку», «Энергии газа» или «Альянсу» вполне может достаться в четвертьфинале «Фортуна», победитель прошлого «Листопада». А кому-то достанется очень крепкий «Маяк», который обыграл нынче не только КДВ (5:4), но и «Энергию газа» (3:2). До кубковых баталий в этом дивизионе еще почти полторы недели, но запах «кубковой прожарки» уже вовсю витает над стадионом «Мотор».

Но чтобы не писал я про футбольные страсти в Лиге 35+, все они буквально меркнут на фоне сенсации в Лиге 45+! А сенсация такая: легендарный, практически «золотой», непобедимый «Сибстрой» проиграл в минувшие выходные два матча подряд! Такого не могут припомнить даже завсегдатаи стадиона «Мотор»! Одно поражение – да, случалось, хоть и крайне редко. Нынешней весной в «Томском Подснежнике» в групповом турнире «Сибстрой» проиграл КДВ, и разговоров об этом хватило до самого финала, который, как обычно, уверенно выиграл «Сибстрой». Но два поражения «непобедимого клуба» – это уже нечто, это, бесспорно, сенсация №1 для «Мотора»!

В субботу «Сибстрой» уступил своему давнему принципиальному сопернику «Маяку». Причем «Маяк» уже два года не обыгрывал сибстроевцев ни в одном из «моторовских» турниров. А тут «маяковцам» удался стартовый отрезок, когда Вячеслав Лязгин и Артем Дарбаев за одну минуту забили два гола. «Сибстрой» встряхнулся и основательно взялся за дело. Через 10 минут Павел Сафронов один гол отыграл. Но сколько потом ни старались сибстроевцы, сколько ни создавали моментов – поразить ворота Дениса Пастушенко, признанного лучшим игроком матча, им больше так и не удалось. А вот «Маяк» в концовке забил еще (это сделал опытнейший Дмитрий Степанов) и довел матч до победного итога – 3:1.

В воскресенье «Сибстрою» противостоял «Университет», и, казалось, разозленный поражением фаворит с первых минут набросится на соперника, и тому придется туго. Ан нет! Все получилось наоборот. Лидер атак «Университета» Александр Шеховцев (потом его признают лучшим игроком матча) уже на 1-й минуте открыл счет, а на 5й – забил второй мяч. Стоило «Сибстро сократить разрыв (Олег Швалев), как в их ворота влетел третий гол (Алексей Боруш).

В перерыве «Сибстрой» перенастроился, и сразу же Виталий Юров сделал счет минимальным 2:3. Впереди был практически целый тайм и… И… И… И – ничего! Больше забитых мячей в этом матче не было, хотя «Сибстрой», понятно дело, изо всех сил старался спасти игру. «Университет» отстоял эту, важную во всех смыслах, победу. Вообще, команда в этом году укрепилась и прибавила. На прошлом «Листопаде» она была лишь шестой на групповом этапе и вылетела в четвертьфинале. Весной, на практически аналогичном турнире «Подснежник», заняла 4-е место и опять выбыла в четвертьфинале. Сейчас «Университет», проиграв по ходу только «Маяку», идет на втором месте и обеспечил себе выход в Золотую лигу. Попасть в итоговую тройку призеров «Листопада» - очень реально, но, думается, «Университет» будет стремится и к более высоким целям.

А возглавляет таблицу «Маяк», выигравший все 7 матчей. Как и «Университет», он уже в Золотой лиге. Третья вакансия практически в кармане у «Сибстроя», несмотря на два его поражения. Кстати, один из болельщиков сказал мне: «Вот увидите – в Золотой лиге «Сибстрой» всех обыграет и снова будет чемпионом!». Что ж, такой исход очень даже возможен – «Сибстрой» силён, кто спорит. Но, все же, эти два поражения подряд говорят о том, что преследователи нагнали бессменного лидера – по силам, по составу, по уровню общекомандной игры – и к тому же, знают уже, как его обыгрывать. Уверен, что они постараются «сбросить с трона» извечного фаворита уже в рамках нынешней Золотой лиги. Удастся ли? Посмотрим. В любом случае это будет очень интересно! Что нам, болельщикам, и нужно.

