ХЛАДНОКРОВНОЕ УБИЙСТВО ИНТРИГИ: Сибстрой — чемпион, кто следом?, Читайте свежий обзор минувших матчей от Сергея Симонова, ЛФЛ ФС "МОТОР". Официальный сайт

Новость

18.08.2023

ХЛАДНОКРОВНОЕ УБИЙСТВО ИНТРИГИ: Сибстрой — чемпион, кто следом?

18.08.2023

На стадионе «Мотор» продолжают чередоваться кубковые баталии Единого кубка и матчи Суперлиги. Правда, в минувшие выходные болельщики не дождались «кубкового десерта» - серии послематчевых пенальти. Все фавориты постарались уложиться в основное время матча, не щекотать себе нервы в футбольной лотерее, и им это удалось. Впрочем, впереди еще главные баталии – полуфиналы и финалы Большого и Малого кубка. В этих поединках будут встречаться примерно равные по силам соперники, и шансы любителей острых ощущений - а пенальти, что говорить, это острая приправа – значительно возрастут.

В прошлых обзорах много внимания уделялось матчам Большого кубка, поэтому сегодня, по справедливости, начнем с игр за Малый кубок. Тем более что здесь хватает интересных команд. В воскресенье, к примеру, было интересно посмотреть на КДВ: сильная команда, прошлогодний чемпион области, между прочим, выбыла из Большого кубка, уступив в упорном четвертьфинальном поединке «Механику» 0:1. Естественно, в Малом кубке «кондитеры» считаются главным претендентом на трофей.

Было любопытно посмотреть и на Carbox.pro – ранее команда не раз выигрывала как раз малые кубки в различных турнирах. Но на этот раз, увы, серьезной борьбы не получилось: уже на второй минуте фаворит открыл счет (Никита Четвертаков), а к 17-й минуте дубль Султана Аксанова, по сути, поставил точку в этом поединке. На игру Султана, как и всегда, было приятно посмотреть. Причем, он не жадничал, хотя нередко брал игру на себя, отдавал отличные передачи партнерам, чуть морщился, получая порой по ногам от соперника, но снова рвался к воротам. В общем, действовал на поле по-игроцки, получал удовольствие от футбола и радовал болельщиков. К счастью, в Суперлиге и в Едином кубке на стадионе «Мотор» мы видим очень много таких футболистов, чья игра радует глаз, в каждой команде есть не по одному и не по два игрока, за которыми наблюдаешь с удовольствием, а порой просто восхищаешься их игрой.

На мой «исторический» взгляд (а в истории томского и северского футбола я участвую как игрок, а последние годы, увы, только как летописец, начиная с турнира «Кожаный мяч» 1971 года), уровень любительского футбола в Томске вырос просто капитально. Да, в наши годы практически не было людей, кто совсем не умел играть в футбол и не попадал по мячу, - сейчас это далеко не редкость. Тогда было больше разных команд, но практически не было турниров массовой лиги, за исключением зимнего футбола. А популярный дворовый футбол был, все же, замкнут в своем развитии, ведь растешь, когда играешь с сильными и новыми соперниками (я не касаюсь тут роли футбольных школ – «Томи», ДЮСШ и других). Турниры же стали появляться лишь в 90-е. Сейчас у нынешних любителей футбола есть масса возможностей и масса соревнований, где можно играть в футбол круглый год и оттачивать свое мастерство. Что они успешно и делают, порой восхищая нас, болельщиков, своей яркой игрой.

Но хватит уж лирических отступлений, вернемся к матчу. Игроков команды Carbox.pro трудно упрекнуть в отсутствии старания или желания выиграть матч у сильного соперника. Но в конкретных игровых эпизодах индивидуальное мастерство футболистов КДВ было выше, и это сказывалось. При счете 4:0 «кондитеры» несколько отпустили вожжи, и соперники показали, что они тоже умеют играть в футбол, забили три гола (два из них на счету Андрея Зубенина). Но все это было уже после того, как судьба матча была решена. А Аксанов, кстати, сделал хет-трик, и теперь КДВ в полуфинале встретиться с «Геометрией-Глонасс», которая без проблем разделалась в четвертьфинале с ТДК, забив 5 безответных мячей (дубль Дмитрия Трусова и хет-трик Николая Тарана). Как видите, дуэль стадионов «Темп» и «Мотор» еще продолжается на уровне Малого кубка («Геометрия» на «Темпе» делит 1-3 место в Первенстве области по массовой лиге).

А вот еще одному фавориту – «Томскому Дому», пришлось изрядно повозиться с командой PREKOIL. До 35-й минуты все вообще было серьезно: «Томский Дом проигрывал 0:2, но, все же, сумел отыграть два мяча, а за 2 минуты до финального свистка Глеб Шадлов принес «домовитянам» победу 3:2, лишив болельщиков уже надвигавшейся серии пенальти. В полуфинале один из лидеров серебряной лиги сыграет с «Востоком», довольно спокойно обыгравшим «Чайку» 2:0 (дубль Сергея Данько).

А в Большом кубке уже состоялся первый полуфинал: «Альянс» прошел сквозь БТИ своей железной поступью, обыграв молодого соперника со счетом 4:0, и теперь ждет «Ренту» или «Томское пиво», которые сыграют свой полуфинал в нынешние выходные – в воскресенье, в 12.00, не пропустите!

Для тех, кто еще не знает: в субботу на стадионе «Мотор» было совершено хладнокровное убийство - в Лиге 45+ безжалостный «Сибстрой» прихлопнул и так едва теплившуюся интригу. Единственным преследователем, который теоретически мог догнать «сибстроевцев», был КДВ во главе с неугомонным и рыжеволосым Русланом Ахиджаком. В очной встрече претендент мог выиграть и подтянуться к лидеру практически вплотную. И КДВ бился, но, все же, уступил с минимальным счетом 0:1. Единственный гол забил на 10-й минуте встречи один из главных лидером «Сибстроя» Павел Сафронов, признанный лучшим игроком матча.

А в воскресенье «Сибстрой уже официально оформил свое досрочное чемпионство, обыграв «Томских буйволов» со счетом 8:4. Покер в этом матче сделал Вячеслав Самойлов. Хотя, когда на последних минутах место в воротах «фиолетовых» занял самый колоритный и могучий из «Буйволов» Сергей Видяйкин, то мячи отчего-то перестали залетать в сетку его ворот. Сначала Сергей грозно цыкнул на мяч, летевший в нижний угол, и тот с перепугу ткнулся своей кожаной башкой в штангу вместо сетки. Потом, совершив ошибку в передаче, буйвол-вратарь выскочил навстречу форварду, и даже у хваленого Павла Сафронова дрогнула его ювелирная нога - он попал в перекладину. Одним словом, с голкипером Видяйкиным «Буйволы выиграли последнюю 10-минутку со счетом 2:0. Есть над чем подумать тренерскому штабу «фиолетовых» … в оставшихся двух матчах. В этой лиге судьба остальных призовых мест решится, видимо, в поединке КДВ и «Маяка», хотя «маяковцам» еще играть с самим «Сибстроем», которого добытое чемпионство вряд ли удержит от желания выиграть у одного из давних конкурентов.

В значительной степени рухнула интрига и в Золотой лиге, причем рухнула вместе с командой «Горсети», которые умудрились за прошлые выходные проиграть два матча подряд: сначала 0:1 «Механику», а потом, уже с расстройства, видимо, и «Томскому пиву» 0:4. А ведь после крупной победы над «Альянсом» казалось, что «Горсети» с такой игрой вполне могут побороться и за «золото», но, как говорится, на это у команды «тяму» пока не хватило. «Горсети» распрощались с золотыми надеждами («Ренту» они уже не догоняют), да и с серебряными, похоже, тоже. Все идет к тому, что спор за «золото» может получиться только если «Рента» дважды проиграет – и «Альянсу», и «Горсетям», да еще не справится с «Механиком». По нынешнему состоянию и игре «Ренты» это представляется делом фантастичным. Хотя посмотрим в ближайшие выходные, когда лидер встретится с «Горсетями», которые могут громко хлопнуть дверью (суббота, 13.00). А в воскресенье «Ренте» играть в полуфинале Единого кубка. Думается, у команды сейчас большое желание сделать дубль. Но для этого надо еще дважды пройти «Альянс» - в чемпионате и в кубке. Да и полуфинал у «Томского пива» еще совсем-совсем не выигран…

А вот в Лиге 35+, в Дивизионе А спартаковцы, идущие на последнем месте, сотворили небольшую сенсацию и обострили интригу. В поединке с «Фортуной» они после сухого первого тайма пропустили два мяча, однако ж, проявили железную волю и спасли матч на ничью 2:2. Ничья эта на руку «Альянсу», который по потерянным очкам отстает теперь от «Фортуны» всего на 2 очка и … играет с ней в ближайшее воскресенье, в 18.00. Это будет ключевой матч Лиги 35+, если, конечно, «Альянс» в субботу не оступится в поединке со «Спартаком». Причем «Альянсу» еще надо и оглядываться назад, чтобы не остаться без гарантированного «серебра». А сзади напирают КДВ и «Ва-Банк».

«Кондитеры», вообще, выдали валидольный матч в минувшее воскресенье. В первом тайме в игре с «Рентой» КДВ владел инициативой, обкладывал чужую штрафную опасными атаками, близкими к голу. «Рента» же сжималась пружиной в обороне. Во втором тайме пружина разжалась, и это стоило «кондитерам» двух пропущенных мячей (от Юрия Голева и Виктора Норкина). Но уже через минуту после второго гола «Ренту» ждала настоящая драма: два пропущенных мяча менее чем за 60 секунд. Причем, помимо гола Стаса Чайковского, был еще и автогол Леонида Овчарова. Но оказалось, что «Рента» еще не испила чашу до дна: на последней минуте Иван Купцов забивает победный для КДВ мяч! Можно себе представить состояние победителей и особенно - проигравших!

Вот такие матчи проходят в Суперлиге на «Моторе»! И в эти выходные будет не менее интересно: ряд матчей мы уже упомянули выше, но будет еще практически «золотой матч» в Дивизионе В Лиги 35+, где «Отель «Скандинавия» будет играть в лидером «Томским Домом» в субботу, в 10.00. Очень интересен и воскресный матч Золотой лиги КДВ – «Альянс (15.00). Ну и остальные футбольные «блюда» в широком выборе, в любой из лиг и дивизионов.