Я еще не упомянул про последнюю вакансию в Золотую лигу. Теоретически на нее претендуют две команды – «Спарта-КДК» и КДВ («Томские буйволы», даже если догонят «Спарту», уступают ей по личным встречам, а при равенстве очков у трех команд, лучшие показатели будут у КДВ). Все прочат эту путевку «кондитерам», у которых много несыгранных матчей в запасе. Но ведь их сначала надо еще выиграть! Эту азбучную истину подтвердил воскресный поединок КДВ – «Томские буйволы». У «Буйволов» до этой игры было всего две победы над аутсайдерами, но все мы знаем – что это за команда. Поймав кураж, она может «затоптать» и мощных львов. КДВ, в принципе, подходит под эту категорию, как один из фаворитов турнира.

«Буйволы» провели этот матч здорово и добились победы 2:0, по голу в каждом тайме забил Сергей Греченюк. Но героем матча признали голкипера-«буйвола» Сергея Видяйкина, спасшего от нескольких верных голов. Впрочем, это был такой матч, где надо отметить всю команду, целое «стадо буйволов», сделавшего все для победы над сильным соперником. На последних минутах страсти выплеснули через край: после горячего инцидента судьям пришлось утихомиривать соперников, последовало обоюдное удаление с последующей дисквалификацией. Поэтому матч доигрывали в уменьшенных составах, но на результат это повлиять уже не могло.

Что касается массовой лиги, то здесь в последних турах немножко напустили тумана. А ведь перед выходными все представлялось достаточно ясным. Но в группе А череда поражений «Горсетей» и потеря очков «Механиком» привели к тому, что на 3 вакансии Золотой лиги («Томскнефтехим» и «Альянс» уже в «золоте») претендуют сразу 6 команд! Правда, я по-прежнему полагаю, что в Золотую попадут «Механик» и «Горсети» (если они, конечно, выиграют у Carbox, который тоже имеет шансы на выход в высшую лигу). А вот кто будет пятым «золотым»?

Очень симпатичную игру показал в воскресенье молодой PREKOIL, который действовал очень грамотно и практически ничего не дал сделать опытному «Механику». Победа 3:1 была вполне заслуженной, игру соперника отметил, кстати, лидер и наставник «Механика» Денис Пшеничников. Правда, перед этим партнерам по команде довелось услышать весьма эмоциональную и нелицеприятную критику – за то, что они после некоторых удач почувствовали себя великими. Однако у PREKOIL сложный финиш: матчи с «Альянсом» и с «Востоком», тоже претендующим на место в пятерке. Возможно, это будет на руку «Чайке», но ей самой играть еще с «Механиком». Похоже, финишная чехарда будет до самой ленточки.

В группе В уже 4 команды в «золоте» - «Томское Пиво», БТИ, «Рента» и ТСК (хотя порядок на финише может быть и иной). Но неожиданно подвис «Мишель и К-Томлесдрев», проигравший 4 матча из пяти последних. В субботу они еще попали в число рекордсменов со знаком минус. Болельщики «Мотора» узнали, что за 40 минут матча команд из первой пятерки можно забить 20 мячей в одни ворота! Вернее, ворота были разные, так как в перерыве соперники менялись сторонами, но принадлежали они одной команде – «Мишель-Томлесдрев». А рекордсменами со знаком «+» стали футболисты «Ренты», «отгрузившие» строго по 10 мячей за тайм (по 5 – на счету Максима Савича и Алексея Алексеева, по 3 – у Александра Морозкина и Александра Москова). А вот «Томскому пиву» блеснуть результативностью в воскресенье не удалось: «Мишель» не набрал состав на игру и получил техническое поражение 0:5. Такими темпами команда может до финиша растерять весь накопленный запас и пропустить на пятую строчку и в Золотую лигу «Академию инноваций бизнеса». Она пока отстает на 5 очков, но впереди еще два тура.

Итак, в выходные стартует кубковая часть «Листопада», она явно готовит новые сюрпризы и сенсации. Не пропустите!

Фото с матчей «Томского Листопада» 14-15 октября Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №3 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №4 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №5 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №6 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №7 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №8 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №9 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №10 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №11 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №12 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №13 Двойное сокрушение «Сибстроя» и другие сенсации, изображение №14 1 из 13
Фото с матчей «Томского Листопада» 14-15 октября